Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Многофункциональный ремонт или ремонт- трансформер

Эту статью я решила написать, чтобы размять ту часть мозга, которая отвечает у меня за дизайн, а то боюсь, что заржавеет совсем, ну и просто, чтобы вместе с вами разложить полезные советы из этой области "по полочкам".

Статья будет особенно полезна тем, кто стоит на пороге ремонта (особенно капитального), переезда с ремонтом или просто, хочет помечтать о том, каким будет его собственное жилье.

Каким же образом сделать в нашем жилище ремонт, чтобы его хватило на долго, и он не успел надоесть, т.е. отделать помещение таким образом, чтобы при желании было несложно его изменить?

В основном, я хотела бы поговорить не сколько о технической стороне вопроса, сколько о декоративной. И речь пойдет не о шикарных просторных апартаментах, полукруглых стенах, украшенных венецианской штукатуркой, а о наших с вами простых квартирах, с банальной планировкой и предсказуемым пространством.

Какие материалы лучше всего применить, чтобы наш ремонт стал функциональным?

Зонирование.
И это не требует объяснений- если вы хотите использовать грамотно каждый метр вашего пространства, без четкого и детального плана ( а иногда и совета специалиста) не обойтись. Я сама много раз убеждалась в том, насколько наши типовые квартиры сделаны непродуманно. Это касается входов в комнаты посередине стены и глухих коридоров, и вытянутых бестолковых кухонь. Не бойтесь изменить привычный ход вещей, поменяйте место расположения входа, задействуйте самые "мертвые" углы вашего жилища, и оно вам сразу покажется намного просторнее! Я проверяла! Если вы на пороге капитальных перемен- сделайте это наконец, и больше никогда об этом не пожалеете!

Стены и потолки.
Начну я с того, что если вы можете позволить себе капитальный ремонт, обратите особое внимание на то, чтобы все коммуникации были проложены специалистами, правильно, качественно и с умом, тогда не придется переделывать всё из-за проблем с проводкой или отоплением. Но речь не об этом. А о том, что если в основе вашего ремонта будет стоять пункт о выравнивании стен и потолка, то любой даже самый недорогой ремонт будет выглядеть аккуратно. Пусть стены (хотя их и не видно под обоями ) будут правильно обработаны и выравнены), тогда, когда в следующий раз вы надумаете изменить покрытие стен, они не "отойдут" вместе с обоями, обои на них не пойдут пятнами и буграми, и ваш ремонт уже прослужит вам дольше, а последующие перемены не займут много времени и сил.

На этом скучная часть заканчивается, начинается самое интересное:

Двери и плинтуса это детали, с которых интерьер наш начинается. И от их стиля, цвета и материала многое зависит. Если мы хотим получить многофункциональный ремонт, и если хотим, чтобы при изменении интерьера двери не выбивались из общей концепции нам лучше выбрать:
- двери в стиле минимализм, т.е. обычные, глухие без узоров, просто двери, и идеально, если такие двери можно будет красить.
- если вам нужны неглухие двери- выбирайте строгую геометрию,



избегайте плавных линий и завитков- это для того, чтобы если вы решите изменить классическую концепцию вашего интерьера (ту, что с завитками и наворотами) на какую-то другую, особенно более современную, вам не придется менять двери. Такие подойдут и для классики (не будут бросаться в глаза) ну и конечно, для современных стилей. А еще, такие двери в любом случае, будут смотреться свежо, т.к. глаз российского обывателя привык к этим плавностям, перегибам и т.д.
Лучше, если это двери со стеклами, выбрать вариант, в котором стекла можно менять.

Источники освещения: продумайте несколько выходов для светильников, кроме основного - люстры, можно подвести фоновое потолочное освещение - особенно если планируется усложнить геометрию потолка нишами или спрятать световой шнур за широким потолочным плинтусом. Продумайте выходы для местного освещения бра и настольных светильников, пусть выходы будут на каждой стене, даже если вы не планируете на данный момент помещать там световые приборы. Быть может, когда вы задумаете перестановку, именно они и понадобятся? Попробуйте применить интересный прием с освещением на небольшой высоте от пола - это выглядит очень оригинально и может решить проблему скучного "слепого" коридора.
Меняя светильники и схему освещения вы можете очень сильно изменить пространство, это один из замечательных приемов, позволяющих сделать ремонт многофункциональным!




Поменяйте стиль светильников в вашем помещении, измените их расположение, быть может, цвет плафонов, и ощущение от нахождения в комнате будет уже совсем другим!

Напольное покрытие:
Мне очень нравится наливные полы, потому что на мой взгляд, они очень износостойкие и удобные в уходе, но не все могут себе их позволить. В любом случае, вы только выиграете если выравните полы, и любое покрытие будет выглядеть аккуратно и прослужит долго. Относительно цвета- выберите нейтральный вариант- например, серый цвет для нашего трансформера будет уместно смотреться в любом интерьере, не привлекая к себе существенного внимания. Другой вариант- это полы, цвет которых можно изменить- деревянные плиты, которые можно перекрасить и обработать повторно. Но это, конечно тоже, относительно вашего бюджета.

Покрытие стен и потолков.
- Потолки. Поменять их без особых усилий можно будет с помощью замены потолочных плинтусов, или сменив стиль точечных потолочных светильников, или оттонировав потолки подходящим под новый вариант цветом.
- Стены. Выберите обои под покраску. Они бывают очень разными по текстуре, и их можно красить до 9 раз!! Это как раз то, что нужно! Ведь при желании изменить оформление- вам понадобится всего лишь ведро краски нового цвета и пара валиков! И вообще, если у вас ровные стены, поклейка даже недорогих обоев будет только в удовольствие! Поиграйте с узорами- сделайте три стены однотонными, а оставшуюся с крупным, активным узором в цвет, и вы удивитесь, как измениться ощущение! Наклейте обои с узором не очень широкими полосами на однотонный "фон", чтобы выделить одну из зон, и вы также добьетесь необычных результатов!
- Потолочные плинтуса- пусть они будут также простыми, без "наворотов"- отыграйтесь на наворотах в текстиле, и на завитках в обоях. Попробуйте перекрасить плинтуса, если захотите переменить их до неузнаваемости..

Текстиль и тут нет границ у фантазии, именно текстиль это одно из самых мощных орудий в деле быстрых перемен- смените чехлы на мягкой мебели и наволочки на диванных подушках, смените шторы на новые, постелите другой ковер, и ваш интерьер измениться даже без краски и обоев!

Мебель
Если вам нужен интерьер - трансформер, то пусть мебель будет простой- тем более, что такие формы как куб, шар, параллепипед- будут гармонично выглядеть и в классических интерьерах, и в современных. Это как маленькое черное платье- меняется в зависимости от оформления. В этом плане очень хороший пример - Икея, очень многие предметы смотрятся гармонично в любом окружении. В конце концов, можно перекрасить или декорировать такую мебель без особых усилий, и снова перемена ощущения от интерьера не заставит себя ждать

Таким образом, один из самых удобных вариантов выглядит примерно как на этом фото:



Белые или светлые стены - как лист для художника - добавьте яркий текстиль и аксессуары или оформите стены узором - как тут - полосы, и вы получите один вариант.

Покрасьте стены в золотистые тона, в текстиле выберите апельсиновые, коралловые и коричневые оттенки, смените светильники, поставьте на журнальный столик деревянного слоника и у вас интерьер с восточными, индийскими нотками.



Выкрасьте одну из стен в красный, мебель сделайте темной, нанесите на стену принт из иероглифов, текстиль пусть станет ближе к циновкам и бамбуку, и вот вам тонкое дело



Нанесите на стену в одной из зон красивый растительный узор, на красноватый или фиолетовый фон обоев, и ваше помещение приобретет более романтичный и загадочный вид...



Выкрасьте стены фисташковым и белым, текстиль пусть сменится на льняной, с простым узором или вовсе без него, поставьте плетеное кресло, на кровать постелите лоскутное одеяло, поставьте на стеллаж пару милых деревянных вещиц и вот, уже у вас что-то похожее на уютное "кантри"



Таким образом стиль вашего помещения без невообразимых затрат можно будет менять хоть раз в год!

Надеюсь, что статья будет для вас интересной и полезной!

Екатерина Афонина
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Многофункциональный ремонт или ремонт- трансформер
  Эту статью я решила написать, чтобы размять ту часть мозга, которая отвечает у меня за дизайн, а то боюсь, что заржавеет совсем, ну и просто, чтобы вместе с вами разложить полезные советы из этой области "по полочкам". Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

gortat
25 марта 2011 года
+2
Хася пишет:
Пусть стены (хотя их и не видно под обоями ) будут правильно обработаны и выравнены),
Верно!
Когда переехали в дом,то стены прежними хозяевами были обиты ДВП.Я решила съэкономить на выравнивании стен.Поклеела их обоями.Неровности скрылись.Но впоследствии на месте ямок от соприкосновения с кем либо,оставались рваные клочья..
мама Трататушки
26 марта 2011 года
+6
еще бы квартиру свою заиметь,эх бы я там наремонтичала...
gortat
26 марта 2011 года
+2
Да....ещё бы и денежек побольше....
Nysha
26 марта 2011 года
0
я планирую ремонт в квартре, уже весь мозг сломала как все оформить, в каких тонах, у меня в зале стенка коричневого цвета, мягкую мебель буду покупать, хочеться комнату уютную, в теплых тонах, а вот что каким цветом решить не могу
mikka
26 марта 2011 года
+2
Вроде думаешь,эх вот бы мне дом или квартиру я бы там ремонт затеяла,но когда весь ремонт упирается в деньги,то уже и он не в радость,вот мы например гостиную делаем,вполовину сделали,и ждём мужнину зарплату чтобы доделатьпричём делаем всё сами,обои клеим,ламинат муж сам выкладывает,а уж про стены говорить нечего,так как дом новый,скажу что только фундамент и коробку делали наёмные рабочие,а всё остальное сами.
gortat
26 марта 2011 года
+1
Я полностью согласна!
Но вы молодцы- такое дело затеяли!
А чем Вы отделавали потолок? И что за розовая полосочка между сненами и потолком?
овен 507
6 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий mikka
Вроде думаешь,эх вот бы мне дом или квартиру я бы там ремонт затеяла,но когда весь ремонт упирается в деньги,то уже и он не в радость,вот мы например гостиную делаем,вполовину сделали,и ждём мужнину зарплату чтобы доделатьпричём делаем всё сами,обои клеим,ламинат муж сам выкладывает,а уж про стены говорить нечего,так как дом новый,скажу что только фундамент и коробку делали наёмные рабочие,а всё остальное сами.

↑   Перейти к этому комментарию
а причем здесь розовая гирлянда по периметру?
mikka
26 марта 2011 года
+2
Потолок натяжной глянцевый,а полосочка розовая это подсветка захотелось нам чего то не совсем стандартного,когда свет выключаем.муж грит вот теперь улица красных фонарей. ,потом закроем потолочным плинтусом и будет пробиваться розовый свет.
gortat
26 марта 2011 года
0
Я тоже подумала ,что полок натяжной.
А можно про подсветку поподробнее? Сложно ли ставиться? Я имею в виду можно ли самим справиться с этим?
Сколько приблизительно стоит?
mikka
26 марта 2011 года
+1
Проще простого,покупаете шнур светодиодный(цвета разные,белый,синий,красный,розовый,жёлтый,зелёный)клипсы,на которые будете крепить шнур,отступаете от потолка 1-1,5 см,и крепите,потом закрываете потолочным плинтусом и оп-ля готово ну это я как бы на словах рассказала что легко,а уж делать надо немного усилий и чтоб руки были под это дело заточены,думаю у моего мужа да,надеюсь у вашего тоже по цене у нас вышел сам шнур на 4-4,5 тыс. клипсы незнаю,удачи.
gortat
26 марта 2011 года
0
Спасибо!
mikka
26 марта 2011 года
+3
Всегда пожалуйста,обращайтесь если что,мы и ванну сами делали,дёшево и сердито зато всё с любовью,приятно купаться и в туалете посидеть будет интересно фото у меня в альбоме.
gortat
26 марта 2011 года
+1
Забегу .Обязательно!
Ремонт и интерьер -больная и любимая тема!
овен 507
6 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий mikka
Проще простого,покупаете шнур светодиодный(цвета разные,белый,синий,красный,розовый,жёлтый,зелёный)клипсы,на которые будете крепить шнур,отступаете от потолка 1-1,5 см,и крепите,потом закрываете потолочным плинтусом и оп-ля готово ну это я как бы на словах рассказала что легко,а уж делать надо немного усилий и чтоб руки были под это дело заточены,думаю у моего мужа да,надеюсь у вашего тоже по цене у нас вышел сам шнур на 4-4,5 тыс. клипсы незнаю,удачи.

↑   Перейти к этому комментарию
на 4,5 тыс.можно не плохую люстру подобрать, будет на много уютнее. Таршер , или напольный светильник. Помимо -хочу, неплохо было бы и вкуса немного.
panfnutik78
26 марта 2011 года
0
Стащила! Спасибо за советы!
Luchshaya
26 марта 2011 года
+6
Ага,прикольные советы!А ямечтаю в ближайшем будущем,купить кравать-трансформер детскую!Что- то типа этого:
Эльфёна
27 марта 2011 года
0
Класс, мне нравится )
Хася
27 марта 2011 года
0
В ответ на комментарий Luchshaya
Ага,прикольные советы!А ямечтаю в ближайшем будущем,купить кравать-трансформер детскую!Что- то типа этого:

↑   Перейти к этому комментарию
а мне тут подозрительно- стеллаж это лестница одновременно? а вещи как там?
киттитян
4 июня 2012 года
0
В ответ на комментарий Luchshaya
Ага,прикольные советы!А ямечтаю в ближайшем будущем,купить кравать-трансформер детскую!Что- то типа этого:

↑   Перейти к этому комментарию
клёвый,что-то яндекс такие не выдает,а тут два шкафа считай,правда от 8 лет он маловат наверно уже
Скороходики
27 марта 2011 года
0
Очень замечательный вариант детской комнаты
chery
27 марта 2011 года
0
Вообще круто!!!! Только я такого в наших магазинах не видела...
Скороходики
27 марта 2011 года
0
Можно посмотреть прайс детской мебели и заказать через магазин,в московских салонах - магазинах ,я думаю есть.
milissa
27 марта 2011 года
0
Спасибо за статью!
ananasya
28 марта 2011 года
0
спасибо!
Ирина Степанян
28 марта 2011 года
0
elf_77
28 марта 2011 года
0
Спасибо,статья интересная!
koshka_777
21 июня 2011 года
0
Вот и наша семья как раз на пороге ремонта))) Спасибо за статью)
Ксюша
13 августа 2011 года
0
А можно спросить про гардину? Как вы так сделали при натяжном потолке? Что и гардина на потолке.
Хася
13 августа 2011 года
0
насколько я знаю, там подкладывают брусок или металлопрофиль. вам надо вопрос выше адресовать, автору фото.
Ксюша
14 августа 2011 года
0
ой, я думала ей и пишу.
4ekurina
23 февраля 2012 года
0
красиво
Radostnaya
19 ноября 2012 года
0
здорово. хотелось бы сделать такой ремонт) спасибо за идею)
TatianaBakaeva
4 января 2013 года
0
Спасибо, очень интересная статья
Хася
4 января 2013 года
0
профиль удалён удалённого пользователя
24 ноября 2013 года
0
У меня комната-трансформер. 3,5х3,45
Обычная девичья спальня может превратиться в детскую, в будуар, в фотостудию, в мастерскую, зал-столовую для приёма гостей, в полноценную "квартиру" для семьи из 3 человек.
Проект придумала лет в 20. Но и финансы с романсами, и мебельный салон искала долго кто выполнит запросы, и отдельную мебель. Икея, конечно, во многом помогает.
Специализируюсь на оптимизации пространства, на маленьких помещениях. Вот с дизайном коттеджей туго)))
Сонце-любимое
30 января 2014 года
0
Золотце-солнце
11 апреля 2014 года
0
Вот смотрю я на всю эту красоту и понимаю, что мне самой не справится((( Ну не умею я подбирать цвета и планировать расстановку мебели. Все-таки, я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Для меня думать над дизайном - это просто мучения...Хочу пригласить дизайнера, но хотелось бы работать с человеком, который уже хорошо зарекомендовал себя. Может кто подскажет хорошего дизайнера в Москве?
Лорочкин
11 апреля 2014 года
0
Мы обращались в студию дизайна B&R Design. Не знаю, кто и как, но мы остались очень довольны. Теперь смотрю на свою квартиру и радуюсь. Не просто все красиво вокруг, но еще и продуманно до мелочей. У нас просто квартира небольшая, но благодаря профессионалам, в ней все настолько разумно расставлено, что жить просто одно удовольствие.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам