Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Такие бесценные дары

Такие бесценные дары В ежедневной суматохе, за повседневными делами, мы часто, совершенно того не желая, забываем о своих детях. Нет, у них есть все: подгузники, одежда, питание, правильная кроватка и постельное белье, самые лучшие и безопасные игрушки, на подхвате бабушки и няни – просто мамы и папы нет в нужном для него количестве. Соответствующие условия, комфортные и удобные – это просто замечательно, волшебно и необходимо, но тепло рук родителей, их объятия, поцелуи, игры и заботу не заменить ничем.

Обнимая своего малыша, прижимая его к себе, проводя с ним время, мало кто задумывается над тем, что таким образом одаривает его бесценными дарами: любовью, нежностью, лаской. И перечислять эти дары можно до бесконечности, но стоит помнить, что, ни одна самая лучшая на свете няня или, же игрушка не подарят малышу таких подарков.

Ребенок растет, становится более самостоятельным и независимым, а вот внимание и забота ему нужны по-прежнему, и в большом количестве, просто меняется их вид. Предлагаю поговорить об этом более подробно, а чтобы было понятнее – условно разделим возрастные периоды на определенные промежутки, чтобы сделать акцент на более необходимых для малыша дарах.

От рождения до трех месяцев

В этот период самый ценный подарок для крохи – это мама, ее молочко, запах, прикосновения и тепло. И конкуренцию может составить только папа, особенно, если ребенок себя хорошо чувствует, он не голоден и его ничто не беспокоит – вот тут папины руки придутся как нельзя кстати. Никакая колыбелька, подвесной мобиль не заменят вас, крохе будет тоскливо без вашего запаха и ритма сердца.

Между вами существует тесная связь, которую очень трудно разорвать, а вот подпитывать нужно постоянно. Не стоит противиться природе, прислушайтесь к своему внутреннему «Я» и оно подскажет вам, как правильнее заботиться о малыше. Ваши нежные прикосновения, поглаживания, легкий массаж, пение и разговор дают ему уверенности в том, что он не один в этом большом и пока еще страшном для него мире непонятных звуков, запахов и эмоций. Крошке сейчас абсолютно все равно количество погремушек или «брендовость» игрушек, вещей – ему нужна только мама. И, если у вас есть возможность пользоваться помощью (няня, бабушка) – пусть лучше они помогут вам по хозяйству, а вы побудете вместе с крохой.

От трех месяцев до полугода

В этом возрасте у малыша появляется интерес к исследованиям, к получению новой информации. Но при этом он очень зависимы от мамы, ведь ежедневные открытия пугают своей новизной, а возле маминой груди все привычно и знакомо, так уютно и хорошо.

Вы никогда не задумывались, почему крошка тянет к вам свои маленькие ручки и просит, чтобы вы его прижали к себе и защитили? Ему может быть страшно, неуютно, грустно или просто скучно. Ближе к полугоду малышу уже нужно общение, просто тактильных ощущений уже мало. И если ранее в вашем тесном и дружном тандеме говорили только вы, то теперь кроха старается принять участие, издавая потешные звуки. Он уже может немножко развлечь себя сам, но должен слышать вас, видеть и понимать, что вы где-то рядышком.
Конечно же, родительские объятия на первом месте.

От шести месяцев до года

Сейчас вашему малышу нужна поддержка, ведь он пытается быть самостоятельным, стремится к новым открытиям, спешит покорить новые вершины, исследовать ранее неизведанное. И конечно на его пути будут не только победы, но и неудачи, вот тут-то ваша вера в него, слова поддержки и одобрения очень нужны. Малыш верит вам, а значит и будет стремиться учиться чему-то новому, зная, что стоит ему только подать вам сигнал, и вы придете на помощь, все исправите, пожалеете, ведь вы же для него – всемогущая и всесильная мама!

Ребенку очень важно сидеть у вас на руках, изо всех своих крошечных сил прижимаясь к вам, а уж если и путешествовать, то непременно рядом с вами. Сейчас у него очередной всплеск необходимости физического контакта – именно поэтому он сторонится незнакомых ему людей.

Первый год

Самая важная особенность этого возраста – проба самостоятельности, изучение границ дозволенности, постоянное желание их расширять. И делать он это будет регулярно, вне зависимости от того, нравится вам это или нет. Ваша реакция имеет огромное значение, а если она будет слишком резкой и устрашающей для малыша, то делать он будет это втайне от вас. С одной стороны, конечно, такая линия поведения заставит кроху проявить хитрость, смекалку, но вот с другой стороны – породит недоверие между вами.

О том, что основы поведения малыша закладываются в раннем детстве, мы задумываемся редко, чаще тогда, когда сталкиваемся с неприятными моментами в возрасте года и старше. Последовательность в своих действиях в процессе воспитания – вот он один из важных кирпичиков в фундаменте доверительных и близких отношений. Очень важно, чтобы папа и мама были в одной лодке, чтобы не было деления: злой и добрый родитель. И тогда у крохи в голове не будет схемы с двойными стандартами. Будьте для него мудрыми, любящими старшими наставниками, спокойно поясняя ему правила поведения и запреты. Очень важно реагировать спокойно, не давая реакции.

Малыш что-то натворил и пришел к вам? Не стоит ругать его, наказывать, и тем более отворачиваться от него в воспитательных целях, лишая физического контакта с собой. Разумеется, что и снимать запреты тоже не нужно. В этом периоде ему важно знать границы дозволенности, очень нужно, чтобы вы были рядом, направляли его, вели, обеспечивая ему безопасность, при этом, не ограничивая до конца его свободу. Кроха должен усвоить: истериками от родителей ничего не добьешься.

Второй год

Для ребенка окружающий мир открывается все шире и шире, многое становится более понятным, при этом хочется обращать на себя внимание посторонних взрослых. Причем, замечает малыш все и всех, а также всюду: на детских площадках, в общественном транспорте, в магазине, в поликлинике. Именно в этом возрасте вокруг вас появляется множество «добрых воспитателей», желающих рассказать малышу, как ему вести себя, а как не стоит. А ведь кроха в этом возрасте воспринимает буквально слова взрослых. И вот тут вам, родителям, нужно не молчать, а защищать кроху от желающих «забрать его с собой, всыпать ремня, поставить в угол». Только не грубите, отвечайте вежливо, без агрессивных эмоций, а малыша при этом стоит прижать к себе – пусть почувствует, что он под надежной защитой и никто его не обидит.

Третий год

В этом возрасте для малыша важны воспоминания. Будет ли это первый осознанный поход в зоопарк или поездка к морю, либо же поход на детское представление – зависит от вас. Главное, чтобы в этом воспоминании вы тоже присутствовали. Такие яркие эмоции, совместно прожитые, они сплачивают, укрепляют, делая ваши отношения еще более крепкими. Именно поэтому так важны совместные праздники, путешествия и даже просто прогулки и игры!

Как видите, дорогие родители, в любом случае ваша любовь, внимание, терпение и участие очень важны для малыша, для гармоничного развития его духовного мира в любом возрасте. И насколько он будет развит, зависит от вас.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Такие бесценные дары
  В ежедневной суматохе, за повседневными делами, мы часто, совершенно того не желая, забываем о своих детях. Нет, у них есть все: подгузники, одежда, питание, правильная кроватка и постельное белье, самые лучшие и безопасные игрушки, на подхвате бабушки и няни – просто мамы и папы нет в нужном для него количестве. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

sssa
28 февраля 2014 года
0
Приятная и отличная статья.
профиль удалён удалённого пользователя
28 февраля 2014 года
0
А для тех,кто постарше будет?
Ванькина мама
28 февраля 2014 года
0
Все равно обнимашки, целовашки, секреты и общие интересы должны оставаться, совместные прогулки, походы, поездки и разговоры. Дети в любом возрасте хотят быть детьми для своих мам и пап.
профиль удалён удалённого пользователя
1 марта 2014 года
0
Ванькина мама
2 марта 2014 года
0
словом, все то, что у вас есть итак
профиль удалён удалённого пользователя
2 марта 2014 года
+1
Надеюсь
светик ромашка
1 марта 2014 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам