Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Такая разная материнская любовь.

Такая разная материнская любовь. Про материнскую любовь написано и сказано очень много. Я думаю, что этот вопрос волнует только тех мам, которым не удалось почувствовать любовь к своему малышу в тот момент,как только он появился на свет. Я сама отношусь к этой категории.
Может, моя история и выводы заставят кого-то перестать себя укорять?

Читая различную литературу во время беременности, я постоянно натыкалась на рассказы о том, как беременяшки любят своих пузожителей. Замирают от счастья, лучатся нежностью и пылают любовью. Ничего подобного я не чувствовала. Но всем советам психологов следовала исправно: разговаривала с дочкой, читала стихи, слушала музыку, ходила в театр... Лишь один раз меня пронзило острое чувство осознания своего будущего материнства - когда я в супермаркете проходила мимо отдела детских товаров. Аж слезы полились из глаз! Я все списала на гормоны и стала ждать родов.

Статьи в журналах обещали прилив громадной любви в момент выкладывания новорожденного на живот матери. Когда дочку положили мне на живот, единственное, о чем я подумала: "Ой, какая скользкая, не свалилась бы!".

Следующая надежда была на первое кормление грудью. Единение мамы с ребенком, положительные эмоции вплоть до оргазма и всепоглощающая любовь. Как же, как же... Я была очень озабочена тем, правильно ли ребенок взял сосок, наелся ли он, не заглотил ли воздух... Мне было не до любви.

К моменту выписки из роддома я немного привыкла к дочке и даже могла немного ей поулыбаться.

Надежда номер три была на домашнюю атмосферу, в которой я смогу расслабиться, полностью отдаться заботам о ребенке и испытать, наконец, любовь. Угу. Когда дочке исполнился месяц я научилась называть ее по имени. До этого, только - "доча", а за глаза -"ребенок". Всяких там просыпаний среди ночи и любования спящим малышом, обцеловывания пальчиков, бесконечных восхищений - не было и в помине.

Нет, конечно, я любила свою малышку. Но как-то рассудочно, практически. Мне гораздо важнее было соблюсти все тонкости ухода, кормления, гулянья, чем дать волю своим чувствам.

Дочка росла. Первая улыбка, первые слова, первые шаги. Я стала меньше уделять внимание гигиеническим аспектам, больше - воспитательным. Оказалось, мне нравится читать малышке книги, показывать ей разные игры, делать пальчиковую гимнастику, видеть ее радостное изумление в ответ на что-то новое. Я поняла, что мое сердце не каменное, не лишенное материнских чувств, оно просто было неразбуженным! Я относилась к той категории матерей, которым интереснее с взрослеющим, более сознательным ребенком. Мне нужен был диалог, монолог меня не устраивал.

Сейчас моей дочери почти 2 года. Мне доставляет такое удовольствие учить ее рисовать, лепить, произносить новые слова! Рассказывать, что это - клен, а это - акация. Объяснять, что там - маленькая собака, а здесь - большая. Что месяц на небе бывает ночью, а солнце -днем. Что зубки надо чистить после еды, а ручки - мыть с мылом.

Я поняла, какое это счастье - просто лежать рядом со спящим ребенком и вдыхать его запах. Сто сорок раз на дню обнимать и целовать ручки и ножки. Играть в "прятки" и "догонялки". Дуть на ушибленную ручку и приговаривать: "У кисы боли, у собаки боли..."
И любви моей с каждым днем становится все больше и больше, я как-будто раскрываюсь.

Размышляя обо всем этом, я разделила матерей на:

1. Мама-солнце. Эта мать обожает своего ребенка уже во время беременности. Малыш просто купается в маминой любви. Такая мама умиляется и сопению своего малышка, и улыбке, и смешной рожице, и хорошему аппетиту. Эта материнская любовь врожденна, безоговорочна, незыблема и всеобъемлющая.

2. Мама-цветок. Как в рекламе: "С рождением малыша рождается мама, которая..." Которая учится любить постепенно. Сначала ее любовь -бутон, пугливо сомкнувший лепестки. Ребенок растет, лепестки материнской любви раскрываются, и в какой-то момент цветок распускается во всем своем великолепии. Я - мать-цветок

3. Мама-ежиха. Она всегда сдержанна в эмоциях, скупа на похвалу и проявления чувств, чужда сентиментальности. Главное, чтобы ребенок был сыт, одет, здоров, развлечен, обучен. Но если случается какая-то беда с ребенком, такая мама встопорщивает все свои иголки и бросается на защиту малыша. А ее сердце оказывается способным излучать нежность, ласку и тепло.

Про мам-Снежных королев и мам-ведьм я писать не буду. Это - извращения материнской любви.

И если у вас с при первой встрече с малышом не забилось сердце от счастья, а из глаз не полились слезы радости, это не значит, что вы - плохая мать. Просто вам нужно привыкнуть к новой роли и все придет: и любовь, и умиление, и гордость.
Мы ведь такие разные!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Такая разная материнская любовь.
  Про материнскую любовь написано и сказано очень много. Я думаю, что этот вопрос волнует только тех мам, которым не удалось почувствовать любовь к своему малышу в тот момент,как только он появился на свет. Я сама отношусь к этой категории.
Может, моя история и выводы заставят кого-то перестать себя укорять? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Мария Косымская
2 июня 2011 года
+9
присоединяюсь к вам! Только сейчас сердце начинает замирать. когда она меня за руку берет на улице! А в первый год я была как робот, зацикленный на определенные опреации.
отшельница
2 июня 2011 года
+1
во-во. Слишком мы правильные.
Мария Косымская
2 июня 2011 года
+1
ага! у меня еще работа рано началась.... и поэтому с 3-х месяцев мне надо было пока спит успевать поработать и время сжималось до крайности и уже не до осознания себя было. Только сейчас по-тихоньку в себя прихожу.
Nestezi
13 ноября 2011 года
+1
В ответ на комментарий Мария Косымская
присоединяюсь к вам! Только сейчас сердце начинает замирать. когда она меня за руку берет на улице! А в первый год я была как робот, зацикленный на определенные опреации.

↑   Перейти к этому комментарию
Рождение малыша это не только шок (стресс) для него, но и для нас мамочек! Забота о нем, мысли, переживания - это и есть любовь, особенная, ваша любовь к вашему малышу, которая растет вместе с ним!
Мария Косымская
13 ноября 2011 года
0
наверное вы правы, но это очепньсложно для меня . Я только могу сказать, что сначало была обязанность, больших и широких чувств не было! А сейчас я знаю, что я ее люблю, чувствую и понимаю......
Nestezi
17 ноября 2011 года
0
Любовь, как и её проявления, очень многогранна
Мария Косымская
18 ноября 2011 года
0
да, она бывает жестокой и эгоистичной, так что пусть я буду думать, что моя любовь проснулась вот сейчас
Nestezi
18 ноября 2011 года
0
Любовь позволяется раскрываться, развиваться, творить, рождает новое ... и многое другое, прекрасное, теплое, доброе и светлое! Остальное больше похоже на зависимость.
p.s. Любви как цветку, порой нужно время, чтобы раскрыться
Мария Косымская
20 ноября 2011 года
0
слишком сложно для меня. я человек земной......
Nestezi
21 ноября 2011 года
0
Мы все земные) а любовь и правда, сложна в объяснении)) но когда мы её чувствуем - это без сомнений!
Настия
2 июня 2011 года
+5
Интересно написала... я то ли солнце, то ли цветок.. что то среднее. Для того, чтобы детки купались в моей любви, а сама млела от счастья, мне нужно быть отдохнувшей и иногда отвлекаться. Рутина истощает и притупляет чувства.
отшельница
2 июня 2011 года
+7
Настия пишет:
Рутина истощает и притупляет чувства.
так это всем мамам свойственно.
Настия пишет:
я то ли солнце, то ли цветок.. что то среднее
я думаю, ты - солнечный цветок!
Настия
2 июня 2011 года
+4
я тут нашла буквально только что толкование своего имени, оказалось, что Настии - это движения листьев растений и лепестков в ответ на раздражения (например, солнечные лучи) тааак удивилась! Это ж надо, какой я себе ник придумала))
отшельница
2 июня 2011 года
+2
ничего себе! Это с какого языка перевод?
Настия
2 июня 2011 года
0
это вроде как термин в биологии.
Мария Косымская
2 июня 2011 года
+1
В ответ на комментарий Настия
я тут нашла буквально только что толкование своего имени, оказалось, что Настии - это движения листьев растений и лепестков в ответ на раздражения (например, солнечные лучи) тааак удивилась! Это ж надо, какой я себе ник придумала))

↑   Перейти к этому комментарию
красивоооо, точно цветок!
Настия
2 июня 2011 года
0
спасибо, но я тут не причем. Из меня наверное только кактус получился бы)) ну или одуванчик - иногда бываю с виду пушистая, дунешь - и нет ничего))
Настия
2 июня 2011 года
+8
В ответ на комментарий отшельница
Настия пишет:
Рутина истощает и притупляет чувства.
так это всем мамам свойственно.
Настия пишет:
я то ли солнце, то ли цветок.. что то среднее
я думаю, ты - солнечный цветок!

↑   Перейти к этому комментарию
мне кажется, что когда выискиваешь в себе какие-то ощущения, зная (начитавшись умных книжек и записей мам), что они должны быть, чувства как-то блекнут, прячутся... у меня так. Вот если я мыслю сугубо прагматично, и где-нибудь между мытьем полов и стиркой меня неожиданно захлестнут чувства к ребенку, это дааа... они как-то ярче переживаются. А вот если я сижу и жду - нет, мол, как-то слабо я люблю, неееет, не так надо, вон. девченки писали. что они сильнее любят, эх, не дотягиваю я до планки... тогда даже очень сильные чувства кажутся слабыми. ИМХО. Со вторым ребенком я сделала вывод - не заморачиваться. Только в экстренных ситуациях даю себе слабинку.
отшельница
2 июня 2011 года
+2
хорошо сказала!
Настия
2 июня 2011 года
+1
это ты хорошо сказала, а я так, чуть чуть поразмышляла а эту тему. Вообще тема интересная. конечно. Наврное все мамы (по крайней мере интернет зависимые) время от времени укоряют себя
Мария Косымская
2 июня 2011 года
+1
В ответ на комментарий Настия
мне кажется, что когда выискиваешь в себе какие-то ощущения, зная (начитавшись умных книжек и записей мам), что они должны быть, чувства как-то блекнут, прячутся... у меня так. Вот если я мыслю сугубо прагматично, и где-нибудь между мытьем полов и стиркой меня неожиданно захлестнут чувства к ребенку, это дааа... они как-то ярче переживаются. А вот если я сижу и жду - нет, мол, как-то слабо я люблю, неееет, не так надо, вон. девченки писали. что они сильнее любят, эх, не дотягиваю я до планки... тогда даже очень сильные чувства кажутся слабыми. ИМХО. Со вторым ребенком я сделала вывод - не заморачиваться. Только в экстренных ситуациях даю себе слабинку.

↑   Перейти к этому комментарию
согласно, само придет осознание, что ты -мама!!
Мария Косымская
2 июня 2011 года
+1
В ответ на комментарий Настия
Интересно написала... я то ли солнце, то ли цветок.. что то среднее. Для того, чтобы детки купались в моей любви, а сама млела от счастья, мне нужно быть отдохнувшей и иногда отвлекаться. Рутина истощает и притупляет чувства.

↑   Перейти к этому комментарию
согласна, когда валишся от усталости не до ощущений!
инна1244
3 июня 2011 года
+1
В ответ на комментарий Настия
Интересно написала... я то ли солнце, то ли цветок.. что то среднее. Для того, чтобы детки купались в моей любви, а сама млела от счастья, мне нужно быть отдохнувшей и иногда отвлекаться. Рутина истощает и притупляет чувства.

↑   Перейти к этому комментарию
Масенька
3 июня 2011 года
+1
В ответ на комментарий Настия
Интересно написала... я то ли солнце, то ли цветок.. что то среднее. Для того, чтобы детки купались в моей любви, а сама млела от счастья, мне нужно быть отдохнувшей и иногда отвлекаться. Рутина истощает и притупляет чувства.

↑   Перейти к этому комментарию
Это наверное с большинством так. Когда более менее отдохнувшая, даже не замечаешь как пролетает время находясь рядом с малышкой и видя ее довольненькое личико, что мама рядом... Счастью нет границ, что она есть
nadega
2 июня 2011 года
+2
отличная статья. я сама тоже задумывалась над этой темо, не смотря на то что я отношусь к первой категории мам, правда, быт все рвно берет свое ипривносит в отношения с детьми свои нотки, от это ни куда не деться
отшельница
2 июня 2011 года
+2
быт - это мелочи, самого главного он не затмит!
Katarina Poli
2 июня 2011 года
+2
Я тоже мама цветок, когда родилась первая доча, я смотрела на неё и думала, такой хорошенький ребёночек, но, не чувствовала, что это МОЁ,где же моя материнская любовь? Тоже, только к месяцу начала называть по имени, до этого только"доча". И только постепенно моя любовь просыпалась с каждым днем сильнее и сильнее! Обожаю своих деток. И еще я немножко ежиха, мне кажется любого порву за них.
отшельница
2 июня 2011 года
+2
щас мы оранжерею цветочную организуем Не, ежиха -это малоэмоциональная мама.
велла
2 июня 2011 года
0
отшельница пишет:
Не, ежиха -это малоэмоциональная мама
а я вроде то же цветок, но какой-то калючий. Может я кактус. . Кстати мне кактусы очень нравятся, цветы, я их даже развожу
отшельница
2 июня 2011 года
+1
кактус тоже неплохой цветок
велла
2 июня 2011 года
0
особенно когда цветет
Оля мама Майи
7 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Katarina Poli
Я тоже мама цветок, когда родилась первая доча, я смотрела на неё и думала, такой хорошенький ребёночек, но, не чувствовала, что это МОЁ,где же моя материнская любовь? Тоже, только к месяцу начала называть по имени, до этого только"доча". И только постепенно моя любовь просыпалась с каждым днем сильнее и сильнее! Обожаю своих деток. И еще я немножко ежиха, мне кажется любого порву за них.

↑   Перейти к этому комментарию
я тоже долго не могла назвать свою дочь по имени, и когда ее кто то из родных называл по имени, мне прям резало слух
Ksintea
2 июня 2011 года
+1
Super stat’ja!!! Spasibo
отшельница
2 июня 2011 года
+1
на здоровье!
Irulentsiya
2 июня 2011 года
+3
я вот тоже укоряла себя, что не такая какая-то, что не воспарила я над землей, когда дочь мне на живот положили. хорошая статья.
отшельница
2 июня 2011 года
+1
спасибо! Оказывается, нас таких много!
Asia230885
3 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Irulentsiya
я вот тоже укоряла себя, что не такая какая-то, что не воспарила я над землей, когда дочь мне на живот положили. хорошая статья.

↑   Перейти к этому комментарию
Ирина Богомазова пишет:
когда дочь мне на живот положили
мне когда сына на живот положили у меня потекли слезы. Не могла себя сдержать от радости Все вначале напугались, потому что рожала без ора, без слеезинки, все терпела и слушалась, а вот уж когда все закончила не смогла себя сдержать.
EFFA2008
2 июня 2011 года
+2
Похоже на ощущения с первой дочей. Сперва я любила именно пузожителя , но вот настоящего, СВОЕГО ребёнка я представить не могла Когда она появилась из меня ,подруга сказала "Какая красавица!" , а я смотрела и думала то ли она видит по другому , то ли меня утешить пытается.... Потом я долго была в ступоре , просто не приходило осознание связи пузожитель - ребёнок. В голове не укладывалось ... К месяцу где то я расслабилась (наверно поверила , что ребёнок настоящий ) и смогла раствориться в нежности и восхищении. А муж как то сказал , что он тогда думал ,что я её совсем не люблю
отшельница
2 июня 2011 года
+1
EFFA2008 пишет:
что я её совсем не люблю
а тебе было стыдно? Мне тааак стыдно перед мужем было! Потому что он буквально плавился от любви, весь сочился нежностью, а я - как одержимый ГВ чурбан ходила...
EFFA2008
2 июня 2011 года
0
Не , ну он меня понял . Пусть ему стыдно будет , старшая хоть и тайно , но самая любимая у него до сих пор.
отшельница
2 июня 2011 года
+1
первенцы, наверно, всегда любимее
Morne Isil
7 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий отшельница
EFFA2008 пишет:
что я её совсем не люблю
а тебе было стыдно? Мне тааак стыдно перед мужем было! Потому что он буквально плавился от любви, весь сочился нежностью, а я - как одержимый ГВ чурбан ходила...

↑   Перейти к этому комментарию
я тоже постепенно осознавала, но муж и то за мной не угнался, иногда такое ощущение что до него до сих пор до конца не дошло что у него сын есть
Flessa
2 июня 2011 года
+1
Помню как на меня материнская любовь накатила - сыну где то месяц был и я ему колыбельную решила спеть, не смогла слезы вдруг ручьем полились и горло перехватило, даже сейчас вспоминаю и глаза мокрые
отшельница
2 июня 2011 года
0
"Любовь нечаянно нагрянет когда ее совсем не ждешь..."
AnnaHelm
2 июня 2011 года
+3
Очень здоровская статья! Я в момент рождения сына - заплакала, когда увидела его. В роддоме я его распеленывала и смотрела как на инопланетянина (некоторые девочки не распеленывали и не смотрели на голеньких) но с нежностью и улыбкой. А приехали домой, начала восстанавливать ГВ и понеслась - мне было больно и обидно, я не могла никак соотнести то, что этот маленький комочек может делать ТАК больно, и в мозгу не укладывалось (пришлось отказаться на 2 недели от кормлений - сцеживалась). Вот тот период все мои родные вспоминают со странным лицом - они думали, что я его не любила, не улыбалась ему, все делала тупо на автомате - но ведь это все от дикой усталости. И вот когда у нас с сыночком все наладилось - появилась вся эта нежность и любовь - прорвалась наружу и не перестает нас радовать!
отшельница
2 июня 2011 года
+1
AnnaRud пишет:
вся эта нежность и любовь - прорвалась наружу и не перестает нас радовать!
и слава богу!
наташа82
2 июня 2011 года
+1
В ответ на комментарий AnnaHelm
Очень здоровская статья! Я в момент рождения сына - заплакала, когда увидела его. В роддоме я его распеленывала и смотрела как на инопланетянина (некоторые девочки не распеленывали и не смотрели на голеньких) но с нежностью и улыбкой. А приехали домой, начала восстанавливать ГВ и понеслась - мне было больно и обидно, я не могла никак соотнести то, что этот маленький комочек может делать ТАК больно, и в мозгу не укладывалось (пришлось отказаться на 2 недели от кормлений - сцеживалась). Вот тот период все мои родные вспоминают со странным лицом - они думали, что я его не любила, не улыбалась ему, все делала тупо на автомате - но ведь это все от дикой усталости. И вот когда у нас с сыночком все наладилось - появилась вся эта нежность и любовь - прорвалась наружу и не перестает нас радовать!

↑   Перейти к этому комментарию
AnnaRud пишет:
в момент рождения сына - заплакала,
Asia230885
3 июня 2011 года
+1
В ответ на комментарий AnnaHelm
Очень здоровская статья! Я в момент рождения сына - заплакала, когда увидела его. В роддоме я его распеленывала и смотрела как на инопланетянина (некоторые девочки не распеленывали и не смотрели на голеньких) но с нежностью и улыбкой. А приехали домой, начала восстанавливать ГВ и понеслась - мне было больно и обидно, я не могла никак соотнести то, что этот маленький комочек может делать ТАК больно, и в мозгу не укладывалось (пришлось отказаться на 2 недели от кормлений - сцеживалась). Вот тот период все мои родные вспоминают со странным лицом - они думали, что я его не любила, не улыбалась ему, все делала тупо на автомате - но ведь это все от дикой усталости. И вот когда у нас с сыночком все наладилось - появилась вся эта нежность и любовь - прорвалась наружу и не перестает нас радовать!

↑   Перейти к этому комментарию
AnnaRud пишет:
ведь это все от дикой усталости
согласна с вами!!! Если бы не муж не знаю..... только он поддерживал, понимал, помогал, успокаивал, что все постепенно наладится. Я помню,что ночью только ложилась на кровать и сразу отключалась и было все-равно как лежу - удобно или нет,а иной раз Сашка в кроватке зашевелится,завертится,а я и не слышу, как убитая спала.....ну тут муж и разтолкает меня
AnnaHelm
3 июня 2011 года
0
Меня тоже иногда будил...вырубленная спала, мама не горюй поначалу даж удивлялся - как это - я не слышу? а он слышит...
наташа82
2 июня 2011 года
+1
я заплакала от осознания, что все закончилось, от облегчения
отшельница
2 июня 2011 года
0
а сожаления от окончания беременности не было? Мне так жалко было, что кончилось мое принцессино существование...
Asia230885
3 июня 2011 года
+1
а мне жутко надоело с пузом ходить
Vitta
2 июня 2011 года
+1
я тоже такая.Настоящие глубинные эмоции появились , когда моей крохе исполнился годик. В один прекрасный момент все встало на свои места.
отшельница
2 июня 2011 года
+1
любовь созрела и расцвела
Vitta
2 июня 2011 года
+1
честно , я этого очень ждала, потому что ощущала себя недочеловеком каким-то(
у подруг с детками совсем по-другому было. Жалко только , что моя зайка слишком самостоятельная и нежностей не любит.А во мне ее-нежности - хоть отбавляй
отшельница
2 июня 2011 года
+1
она для второго малыша копится!
Vitta
2 июня 2011 года
+1
все может быть через пару лет
nyusik
2 июня 2011 года
0
Да, любить деток в любом их возрасте
отшельница
2 июня 2011 года
0
вы, наверное, хотели какую-то другую ссылку написать? Потому что по этой открывается моя статья
nyusik
2 июня 2011 года
0
Уже убрала, это случайно получилось))
anutochka8
2 июня 2011 года
+1
А я отношусь к первой категории скорее всего. Но иногда очень устаю от ребенка и хочется просто от него отдохнуть. А тут на сайте многие пишут, что любящая мама не должна таких чувств испытывать, вот и начали сомнения в моей душе селиться. К какой же я категории отношусь все-таки?
nyusik
2 июня 2011 года
+3
Думаю, это нормальное желание любой мамы. Детки- не только радость, но и работа- и ответственность, и много- много сил, и терпение и ....в общем много всего. И как от любой работы, даже самой приятной, иногда хочется отдохнуть.
Люленька
2 июня 2011 года
+1
100 %
отшельница
2 июня 2011 года
+1
В ответ на комментарий anutochka8
А я отношусь к первой категории скорее всего. Но иногда очень устаю от ребенка и хочется просто от него отдохнуть. А тут на сайте многие пишут, что любящая мама не должна таких чувств испытывать, вот и начали сомнения в моей душе селиться. К какой же я категории отношусь все-таки?

↑   Перейти к этому комментарию
все мамы устают периодически от своих чад, это нормально. Мы же живые люди. Не сомневайтесь в себе!
anutochka8
2 июня 2011 года
0
просто на сайте очень много плохо в адрес таких мам прочитала, осуждение. А я вот оставляю ребенка с папой и "сбегаю" на работу вместо него, когда уж совсем хочется отвлечься и отдохнуть.
отшельница
2 июня 2011 года
+1
не берите в голову, у всех разные мнения!
Lana-Sher
2 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий anutochka8
просто на сайте очень много плохо в адрес таких мам прочитала, осуждение. А я вот оставляю ребенка с папой и "сбегаю" на работу вместо него, когда уж совсем хочется отвлечься и отдохнуть.

↑   Перейти к этому комментарию
Я, бывает, тоже ребенка оставляю бабушкам-дедушкам на целый день. Но к вечеру уже скучаю без него
maxanddi
2 июня 2011 года
+3
Замечательно написано, и опыт собственный, и эмоции, и сомнения. Но, мне кажется, так у всех. Особенно, при рождении первого ребенка. Уж, какое я
солнце-не знаю (такое определение Вы предложили), но моя любовь к детям безусловна, всепоглощающа, бескорыстна и безгранична. Но, когда я
родила доченьку, такую красивую и умненькую (это я хвалюсь) уже тогда, я подумала: хоть бы скорее ее унесли, так она кричала и щечки ее были красными
от напряжения.Конечно, хотелось бы уставать поменьше, не видеть страданий больного ребенка или еще, чего. Но в этом и состоит наше предназначение-стать
Матерью, любить свое дитя, быть ему необходимой. А чувства, характер, уклад жизни, представления и опыт у всех разные. Давайте делиться, это так
интересно.
отшельница
2 июня 2011 года
0
maxanddi пишет:
Давайте делиться, это так
интересно.
давайте, для того и пишу
А у нас детишек на первую после родов ночь уносили в детскую комнату, чтобы мамы отдохнули. Часа через 4 после родов пришла медсестра и сказала мне, чтобы я не волновалась -ребеночек пососал бутылочку и уснул. А не то, что волновалась, я даже не думала о ребенке!
maxanddi
2 июня 2011 года
+1
Я читала и улыбалась, если Вы заметили, мне достаточно лет, но как я люблю и уважаю молодых людей, которые умеют размышлять, у которых хорошее чувство юмора, которые дарят тепло и свет своей души. мне так хорошо в СМ, я не устаю благодарить моих собеседниц, и Вас, в том числе. Счастья, благополучия и радости в жизни!!!
отшельница
2 июня 2011 года
0
мне всегда приятно читать ваши комментарии, от них такая доброта исходит! Радости вам и здоровья!
мама Аси
2 июня 2011 года
+1
В ответ на комментарий отшельница
maxanddi пишет:
Давайте делиться, это так
интересно.
давайте, для того и пишу
А у нас детишек на первую после родов ночь уносили в детскую комнату, чтобы мамы отдохнули. Часа через 4 после родов пришла медсестра и сказала мне, чтобы я не волновалась -ребеночек пососал бутылочку и уснул. А не то, что волновалась, я даже не думала о ребенке!

↑   Перейти к этому комментарию
а я все переживала, в промежутках между отключками (погружение в сон происходило как обморок)
вдруг она заплакала, или голодная, а вдруг там пожар....я и по сей день такая странная мамочка)))
в 5 лет отпустила с сестрой (мы одногодки, она очень ответственная)на дачу на два дня.
звоню - не берут трубку. набрала пять раз к ряду и ударилась в холодный пот.
ко мне пришла просто "умнейшая" мысль что ребенок утонул (упаси Господь) а сестра боится трубку брать.
я была уже почти седая когда она перезвонила через 2 минуты. оказалось что они купались а телефон на берегу.
ну не дура я?)))))
отшельница
2 июня 2011 года
0
нормальная, слегка сумасшедшая в хорошем смысле мама
Люленька
2 июня 2011 года
+1
мне понравилось как вы мыслите

отшельница пишет:
соблюсти все тонкости ухода, кормления, гуляния
--в конце концов это тоже немаловажно, а не любили бы вы свою кроху, и этого бы не соблюдали..
Действительно,любовь - она разная

Но я наверное отношусь к первой категории
отшельница
2 июня 2011 года
0
здорово!
Ел-Аф
2 июня 2011 года
+1
Когда родилась моя дочь,я тоже как робот делала все что положено и не чувствовала огромной любви.
Но случилось так,что я вновь вскоре забеременела и решила оставить ребёнка.Моей дочке исполнился годик и мне оставалось два месяца до следующих родов...И тут вдруг неожиданно для себя я почувствовала прилив материнства такой силы!!!Что даже не понимала как я до этого не испытывала этих эмоций!
Родился сын и я в полной мере уже осознавала всю любовь к детям!
отшельница
2 июня 2011 года
0
ничего себе, какой толчок вам был нужен! Зато любоффф расцвела сразу в двойном количестве!
maxanddi
2 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Ел-Аф
Когда родилась моя дочь,я тоже как робот делала все что положено и не чувствовала огромной любви.
Но случилось так,что я вновь вскоре забеременела и решила оставить ребёнка.Моей дочке исполнился годик и мне оставалось два месяца до следующих родов...И тут вдруг неожиданно для себя я почувствовала прилив материнства такой силы!!!Что даже не понимала как я до этого не испытывала этих эмоций!
Родился сын и я в полной мере уже осознавала всю любовь к детям!

↑   Перейти к этому комментарию
скажите, пожалуйста, как вы справлялись с двумя детьми, мне это важно
Ел-Аф
3 июня 2011 года
+2
На самом деле дети погодки не так и страшно!Тяжело конечно было с двумя сразу по больницам ходить,даже в магазин приходилось обоих с собой брать!Но они чуть подросли и не доставляли мне особых хлопот,так как играли между собой и давали мне возможность заниматься домом.А дочка чувствовала себя старшей и ухаживала за маленьким братиком,хоть и смешно это выглядело!!Они и сейчас любят друг друга как близкие друзья..Правда шуму дома было!!Когда визжат и веселятся два маленьких ребенка!))))Но я не жалею,что родила второго
Flessa
3 июня 2011 года
0
и я!
Валюхончик
3 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Ел-Аф
На самом деле дети погодки не так и страшно!Тяжело конечно было с двумя сразу по больницам ходить,даже в магазин приходилось обоих с собой брать!Но они чуть подросли и не доставляли мне особых хлопот,так как играли между собой и давали мне возможность заниматься домом.А дочка чувствовала себя старшей и ухаживала за маленьким братиком,хоть и смешно это выглядело!!Они и сейчас любят друг друга как близкие друзья..Правда шуму дома было!!Когда визжат и веселятся два маленьких ребенка!))))Но я не жалею,что родила второго

↑   Перейти к этому комментарию
Я тоже!!!
Не придумала
2 июня 2011 года
+1
Спасибо. А то я тоже уже начиталась и наслушалась! Вот все мамочки уже даже на сроке 2 недели испытывают восторг, любовь.... Думала все я ехидна! Оказывается нет, я вроде нормальная.
отшельница
2 июня 2011 года
0
Не придумала пишет:
Вот все мамочки уже даже на сроке 2 недели испытывают восторг, любовь...
когда я увидела 2 полоски и на следующий день (!) осознала, что - все, я беременна, я села на кухне и заплакала. Потому что начала думать: боже мой, ребенок - это же такие трудности! Это же такие очереди в детсад! ну нормально, вообще?
chudoyudo
2 июня 2011 года
+1
Замечательная статья, спасибо огромное!)))
Мне кажется, я детей всегда любила, даже тогда, когда они только в планах были...)))
отшельница
2 июня 2011 года
+1
Солнце!
мама Аси
2 июня 2011 года
+1
отшельница пишет:
Мне гораздо важнее было соблюсти все тонкости ухода, кормления, гуляния, чем дать волю своим чувствам.
это и для меня было важнее всего, а чувства совершенно автономно бушевали))))
наверное я по вашей классификации солнце?)
ну в мире все нужно и цветы и солнешки))))))
отшельница
2 июня 2011 года
+1
конечно, для гармонии!
Mia_Maria
2 июня 2011 года
+1
Со старшей я была цветком. А со вторым солнышком
отшельница
2 июня 2011 года
0
А когда второй ребенок рождается, как меняются чувства к первому?
Mia_Maria
2 июня 2011 года
+1
В моем случае стали еще ярче.
Вообще я со вторым поняла, что с первой у меня была таки послеродовая депрессия. Со вторым я поняла, что ловлю кайф от детей, от обоих.
отшельница
2 июня 2011 года
0
спасибо, успокоила. Я опасаюсь, вдруг второго больше полюблю, а Ксюшку заброшу? Или вообще не полюблю?
Mia_Maria
2 июня 2011 года
0
У меня тоже были всякие страхи Но все хорошо в итоге
zi-ko
3 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий отшельница
спасибо, успокоила. Я опасаюсь, вдруг второго больше полюблю, а Ксюшку заброшу? Или вообще не полюблю?

↑   Перейти к этому комментарию
отшельница пишет:
Я опасаюсь, вдруг второго больше полюблю, а Ксюшку заброшу? Или вообще не полюблю?
А я опасалась,что наоборот второго не смогу так же полюбить как первого-ведь это же первенец и такой долгожданный,очень переживала... как оказалось напрасно
отшельница
3 июня 2011 года
0
успокоили
Ann_eta
2 июня 2011 года
+1
Спасибо. Я вспомнила каждую беременность, ощущения и чувства, вспомнила рождение моих детей, пронзительное щемящее чувство, от которого сплошным потоком льются слезы. Это чувство обрушилось на меня сразу после рождения старшего сына, когда я осознала, что у нашей с мужем любви есть продолжение... Спасибо.
отшельница
2 июня 2011 года
+1
как трогательно!
Ann_eta
2 июня 2011 года
0
Спасибо. Люблю их всех до дрожи в коленках.
Homiachok
2 июня 2011 года
+1
а к какой категории мам меня можно отнести? пока я была беременна, я ничего не испытывала к своему ребенку. Конечно ничего вредного не делала, старалась заботиться о себе и малыше. Но я его не любила и иногда меня посещали мысли что я вообще не хочу этого ребенка но все равно слушала классическую музыку, разговаривала и читала в слух сказки. А вот когда мой сыночек родился, и мне только положили его на животик, я почувствовала, как меня захлестнула любовь я его просто обожаю. С первой минуты как увидела, я отдала ему свое сердце
отшельница
2 июня 2011 года
+1
мама-солнце, конечно же!
Roxane
2 июня 2011 года
+1
А я , когда беременная была, разговаривала, гладила живот. Любила аж до слез. Родился, плюхнули на живот, и вдруг ловлю себя на мысли, что как-то холодновато малыша сердце принимает. Потом 2 недели как в каком-то шоке была, как свалившуюся абузу воспринимала, начала беспокоиться, неужели я такая эгоистка и не полюблю....
Потом, через 2 недели, этот момент запомню навсегда, сижу на диване, Ванька уснул на груди, такой маленький, беззащитный... У меня как слезы полились, и не могу наглядеться, такое чувство нежности проснулось, не передать.
отшельница
2 июня 2011 года
+1
у всех любовь просыпается так по-разному!
LadyStrong
2 июня 2011 года
+1
А я бы сказала, что большой привязанностью к ребенку, любовью проникаешься не в момент его рождения, а когда проведешь с полсотни бессонных ночей, когда перешивешь первые болезни, зубки, когда каждый день 24 часа в сутки будешь холить, лелеять, растить, помогать, учить, направлять тогда и только тогда ты поймешь как же дорог каждый пальчик на этом существе, каждая ресничка и какая она любимая эта сахарная попка.
отшельница
2 июня 2011 года
+2
ну вот, я и говорю, что у некоторых любовь растет вместе с ребенком. Меня впервые накрыло, когда доча затемпературила после прививки. Такая горяченькая лежала, так часто дышала, я аж заревела. И поняла, что люблю малышку больше всего на свете.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам