кризис в семье
Вопрос:
Здравствуйте. Я нахожусь в отчаянии - семья распадается, отношения с мужем очень плохие, он очень изменился, стал несдержанным, постоянные ссоры и скандалы, старший ребенок плачет из-за этого, младший еще не понимает пока. Муж грозится забрать сына (младшего) и отвезти к своим родителям, если я добровольно не поеду жить к ним ( в др. область в село), а сам собирается уехать на работу в Москву. Здесь у меня стабильная работа, (сейчас я в декретном отпуске), свое жилье, старший ребенок ходит в школу, учится в художественной. Жалко все это бросать и переезжать к его родителям, своего жилья у него там нет и он не хочет. Я не знаю, что делать, сохранять ли то, что осталось от семьи или открывать войну за ребенка.
Ответ:
Добрый день!
Вопрос цели - какая Ваша цель? Чего Вы хотите на самом деле? Из вопроса непонятно, какие сейчас чувства и отношения между Вами и мужем, и непонятно, зачем Вам переезжать? Есть ли в этом настоятельная необходимость? Т.е., почему муж хочет Вас перевезти.
Но в состоянии войны, конечно, нет никакой пользы ни для кого в семье, поэтому тут надо остановиться и подумать - а чего я хочу? Как дальше жить? С кем? Где? Чем заниматься?
И исходя из своих решений дальше действовать. Понятно, что я не юрист, и, возможно, имеет смысл получить дополнительно ещё и юридическую консультацию, просто чтобы понимать, что законно, что нет.
Но семья - это ВЗАИМОдействие. Если есть необходимость в переезде, этот вопрос должен решаться вдвоём, а не единолично. Если нет единства, значит, решайте Вы - это же Ваша жизнь.