Грудное вскармливание

Вопрос:
Юляшка88 , 13 февраля 2011 года
Здравствуйте. У меня вопрос - недавно, выходя из ванной, я нащупала в груди небольшое уплотнение. С чем это может быть связано?Грудью не кормила. Может ли это быть из-за того, что не до конца сцедила молоко?Грудь мягкая. Заранее спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, Юлия!

Уплотнение болит, есть ли покраснение, другой дискомфорт?

В целом: до сих пор есть сцеживания? Когда было последнее? Как происходит сцеживание: до последней капли, до половины, пока не станет легче?

Комментарии:

Юляшка88 , 15 февраля 2011 года (автор вопроса)
Уплотнение слава Богу не болит,покраснений нет.Сцеживаний давно нет,просто в последнее время стали выделяться капли молока,хотя такого раньше не было,я думала,что вся расцедилась.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Полнолуние сейчас. Почему-то женская грудь именно таким образом реагирует на фазы луны. Это удивительно, но факт
Юляшка88 , 17 февраля 2011 года (автор вопроса)
а если серьезно?может какая бяка,а вы шутите..
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Я не шучу. В период полнолуния у многих женщин начинаются лактостазы, которые сами проходят после окончания полнолуния. Продолжайте кормить ребёнка. Если не болит и нет температуры, то больше ничего не надо делать. Грудь не массируйте - это может усугубить лактостаз
Юляшка88 , 20 февраля 2011 года (автор вопроса)
Нелли Сергеевна,а причем тут лактостаз,если я грудью не кормлю уже полгода?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Иногда молоко в груди остаётся ещё много месяцев после завершения гв.
Вообще этот вопрос нет смысла обсуждать виртуально, т.к. у нас нет возможности осмотреть Вашу грудь. Вам лучше всего будет обратиться к маммологу, сделать УЗИ молочных желёз