Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Воспитать мужчину!

Воспитать мужчину! Согласитесь, девочки, как часто мы сетуем на мужскую инфантильность, их нежелание нести ответственность за себя, за свою семью, за отношения с любимой женщиной. Как много нам достается от мужской уверенности в собственной непогрешимости, сколь слез пролито, а слов сказано. Так что, когда у меня родился сынок, я поняла, что нужно начинать с себя, а не сетовать на какую-то женщину, которая не смогла воспитать для тебя такого Рыцаря, на которого ты так долго рассчитывала, но получила не в то время и не в том виде.

В общем, стала размышлять и наблюдать. Как воспитать настоящего мужчину из того милого, пухлого комочка, лежащего в ползунках и пускающего пузыри? Начала я с того, что стала называть сына не как-нибудь, а гордым эпитетом – «мужик»! Как-то, года два назад, когда моему Дане исполнилось два года, а я вышла на работу, услышала от коллеги вопрос – о ком ты, мол, говоришь, мой мужик, да мой мужичок? Я ответила, что говорю так о сыне. В ответ на упитанной физиономии собеседника отобразилось недоумение. Как можно так называть мальчика в два года? Вот, мол, моему сыну тринадцать (!), а он у нас с женой – еще ребенок. А твой – уже мужик? Я вспомнила рыхлого, полного подростка с вяловатыми повадками, инфантильным лицом и внутренне одобрила свое нехитрое решение. Я ращу именно мужчину, и буду называть его именно так.

Потом, мало помалу, по дороге из детского сада, неся в руках свою сумку, пакет с продуктами и пакетик с вещами сына, я стала передавать Дане его нехитрый сверток с комментариями, что мне, уставшей мамочке, нужна помощь, а он, как мужчина, должен мне помочь. «Ты не против того, чтобы понести пакетик?» - спрашивала я и ждала, пока маленькая ручонка возьмет свою ношу. Теперь мы носим наши вещи вместе, а сын почти всегда предлагает свою помощь.


Домашние заботы… Сколько выслушано стонов, истошных криков и проклятий на этом домашнем поле (иногда поле брани). Не помогают мужья! Почему ?! Они думают, что есть женские дела, а есть мужские. Я решила, что не надо отвращать сыновье внимание от моих домашних забот. Он любит наблюдать, как я готовлю. Если он изъявляет желание, мы всегда делаем это вместе. Вместе моем пол, вместе стираем. Есть еще одна причина поставить себе ма-а-а-ленький плюсик.

Еще один плюсик у меня получился сам собой, когда сын стал называть свою маму «принцессой», «красавицей», «любимой девочкой». Та нежность, с которой мы относимся к Дане, переросла в ответную нежность сына к нам, родителям. Надо ли говорить, что мое сердце сжимается от этих слов и есть большое желание, чтобы эта ласка маленького мальчика переросла в трогательное и трепетное отношение к достойным женщинам на всю его жизнь. А ведь это очень и очень важно, чтобы мужчина позволил себе свободно выражать свои эмоции, чувства к противоположному полу.

Настоящий мужчина, в нашем представлении, терпелив по отношению к себе и, скажем, боли. Сын очень любит, чтобы его пожалели, рассмотрели все его болячки, царапинки, но наша с мужем установка – это приучение сына к мысли, что не нужно злоупотреблять родительским вниманием, особенно если ты набил шишку или оцарапался. Без лишних «охов» и «ахов» мы стараемся обрабатывать эти «царапушки», всем своим видом демонстрируя спокойствие. Конечно, в наших будущих планах неоднократно объяснить Дане, что мир – не совсем безопасен и что он сам ответственен за свои действия. Это мрачное понятие – «ответственность». Да, это следующий этап. Хотя, кое-какие вещи объясняются и сейчас.

Хочу воплотить мечту. Родила мальчика, хочу воспитать мужчину. Есть уверенность, что получится, поскольку есть желание и возможность ее реализовать. Вот он, рядом, вихрастый, голубоглазый мальчик, так любящий технику, компьютеры, уже имеющий свой вкус и мнение по любому вопросу. Я воспитываю Мужчину!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Воспитать мужчину!
  Согласитесь, девочки, как часто мы сетуем на мужскую инфантильность, их нежелание нести ответственность за себя, за свою семью, за отношения с любимой женщиной. Как много нам достается от мужской уверенности в собственной непогрешимости, сколь слез пролито, а слов сказано. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Gretta007
29 ноября 2009 года
+4
Спасибо за статью!
Воспитывая Мужчину, Вы закладываете основу его будущего семейного счастья. Молодцы!
Irina Chervova
29 ноября 2009 года
+5
Спасибо. Дошла до этого, так сказать, опытным путем. Мне не сразу счастье привалило, так может, кому-то (невестке) повезет
Алуся57
18 апреля 2010 года
+1
DaninaMama пишет:
Мне не сразу счастье привалило, так может, кому-то (невестке) повезет
Вы очень заботливая и мудрая женщина и мама!
Irina Chervova
22 октября 2010 года
0
Спасибо огромное!)))
Nova
1 декабря 2009 года
+2
Мне очень понравилось! Спасибо!
Irina Chervova
2 декабря 2009 года
+1
Это приятно))))
Buralexa
3 декабря 2009 года
+2
Отличные мысли! Почему я раньше об этом никогда не задумывалась? Обязательно пересмотрю свое отношение к воспитанию: я ведь по-прежнему "сюсюкаю" ,
хоть сыночку уже почти 3!
Irina Chervova
11 декабря 2009 года
+1
Наверное, пора
Юльчик7
3 декабря 2009 года
+2
хорошая статья! мне понравилось! у меня тоже сын, и уже взяла на вооружение методы воспитания.
Irina Chervova
11 декабря 2009 года
+1
Спасибо за понимание!
Irusik52
3 декабря 2009 года
+2
Пусть на пути вашего сыночка встречаются только добрые и хорошие люди, способные оценить его как мужчину!!! И пусть от общения сним будут счастливы все, а главное он сам!!!!
Irina Chervova
11 декабря 2009 года
+1
Спасибо за добрые слова, мне как маме такие пожелания вдвойне приятны!
Катюня
3 декабря 2009 года
+2
Спасибо за статью! Тоже очень бы хотелось видеть в сыне НАСТОЯЩЕГО мужчину.
Irina Chervova
11 декабря 2009 года
+1
Действительно, надо с нас самих начинать!
Северная Белка
3 декабря 2009 года
+4
Вы-замечательная мама, умная и думающая!Пусть вашему сыну на пути встречаются только НАСТОЯЩИЕ ПРИНЦЕССЫ!!!
Irina Chervova
11 декабря 2009 года
+1
Спасибо... Хотя...хорошо бы научиться не ревновать к Принцессам в будущем!
наседка
22 января 2010 года
+2
Да, вы правы, это очень своевременная мысль! И для этого вам надо будет вовремя подумать о себе, о своей обособленной интересной жизни, о своей реализации. И о сепарации, конечно! Первый шаг на пути к этому - отвыкать говорить МЫ. У вас этого, судя по всему, нет. А мне часто приходится слышать от мам 17-летнего сына: "Мы пошли учиться на 1-й курс"!
Северная Белка
23 января 2010 года
+1
А потом "Мы женимся"?
наседка
24 января 2010 года
+1
Ну, да! Я знаю семью, в которой мама сына отправилась с молодыми в свадебное путешествие...
Северная Белка
24 января 2010 года
+1
Вот невестке-то "счастье привалило", бедная девочка!!!
наседка
24 января 2010 года
+1
Да, ей, действительно, пришлось несладко! Он и в других вопросах был инфантильным.
Северная Белка
24 января 2010 года
+1
Хотя, возможно, она такого и искала?Только постоянное присутствие мамочки в расчёт не взяла
Ann_eta
15 декабря 2009 года
0
В ответ на комментарий Северная Белка
Вы-замечательная мама, умная и думающая!Пусть вашему сыну на пути встречаются только НАСТОЯЩИЕ ПРИНЦЕССЫ!!!

↑   Перейти к этому комментарию
mama Tata
3 декабря 2009 года
+1
Вы молодец! Если у меня будет сын постараюсь его также воспитывать
Irina Chervova
11 декабря 2009 года
0
Елюся
3 декабря 2009 года
+1
Успехов в этом нелегком и ответственном деле!!))) Взяла на вооружение Ваши методы)))
Irina Chervova
11 декабря 2009 года
0
Успехов вам!!!
Danna
3 декабря 2009 года
+2
Замечательный рассказ-совет!!! Полностью поддерживаю Вас. Я своих мужичков воспитывала по такому же принцыпу - "родился не мальчиком, а мужчиной". И вот теперь им 14 и 13 лет, они ЗНАЮТ, ЧТО ОНИ МУЖЧИНЫ, а женщин нужно беречь. Из магазина я всегда иду налегке, а мои мужички тащат тяжеленные сумки, а когда хочу отобрать, говорят - "мама, ты девочка, а девочкам нельзя тяжёлое носить". И по дому всегда помогают, особенно к вечеру, когда видят, что мама устала, без каких либо наоминаний. Так у нас было всегда, с самого раннего возраста: МУЖЧИНА не плачет, не жалуеться, свои проблемы решает сам и помогает решать женщине, уважает родителей (это не значит, что боиться - действительно уважает). Одним словом - МУЖЧИНА.
Irina Chervova
11 декабря 2009 года
+1
Вот! Значит все это сработает и в будущем! Спасибо вам!
Цветик
4 декабря 2009 года
+2
как-то доча услышала песню Кати Лель, не помню название, на там есть слова красвчик-мужчина. Так вот она так свего братика стала называть. Так смешно слышать это из уст 4-х-летней девочки. Доча у нас настоящая девушка растет, уже и помада есть детская и духи, хотя не прочь и моими попшыкаться Сама выбирвет себе вещи в магазине уже давно. Я считаю, что чувство вкуса должено с детства у ребенка формироваться. Коса у нас до пояса. Одним словом - принцесса. Хотя я усилий и не прилпгала к этому. А сынулю будем воспитывать как настоящего красавчика-мужчину
Irina Chervova
11 декабря 2009 года
+1
Иногда я смотрб и думаю - неужели и мы такие были "взрослые"? Как-то быстро они, ребятишки становятся очень уж такими Личностями. Мой совсем не много побыл малышом, а стал подрастать мальчик. Ну, думаю, все же Мужик растет. И девочки такие разумные совсем, я вижу в Данькиной группе... Почему, интересно так?
Екатерина Матис
5 декабря 2009 года
+4
Хорошая статья! Говорят, чтоб воспитать мальчика, нужны очень точные инструменты - дрель, надфиль, рубанок... Чтоб вырастить девочку достаточно топора: муж и свекровь допилят, дотрут, досверлят...
Irina Chervova
11 декабря 2009 года
+2
Бубнова Юлия
5 декабря 2009 года
+2
Очень хороший опыт, есть что перенять.Большое спасибо!
Irina Chervova
11 декабря 2009 года
+1
Спасибо вам! Всего вам и вашего сынишке замечательного!
Irina905
15 декабря 2009 года
+3
Согласна на все 100%. Воспитывать мужчину в мальчике нужно сразу. Ведь в быту его валяющиеся носки и нежелание помогать зачастую приводят к разводу или несчастной семейной жизни. А там уже страдают многие и жена и дети и сам мужчина.

Все в руках матери. Надо детей своих приучать труду, тогда им легче будет по жизни. Передавать свой опыт во всем, чтобы ребенок не плутал, когда столкнется с таких же в своей самостоятельной жизни.
Ann_eta
15 декабря 2009 года
+4
Я тоже согласна! В нашей семье изначально было принято делать все вместе, сначала с мужем клеим обои, потом уже с детьми делаем уборку, пакеты из магазина давно не дают носить, старший сын помогает отцу с машиной, младший разбирает вещи после стирки и т.д.
А как готовят дети!!! Главное не отбить желание и не загасить инициативу!
Irina905
15 декабря 2009 года
+2
молодец, хоть очередь занимай в невестки к тебе.
Ann_eta
16 декабря 2009 года
+2
занимай!!!
Резида
15 декабря 2009 года
+2
Я очень рада за вас что воспитываете в своих сыновьях мужчину с большой буквы М. И надеюсь что вашим невесткам можно будет позавидовать.
Моя мама тоже воспитала из моего братика мужчину он у нас и тесто ставил и пироги пек и с папой мотоцикл ремонтировал и права получил и нас с сестренкой защичал и на танцы ходил и на карате и был таким любвиобильным, вообщем все сделала, мои подруги все в один голос говорили. что повезет его жене. а в итоге женился и жена из него сделала половую тряпку.
Irina905
15 декабря 2009 года
+3
а как это проявлялось? (по поводу половой тряпки) Я к чему спрашиваю. У меня дядя тоже так про него говорят, но он не половая тряпка ему просто нравиться в земле копаться, за живностью присматривать да и готовить он тоже любит. Он несчастный потому, что его жена за все это неуважает и выставляет его перед людьми половой тряпкой.

Почему женщины не ценят, то что нашли?
Юльчик7
15 декабря 2009 года
+2
предвзятое отношение общества к таким скромным мужчинам, вроде как "не по-мужски".
Irina905
16 декабря 2009 года
+2
но мы же в семье живем, а потом только в обществе. Почему мнение каких-то узколобых важнее собственного семейного спокойствия?
Ann_eta
16 декабря 2009 года
+2
В ответ на комментарий Irina905
а как это проявлялось? (по поводу половой тряпки) Я к чему спрашиваю. У меня дядя тоже так про него говорят, но он не половая тряпка ему просто нравиться в земле копаться, за живностью присматривать да и готовить он тоже любит. Он несчастный потому, что его жена за все это неуважает и выставляет его перед людьми половой тряпкой.

Почему женщины не ценят, то что нашли?

↑   Перейти к этому комментарию
у человека характер такой, почему у него обязательно в увлечениях мотоциклы должны быть??
Irina Chervova
16 декабря 2009 года
+1
В ответ на комментарий Резида
Я очень рада за вас что воспитываете в своих сыновьях мужчину с большой буквы М. И надеюсь что вашим невесткам можно будет позавидовать.
Моя мама тоже воспитала из моего братика мужчину он у нас и тесто ставил и пироги пек и с папой мотоцикл ремонтировал и права получил и нас с сестренкой защичал и на танцы ходил и на карате и был таким любвиобильным, вообщем все сделала, мои подруги все в один голос говорили. что повезет его жене. а в итоге женился и жена из него сделала половую тряпку.

↑   Перейти к этому комментарию
О! Это никак нельзя было предугадать!
Anna2
15 декабря 2009 года
+2
Ох, побольше бы таких мам ! На детской площадке как -то моя Елена ( 4 года ) побежала на качелю , а мальчик её перегнал и первый сел и не пустил ,так его мама даже не отреагировала .Моему возмущению не было предела . Милые мамы мальчиков , будьте адыкватными , не воспитывайте маменьких сынков
Irina905
15 декабря 2009 года
+2
так ей же лучше он же мамочку любить будет ( как той маме кажется). А в действительности, когда ей понадобится его помощь он просто не в состоянии будет помочь (мозги отупели, лень и отсутствие опыта, она же за него думала и делала)
Ann_eta
16 декабря 2009 года
+3
И проживет с мамой всю жизнь, личной жизни не будет.
Irina Chervova
16 декабря 2009 года
+1
В ответ на комментарий Anna2
Ох, побольше бы таких мам ! На детской площадке как -то моя Елена ( 4 года ) побежала на качелю , а мальчик её перегнал и первый сел и не пустил ,так его мама даже не отреагировала .Моему возмущению не было предела . Милые мамы мальчиков , будьте адыкватными , не воспитывайте маменьких сынков

↑   Перейти к этому комментарию
rondo144
15 декабря 2009 года
+3
Вы мудры!!! Мы с мужем в данный момент называем сына Мистер! Мы планируем растить МУЖЧИНУ! а для этого обязательно воспользуемся Вашей статьёй из жизни!
Irina Chervova
16 декабря 2009 года
+2
Спасибо. Но мня мудрой сделал мой женский опыт
Blackberry
15 декабря 2009 года
+3
Вы очень мудрая мама Прочитав поняла ,что надо пересмотреть отношение к воспитанию сына. Конечно
очень хочется посюсюкать, ведь сынок такой хорошенький... Но ведь правда же мужчина растет
Irina Chervova
16 декабря 2009 года
+2
Вот с этим действительно сложно. Так хочется лишний раз приласкать, но чем дальше, тем больше думаешь - а что дальше? Это ж твоя опора в будущем, Мужик, а не декоративный хомячок, которого можно мять, целовать и тискать.
Мурва
2 января 2010 года
+1
Спасибо за статью, я тоже стараюсь своего сынишку воспитывать с уважением к девочкам, вот только как бы набраться терпения чтобы принимать от него помощь, сразу время выполнения определённой работы увеличивается вдвое, а то и втрое. Стараюсь как могу, вместе одеяла в диван складываем, пельмени стряпаем. хотя иногда отправляю его к папе. Самой то быстрее сделать. Знаю что не права,но иногда ничего не могу с собой поделать.По быстрее разделаться и заняться более приятными вещами)))
Yulka03
28 января 2010 года
+1
очень хорошая статья....
мы тоже с мужем растим мужчину...хотим,чтоб он был самостоятельный и трудолюбивым....
с самого начала я решила, что должен вырасти не изнеженный мальчик,который не может сам принимать решения и сидит играет в игры целыми днями. а настоящй мужчина...да и просто хороший человек...
Rodiona
18 апреля 2010 года
+1
Спасибо! тема актуальна!
Алуся57
18 апреля 2010 года
0
Обязательно дам почитать эту статью своим детям. Раз с сыном такого не получилось, буду правильно воспитывать внука. Дай нам Бог их!
Солнечная Зая
16 июня 2010 года
0
Какая хорошая статья!
У меня тоже сын, он у нас первый ребенок и еще пока совсем малютка. В деле воспитания детей, а тем более будущих мужчин я новичок, поэтому возьму на вооружение ваши методы.
Lutik-Y
28 сентября 2010 года
0
Мне очень понравилась ваша статья!!!
KETS
8 июля 2011 года
0
отличная статья и отличная установка, если бы все мамы так воспитывали сыновей может куда больше семей было бы, и счасливых жен на свете!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам