Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Когда начинать готовиться к детскому саду? Вчера!!!

Когда начинать готовиться к детскому саду? Вчера!!! Есть притча о женщине, которая пришла к мудрецу на шестом месяце беременности и спросила, когда ей начинать воспитывать малыша. Мудрец ответил, что начинать нужно было 6 месяцев назад.

Так и с адаптацией к саду - начинать нужно задолго до начала посещения.

Что же такое адаптация? Говоря простым языком - приспособление к меняющимся условиям. То есть, с началом посещения детского сада изменятся условия жизни ребёнка. Для того, чтобы адаптация прошла гладко, условия нужно менять до прихода в сад.

Какие же условия поменяются?

В первую очередь: режим дня. Примерный режим в детском саду такой:

7.00 - 8.30 - прием
8.30 - завтрак
9.30 - 10.30 - занятия
10.30 - 12.00 - прогулка
12.00 - 13.00 - обед
13.00 - 15.00 - дневной сон
15.30 - полдник
16.00 - 17.00 - занятия, кружки
17.00 - 18.00 - прогулка, уход домой.

Режим дня дома постепенно постарайтесь подогнать под вышеприведённый детсадовский режим. Приучайте малыша к раннему подъёму, приёму пищи в определённое время.

Кстати, несмотря на то, что некоторые родители пытаются подстроить режим детского сада под себя (это я о тех говорю, кто приводит ребёнка позже положенного времени, потому, что им так УДОБНО) моё мнение, как практикующего педагога - это неприемлемо, так как негативно влияет на работу всей группы.

Ещё хотелось бы остановиться на вопросе дневного сна. Если ваш малыш не спит днём, приучите его просто лежать в кровати. В наших детских садах условия не позволяют не укладывать в постель «неспящих» детей. Поэтому, если ребёнок наотрез будет отказываться от дневного сна, вам дооолго придётся забирать его до сна. А вам это нужно?

Во вторую очередь изменится характер питания.

Старайтесь приучать ребёнка к «детсадовской» еде. Кроме того, ребёнку нужно будет есть самостоятельно и без танцев с бубном вокруг него, без мультиков и ложечек за маму и папу. Если малыш не справляется самостоятельно, то его, конечно, докормят. Но нет гарантии, что в первую очередь. И нет гарантии, что кормление пройдёт в привычной для ребёнка манере. Ваш ребёнок будет в группе не один, накормить надо быстро, потому что режим в детском саду - святое дело.

Третий важный момент - ваш малыш впервые надолго останется без вас! Конечно, вы оставляли ребёнка с бабушками - дедушками, но тогда он был ОДИН, а у воспитателя детей будет 20. Поэтому, важно приучать малыша к самостоятельности - учить одеваться, обуваться, самостоятельно пользоваться горшком (унитазом), мыть руки и вытирать их насухо, аккуратно складывать одежду. Ребёнок, приученный к элементарной самостоятельности, будет чувствовать в саду себя более уверенно.

Четвёртый момент: ребёнок окажется в большом коллективе. И у каждого члена коллектива свой характер, свои привычки. Да ещё и взрослые будут незнакомыми на первых порах. Если вы видите, что ваш ребёнок стесняется незнакомых людей, ещё хуже - пугается таковых - адаптация будет мучительной и для малыша, и для вас, и для педагогов.
Что же делать? Прежде всего, расширять круг общения малыша - ходите в гости, на детские площадки. Учите малыша контактировать с окружающими.
Ещё очень помогает ребёнку влиться в коллектив группы умение играть. Играющий ребёнок привлекает к себе внимание сверстников, появляются друзья. Ребёнку будет комфортнее в детском саду, если он будет знать, что в группе у него есть товарищ.

Пятое: в детском саду с детьми занимаются педагоги. Постарайтесь приучить малыша внимательно слушать - для этого читайте ему, разучивайте несложные стихотворения, рисуйте вместе и позволяйте делать это самостоятельно.

И последнее: Как добиться того, чтобы ребёнок меньше болел в детском саду, как повысить иммунитет?

Вопрос сложный, ответ простой. Для того чтобы укрепить иммунную силу организма, не нужно иммунную систему «сажать» Закаляйте ребёнка, организуйте дома здоровое питание, соблюдайте режим и укреплять вам ничего не понадобится.

В следующий раз мы поговорим о подготовке к адаптации для родителей. Им порою, подготовиться к ней не менее важно, чем детям.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Когда начинать готовиться к детскому саду? Вчера!!!
  Есть притча о женщине, которая пришла к мудрецу на шестом месяце беременности и спросила, когда ей начинать воспитывать малыша. Мудрец ответил, что начинать нужно было 6 месяцев назад.
Так и с адаптацией к саду - начинать нужно задолго до начала посещения.
Что же такое адаптация? Говоря простым языком - приспособление к меняющимся условиям. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

мафия13
6 сентября 2013 года
+6
))) люблю я статьи педагогов. всё строго и по полочкам. щас придут современные мамы и всё... полетит наша с вами педагогика в навоз)))
З о л о т и н к а О
6 сентября 2013 года
+1
мафия13 пишет:
щас придут современные мамы
)))
Irulentsiya
6 сентября 2013 года
+2
все верно, уже проверено. мы всегда старались соблюдать режим, конечно не так строго как в армии, но все же.
Никогда не бегала за детьми по первому писку. Если что-то не получалось сначала пыталась объяснить, привести пример, а не тупо взять и сделать вместо ребенка.
Ура, это дало свои плоды! Дочка пошла в дет. сад. проблем с режимом нет вообще, утром сама встает, вечером в 22.00 ложится. Самостоятельна, старается все сделать сама!
Адаптация прошла легко.
Надо работать над иммунитетом! Начинается сырой и холодный сезон сейчас пойдут сопли, кашель. Хотя до сада мы очень редко белели 1-2 раза в год и очень легко.
З о л о т и н к а О
6 сентября 2013 года
+2
Ирина Богомазова пишет:
уже проверено
yejiha
6 сентября 2013 года
+2
с графиком и питанием проблем нет,вот с иммунитетом что делать
З о л о т и н к а О
6 сентября 2013 года
0
Если честно, я не могу давать дельных советов по этому вопросу. Я сама не справилась с подготовкой иммунной системы дочки к коллективу. Совершенно неболеющая девочка с момента поступления в детский сад стала болеть как минимум 1 раз в месяц. И до сих пор всё это тянется. А она уже в 9 классе. В этом году сходила на линейку и всё - ОРВИ
yejiha
6 сентября 2013 года
+1
со всем остальным по словам воспитателей я справилась без проблем.А с иммунитетом сейчас пытаюсь новым способом справится,я уже много чего перепробовала
Канффеточка
6 сентября 2013 года
+2
Vikulya-mama
6 сентября 2013 года
+2
MarkisSsa
6 сентября 2013 года
+1
ооо пишет:
Поэтому важно приучать малыша к самостоятельности - учить одеваться, обуваться,
ооо пишет:
аккуратно складывать одежду
у нас с этим проблемы...доча была поменьше и то сама старалась всё делать,а в какой то момент как обрубило.Сама отказывается одеваться и говорт "не можу".Да и не раздевается она потому же....а про складывание вещей так я вообще молчу.она может всё взять в охапку и положить в ящик,но не складывать аккуратно.
З о л о т и н к а О
6 сентября 2013 года
+1
MarkisSsa пишет:
сама старалась всё делать
Вот в какой - то из таких моментов вы были нетерпеливы и сами сделали за дочь то дело, с которым она могла справиться сама. И дочь тут же поняла, что не напрягаться гораздо легче)))
MarkisSsa
6 сентября 2013 года
+1
и как же теперь быть?
З о л о т и н к а О
6 сентября 2013 года
+1
начинать сначала, с нуля
MarkisSsa
6 сентября 2013 года
+1
Пытаюсь,но пока безрезультатно...а нужно ещё к стольким вещам приучаться....ууу
tasic309
6 сентября 2013 года
+1
ооо пишет:
Так и с адаптацией к саду - начинать нужно задолго до начала посещения.
с самого рождения!
З о л о т и н к а О
6 сентября 2013 года
+1
Практически да, с рождения
tasic309
6 сентября 2013 года
+1
Согласна, но псключения бывают...одного знаю (это не мой ребенок)
polanskayaaaurika
6 сентября 2013 года
+2
Мы так вообще максим три дня ходим в садик на четвертый день ОРВ БРОНХИТ месяц лечимся потом опять идем и опять такая песня. у меня терпение не выдерживает смотреть как ребенок по ночам рвет от кашля и сидим пол года дома
night_ok
6 сентября 2013 года
+2
ооо пишет:
В следующий раз мы поговорим о подготовке к адаптации для родителей. Им, порою, подготовиться к ней не менее важно, чем детям.
это точно!
Настия
6 сентября 2013 года
+1
Спасибо! Очень актуально!
Елена Ченгаева
7 сентября 2013 года
+1
Спасибо за статью! особо жду "про адаптацию родителей"- нам еще долго, но я уже в раздумьях...
З о л о т и н к а О
7 сентября 2013 года
0
уже есть)
профиль удалён удалённого пользователя
8 сентября 2013 года
+1
спасибо
для меня эта статья очень актуальная
на днях схожу в садик и возбму у них распорядок дня. Думаю, что за год мы придет к садиковскому режиму и нам будет проще адаптироваться.
На данный момент у нас пожалуй только и режим хоть чуть совпадает, а вот с навыками беда... Ни одеваться, не раздеваться не умеем, про сложить вещи я даже и не заикаюсь. Комом все смотала и бросает. Хотя просьбы типа принеси, выбрось выполняет с удовольствием. Кушать сама пытается, получается каши, а супы очень разливает.
natsf
26 сентября 2013 года
0
Хорошая статейка. Только вы забываете об одном - мы все разные. И подходы разные. Думаю режим - это не самое главное, Не кидайтесь помидорами и тапками. Зачем вам дома вставать с ребенком в 7 утра, что вы с ним будете делать? Когда можно встать и в 9 утра. Это раз. Человек так устроен, он приспосабливается ко всему. Я сомневаюсь, чтобы ваши родители с вами проделывали такие манипуляции. Ребенок достаточно быстро привыкает к новому режиму. У него новые впечатления, много новых эмоций. И спать он будет днем, потому что так будет выматываться за полдня, что просто будет валится с ног. А с учетом того, что нынче детей сдают в детсад в 1,5 - 2 годика, требовать от него навыков 3-4 летнего ребенка будет глупо. Простите, ну у меня такое мнение.
marina56evgenia
1 октября 2013 года
+1
У гас в субботу родилась внучка .
Но я уже штудирую Ваши статьи , потому что у меня с сыном проблем ни с яслями , ни с садиком - не было !
Сейчас время другое .
Пишите .

Перечитала уже все статьи .
А самое главное о речи !
Очень познавательно читать .
Делаю выводы !
Спасибо большое !

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам