Консультации перинатального психолога

Вопрос:
vismylove , 11 февраля 2011 года
Здравствуйте.У меня третья беременность,12 недель,первой дочери 7,5 лет второй 1,5 года.Когда старшая была маленькая и единственная я постоянно занималась ей,не то что я её баловала нет ,мы лепили,рисовали,читали всегда что то делали в месте.Когда я забеременела второй она очень была рада,что будет старшей сестрой.Роды у меня были не сложные,просто матка не хотела раскрываться ,и врач назначил вводить лекарство ,сейчас я знаю что его надо было вводить постепенно чего мне не сделали.В итоге такую боль я не ощущала ни когда.Матка раскрылась очень быстро и я родила за 15 минут.Так вот сейчас у меня такое ощущение что эта боль связала меня со второй дочкой,я её лучше чувствую и понимаю,а от первой оттолкнуло я на неё срываюсь,не разговариваю, а наезжаю.Я прекрасно понимаю что проблема во мне,но нeзнаю как с этим справиться.Я боюсь что тоже самое случиться опять с рождением третьего малыша.Подскажите как можно это искоренить?

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Первый шаг сделан - Вы осознали проблему и нашли возможную причину.
Помочь может Ваше желание изменить ситуацию и "мамины целебные формулы" - http://www.perinatal.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=248&Itemid=46

Не бойтесь просить прощения у детей.
Еще советую прочесть книгу "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума", автор - Эда ле Шан.