Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

«Умная» пища для наших детей

«Умная» пища для наших детей Предлагаю вам, дорогие родители, поговорить о том, как правильно организовать работу головного мозга наших детей, а если быть более точным, то попробуем выделить основные факторы, которые положительно влияют на развитие и совершенствование мыслительных процессов. Считается, что именно сладкое для мозга самая вкусная и любимая пища. Но его качественная работа зависит не только от сахара в рационе. Совершенную работу головному мозгу обеспечивает целый комплекс, состоящий не только из сладостей. Давайте будем разбираться на конкретных примерах.

Все очень просто

Приблизительно 20% от всех калорий, которые тратит организм в течение дня, забирает себе головной мозг, чтобы полноценно работать. А у малышей этот процент выше – ведь мозг растет, формируется с момента зачатия, а после рождения и более того: ему необходимо адаптироваться к реальному миру, выполнять очень много мыслительных операций. Для нормального развития малышу требуется и правильное меню, и нормальный режим дня, и развивающие игры, соответствующие возрасту малютки, а также окружение, которое будет положительно влиять на него.

Еда для малыша – жизненная необходимость и источник энергии. Кроме энергии юному мозгу необходим целый комплекс веществ, которые будут помогать ему развиваться, с самого начала жизни, с первых дней. Наша мудрая природа все продумала таким образом, что благодаря материнскому молоку кроха получает все необходимые вещества в нужном количестве. Кстати, ранее существовала такая теория, что дети, которые находились на грудном вскармливании, вырастали более умными, активными и талантливыми. Полнейшая ерунда, современные заменители грудного молока, то есть адаптированные смеси, мало в чем уступают материнскому молочку и для полноценного развития малыша, в том числе его головного мозга, содержат все необходимые вещества в нужном для его возраста количестве. К полугоду (а для искусственников немного ранее) в рацион малыша вводят прикормы, для того, чтобы быстрорастущий организм полноценно развивался.

Железо

Думаю, что о пользе этого микроэлемента знают все родители. Ведь он настолько важен для взрослого организма, что у него имеется свой стратегический запас, который находится в печени, селезенке, мышцах и крови. У маленьких детей запасы железа располагаются немного по-другому: в эритроцитах и мышцах. Дети свой первый запас получают еще до момента рождения, от матери. Чем старше становится малыш – тем большим становится его объем крови, а соответственно и запасы уменьшаются, их нужно восполнять извне.

Усвояемость железа в организме зависит от его количества в пище, от того, в какой форме оно содержится, а также в каком состоянии пищеварительный тракт. Мясо – это главный источник железа, педиатры рекомендуют выбирать нежирные сорта говядины в качестве первых мясных прикормов. Благодаря белку лактоферину, содержащемуся в грудном молоке, железо усваивается лучше всего, несмотря на свое низкое содержание в нем. Именно этот белок отвечает за то, кому отдать железо, а кому не стоит, заодно и поддерживает баланс микрофлоры в кишечнике.

Дефицит железа чреват для малышей не только анемией, но и частыми инфекционными заболеваниями, нарушениями в развитии нервной системы, а также повышенной хрупкостью волос и ногтей и ухудшением работы головного мозга из-за нехватки кислорода в крови.

Цинк

Этот микроэлемент также содержится и в материнском молоке, и в адаптированных смесях. Но, по мере того, как малыш растет, его становится недостаточно и появляется необходимость восполнять извне его запасы. Почему же так важен цинк? Он является важной составляющей в мозговых тканях, а также принимает активное участие в выработке особых белков, жизненно необходимых для полноценного формирования памяти. Учеными доказано, что дефицит цинка приводит к замедленной выработке условных рефлексов, понижается способность обучаться. Такой дефицит особенно опасен для детей в возрасте от рождения до трех лет. Поэтому так важно вводить в рацион малышей продукты, богатые цинком. Это и овсяная каша, и груши, бананы, яичный желток, а также некоторые сорта рыбы. Разумеется, все эти продукты вводятся постепенно, исходя из рекомендаций вашего врача.

Жиры

Речь пойдет о полиненасыщенных жирных кислотах (ПНЖК), которыми так богаты морская рыба, растительные масла, орехи: омега-3 и омега-6. Но, стоит помнить о том, что если оливковое масло можно постепенно добавлять в рацион малыша уже в 7-8 месяцев, то с рыбой и орехами нужно быть более осторожным, поскольку эти продукты аллергены.
Так как наш мозг состоит на половину из жиров, то и развиваться без ПНЖК, в частности, омега-3, не может полноценно, то они обязательно включены в состав детских молочных смесей. Недостаток данных жиров ведет к нарушениям в развитии нервной системе, а также зрении.

Игры для пользы умственного развития ребенка

Чтобы головной мозг ребенка, а именно его мыслительные процессы, совершенствовались – с малышом нужно играть. Не стоит скептически относиться к значимости всевозможных потешек, считалок, простых игр – ведь они способствуют развитию памяти и мышлению малыша.

- Игра в прятки: она малышу дает понять, что даже если оппонента сейчас не видно, тем не менее, он тут, есть.
- Игра в ладушки: такое развлечение дает малышу понимание причинно-следственной связи между действием и его результатом. Например, если кроха ударит в ладоши – он услышит звук хлопка. Если он кинет мяч – мяч полетит, покатится. Если нажать на кнопку музыкальной игрушки – будет звук или мелодия.
- Игра с пирамидкой: дает ребенку понимание, что такое сравнение. Складывая кольца от большего к меньшему или наоборот, малыш на конкретных примерах поймет, что такое «больше» и «меньше». Как он поймет этот момент, можно в дополнение вводить характеристику цвета деталей пирамидки.
- Игра с сортером: эта игра больше подходит для детей после года. Именно благодаря этим игрушкам ребенок получает понятие «анализ». Он учится сопоставлять размер деталей сортера с отверстиями в нем, которые подходят по размеру, а также в процессе поймет разницу между геометрическими фигурами: круг, квадрат, овал, прямоугольник и так далее.
- Игры с пазлами: помогают малышу развивать мышление. Начинают с самых простых, состоящих из крупных деталей, 1-2 элемента. Чем старше ребенок, тем больше деталей и они меньше по размеру.

Что еще полезно для развития мозга?

Полноценный отдых. Новорожденный кроха не зря спит так много: в процессе сна он «переваривает» информацию, которую получает в моменты бодрствования. И все для него в диковинку, даже если вам кажется, что информация однообразная. Чем ребенок старше, тем промежутки между сном и бодрствованием становятся больше. Но не спешите переводить его на разовый сон днем: если кроха хочет отдыхать дважды – пусть отдыхает, значит, его головному мозгу нужен отдых для того, чтобы обработать новую информацию.

Отучайте от вредных привычек. Зависимость от телевизора, компьютера на самом деле не приносит никакой пользы. Старайтесь с младых лет ограничивать просмотр до минимума, а вместо этого предлагайте малышу прогулки на свежем воздухе с активными играми.

Физкультура. В здоровом теле – здоровый дух! Давайте малышу возможность получать физическую нагрузку, стимулируйте его к развитию и желанию познавать мир. Сначала пусть он тянется ручками, затем он поползет, позже встанет и пойдет к тому, что его заинтересует. Помните, что чем больше он получает информации – тем активнее развивается головной мозг.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам «Умная» пища для наших детей
  Предлагаю вам, дорогие родители, поговорить о том, как правильно организовать работу головного мозга наших детей, а если быть более точным, то попробуем выделить основные факторы, которые положительно влияют на развитие и совершенствование мыслительных процессов. Считается, что именно сладкое для мозга самая вкусная и любимая пища. Но его качественная работа зависит не только от сахара в рационе. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

avrora-lav
10 мая 2014 года
0
да уж..сон здоровый не могу моему масику сделать полноценным..обязательно две систер разбудят..прям спецом у них активность просыпается, стоит малому только глаза закрыть..с рождения так мучаемся..никак старших оградить нельзя..отвлекалки и все прочее срабатывают ровно до момента закрывания глаз
Ванькина мама
11 мая 2014 года
+1
надо проводить беседы со старшими, иначе никак...
avrora-lav
11 мая 2014 года
0
беееесполезно...как бесы вселяются...
Ванькина мама
11 мая 2014 года
+1
это они вечером чудят?
avrora-lav
11 мая 2014 года
0
да нет..начинают именно в тот момент, когда малого спать пытаюсь укласть..два раза днем и на ночь
Ванькина мама
11 мая 2014 года
+1
а чейта они не в школе/саду днем?
avrora-lav
11 мая 2014 года
0
старшая до 12 -13 в школе...средняя в семейной группе детского садика..ну и плямяшка такая же у нас....
в общем весело...
Ванькина мама
11 мая 2014 года
+1
надо это пережить
avrora-lav
11 мая 2014 года
0
только это и остаетсЯ)))
Ванькина мама
11 мая 2014 года
+1
avrora-lav
11 мая 2014 года
+1
Солдава
13 мая 2014 года
+1
В ответ на комментарий avrora-lav
да уж..сон здоровый не могу моему масику сделать полноценным..обязательно две систер разбудят..прям спецом у них активность просыпается, стоит малому только глаза закрыть..с рождения так мучаемся..никак старших оградить нельзя..отвлекалки и все прочее срабатывают ровно до момента закрывания глаз

↑   Перейти к этому комментарию
Я подумала, у девченки маленькие еще...ну погодки или близняшки...а тут...
Они же уже взрослые, разве не понимают?
avrora-lav
13 мая 2014 года
+1
не..не понимают..да и какие они большие дуркуют-бесятся..
Солдава
13 мая 2014 года
0
Ну , не знаю.....моя старшая запросто сама может уложить малышку спать, пока я занята...а средненькая шипит на меня, если я громыхаю посудой, когда маленькая спит.... Бесятся конечно...особенно они радуются её пробуждению...а как они играют- визжат- пищат вместе с маленькой....
avrora-lav
13 мая 2014 года
+1
понимаете- старшая гипер..поэтому осталоьные детки от нее и заражаются бешенством))))
к слову сказать, старшая все равно уже намного спокойнее и лучше.. будут 10 детей играть-все нормально..придет моя Никитоска и все..таааакой дурдом..все ее боятся...
в общем у средней даже в 1 год было больше мозгов..то бишь для меня дико это было что ребенок может сам сказать спасибо, закрыть шкафчик и еще что сделать без истерик без кипиша и без бойни..просто сама идет-открыт шкафчик-раз и закрыла..помимо этого у старшей отсутствовало чувство самосохранения..и чувство собственичества..то бишь ей ваще было глубоко пофикк на свою жизнь и все прочее..средняя с рождения боялась громкого звука или лестницы..у старшей ничего этого не было..такое впечатление что душа старшей только родилась..её приходится заново учить всему..ааабсолютно простые вещи объяснять по мильону раз....
даже чувство самосохранения воспитывать...

средняя все чувствует...такое впечатление что она старушечка по сравнению со старшей..забота о элементарном..любовь ко всему и просто понимание о чем с ней говорят..в общем есть с чем сравнить))))

хотя бешенство от старшей передается порциями...особенно во время сна младшего..не поверите, старшая такая тяжелая, что мне с роддома не хотелось выписываться..хотя это не то слово- я БОЯЛАСЬ выписываться..бо знала что будет дурдом..ну вот так..в коменте то много то и не опишешь...просто среднюю обстановку обрисовала...
Солдава
13 мая 2014 года
+1
Ну, принципе, я поняла уже....у вас просто ребенок такой.... терпения вам...

Ничего не сделаешь...все равно мы их любим - деток наших - какими бы они не были...
avrora-lav
14 мая 2014 года
+1
канешна любим..иначе и быть не могёт)))
ОКСАНА703
19 мая 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам