Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Новогодние игрушки

Волшебное время года: неделя до новогодней ночи и неделя после…

Надеюсь даже самые взрослые из вас, кто читает эту статью, по-прежнему наряжают новогоднюю ёлку. По большому счету не важно она живая, пахучая и колючая, или она весь год хранится у вас на антресолях, или в подвале в специальной коробке.
Ёлочные игрушки – и вот она, калитка в ваше далекое, или пока еще близкое детство.
Повезло тем взрослым, у кого сокровища для новогодней елки до сих пор хранятся в «маминой коробке». Они переложены бугристой ватой, на колечках шаров – нитки прошлых лет, но как же вкусно и волнительно, украшая ими елку, каждый год соприкасаться с воспоминаниями и традициями своей Семьи…

Они уже такие хрупкие, эти стеклянные шишки и уточки, разноцветные, «присыпанные снежком» шары и изящные, витые «сосульки», «снежные избушки» и толстые Снегурочки. Бережно достаешь их и с прикосновением к шершавому или гладкому стеклу оживают в памяти рук детские ощущения. Может вспомнить какую-то реальную картинку вряд ли получится, но настроение, сегодняшнее настроение начинает меняться: улыбаешься, мурлычешь что-то уютное, и, украшая елку, как будто «наряжаешь» свою память светлыми и легкими сейчас отсветами детства, любви мамы, веселья с папой, ласкового ворчания бабушки или дедушки. И даже братья – сестры в такие моменты кажутся вполне себе милыми. Хотя за любимые конфеты из принесенных с праздников сладких подарков вам иногда приходилось с ними ссориться почти всерьез: «А ну-ка отними!»

«Снежок» в основание, или прикрыть ведерко, крепкий Снеговик, и под нижними ветками место для подарков «Деда Мороза».
Сегодня, конечно же, каждый из нас складывает туда свои взрослые подарки друг другу, но благословенна семья с детьми, полная веры в то, что самые чудесные дары приносит добрый, веселый, громкий дедушка в красной шубе! И наверно нет такого взрослого, который бы не улыбнулся на шутку «Это тебе, из Лапландии!»
Обожаю новогоднюю подарочную бумагу. В детстве мама разрисовывала обычные обертки елочками и шариками, и даже самые маленькие детки бережно разворачивали свои долгожданные подарки. Бантики и серебряные веревочки, свернутые в клубок, хранятся как залог того, что Добро побеждает Зло, а Праздник - будни, и что Любовь изобильна…

Гирлянды и «дождик», огоньки и блеск мишуры, новогодней мишуры, вполне уместны на вечнозеленом Новогоднем Дереве Жизни.

Здорово, когда есть традиция и возможности нарядить елку во дворе многоквартирного дома. Без страха, что к утру ее сломают, а украшения украдут. Все-таки даже у грубиянов и вандалов бывают святые праздники, как вы думаете?
Но если и правда через ваш двор пролегает «тропа чужих», то может на лестничной клетке, или около дверцы лифта елочную ветку с какой игрушкой прикрепить? «С новым годом, дорогие соседи!»

Новогодняя еда.

Это же особенная еда. Особенно если в вашем детстве родители собирали гостей встречать новый год. Каждый приносил «гостинец» вам, детям: шоколадку, мандарины, подарок под елку. Да и своих детей – наших с детства друзей – с собой приводили. И накрывался «детский стол», с «детским шампанским» - лимонадом "Буратино", который в новогоднюю полночь пенился в бокале вполне по-взрослому… Да, конечно, спать уже хотелось просто зверски, но ведь Праздник же!

И накрывая новогодний стол своей семье и своим детям, оставляем место для горячей «маминой» картошечки, для селедочки с луком, для кувшина с клюквенным морсом и для «бабушкиных» сладких яблочных пирожков. Да, конечно, мы такие все уже современные, продвинутые такие, что на горячее у нас «лобстер под апельсинами», а на десерт профитроли (вот убейте меня если я знаю, что это такое, но звучит завораживающе), но без «мам-бабушкиной еды» стол не стол, точно знаю!

Если еще про нынешние времена, то петарды и фейерверки объединяют нас, разгоряченных застольем и воодушевленных неизменной верой в то, что «уж в новом году все будет по-другому!», в толпишку или в толпу по-детски радующихся и поздравляющих всех и вся с наступлением Нового Времени. В котором, правда – правда, наконец-то удастся изменить то, что пока еще можно изменить, и смириться с тем, что поменять, увы, невозможно.

Прежде всего, наверное, смириться с тем, что принося возбуждение и предвосхищение «добрых перемен», каждый новый год «отрезает» еще чуть – чуть от нити нашей Жизни. Естественным образом сокращая путь, который нам осталось пройти на земле. На земле своих предков, или на чужбине…

Что мы успели, а что нам уже вряд ли успеть?

А может это хорошая поворотная точка? Чтобы от по-детски жадных фантазий и планов, чего бы еще достичь, настичь, сделать и переделать, сейчас, наряжая свою новогоднюю елку из «копилки» своего детства, отрочества, юности, молодости и может для кого-то и зрелости, оглянуться на себя и свою жизнь?

Ведь это так символично: вечнозеленое Дерево Нашей Жизни, которое под конец года мы «украшаем» своими удачами, победами, трудными мыслями, сомнениями, памятью о тех, кто дал нам жизнь, благодарностью за совместность и другими оттенками отношений с нашими родными, радостью своим возможностям давать и поддерживать жизнь других: близких или совсем далеких, творчеством своим и других, которое согрело или вдохновило нас, благодарностью Учителям и друзьям. А страхи, тревоги, сомнения, падения, неудачи мы наверно спрячем на время праздника в самой гуще веток, так, чтобы они нам радоваться не мешали. Совсем уж избытки тревог, болезни и прочие «грехи тяжкие» выметем за порог своего Дома, за порог своей души, пользуясь волшебством момента!

Только если совсем по-взрослому, то придется подумать и о том, что мы по самому большому счету Авторы своей жизни. И одной «волшебной новогодней метелки» вряд ли достаточно для избавления от болезней и тревог…
Но об этом мы подумаем позже, после старого Нового Года.
А пока – с наступающим вас!
Счастья, здоровья и долгих лет жизни!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Новогодние игрушки
Волшебное время года: неделя до новогодней ночи и неделя после…
Надеюсь даже самые взрослые из вас, кто читает эту статью, по-прежнему наряжают новогоднюю ёлку. По большому счету не важно она живая, пахучая и колючая, или она весь год хранится у вас на антресолях, или в подвале в специальной коробке.
Ёлочные игрушки – и вот она, калитка в ваше далекое, или пока еще близкое детство. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам