Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Светчка , 4 марта 2010 года
Здравствуйте. У моей подруги сеть апек. При приеме на работу фармацевтов указывается место работы, но очень часто возникает производственная необходимость временного перемещения на другие точки. Подскажите, пожалуйста, возможно ли делать данные временные переводы без согласия работника? Можно ли внести дополнительный пункт в договор о возможныых временных перемещениях, если да, то как он должен звучать?. заранее спасибо.

Ответ:

NNN
Внутреннее перемещение не требует согласия работника, но в таком случае в его трудовом договоре не должно быть указано конкретное место работы, только организация. Но в Вашем случае, если в договоре была указана конкретная аптека, это скорее всего, временный перевод. Временный перевод осуществляется по причинам: производственной необходимости (ст. 74 Трудового кодекса) - это аварии, стихийные бедствия и пр, но не производственная ситуация.; состояния здоровья работника по медицинским предписаниям; и в связи с беременностью и соответственно предоставлением более легкой работы, а также работы женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, если по условиям их работы они не могут использовать перерывы для кормления. Временный перевод возможен по инициативе как работодателя, так и работника. Это означает, что за работником сохраняется прежняя работа и лишь в течение определенного времени он используется на другой работе. Продолжительность перевода для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).