Консультация психотерапевта

Вопрос:
эни13 , 11 февраля 2011 года
Добрый день Андрей . Моему ребенку 8,5 месяцев он как только я чтонибудь не разрешаю ему брать в рот или забираю, или когда разговариваю по телефону ему хочется забрать я понимаю он маленький и ему все нужно, но реакция у него иногда бывает не адыкватная кричит не своим голосом краснеет меня может ударить или щипает очень сильно и себя за лицо дерет. Ребенок так спокойный с самого рождения ночью спит хорошо веселый,жизнерадостный но очень любит щипать всех и тянуть за волосы во время игры. скажите ест ли повод для беспокойства .

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Добрый день. На мой взгляд, реакция у ребенка как раз вполне адекватная – он проявляет свое недовольство такими вашими действиями. Было бы странно, если бы он реагировал по-другому. Просто дети в таком возрасте еще не умеют, не знают, как проявлять свои эмоции и они проявляют их именно так. В таких случаях нужно искать компромисс – в каких-то ситуациях разрешать все же под вашим контролем, и учиться искусству отвлекать внимание ребенка на что-то другое.