Гражданский муж мне не помогает, но требует помощи от меня
Вопрос:
Аноним
,
15 июня 2015 года
Добрый день! С гражданским мужем живем вместе 8 лет. Живем на съемной квартире. Когда я к нему в эту квартиру приехала, делала там ремонт, он не помогал, объяснял "все это временно". Купила квартиру в Подмосковье практически на свои деньги (поиск и покупку обсуждала с ним), ремонт делать мне не помогает, делаю сама. В новой квартире так и не был. В съемной квартире основную работу делаю сама, готовлю тоже. То, что я могу сделать - просит, чтобы сделала. "У тебя это лучше получается". Когда отказываюсь, говорит, что "Совсем офигела баба". Когда ответно прошу его сделать что-то, то иногда он сразу делает, что прошу, но чаще получаю ответы: 1. Не бойся, сделаю (и вопрос откладывается на неопределенное время) либо "Сама не можешь сделать?" 2. При вторичном напоминании спокойным тоном - "не выноси мозги". Детей у нас нет, говорил в начале совместного проживания, что очень хочет ребенка. Я обследовалась, просила и его сделать спермограмму - отказался без объяснения причин. Работа у меня теперь в Подмосковье, где и квартира, изредка в ней ночую. С мужем живем на съемной квартире, он переезжать не хочет, - ездить до работы дальше будет. У нас у каждого свой бюджет, за съем квартиры платим поровну, коммунальные в съемной квартире тоже, продукты покупаем через день. В новой квартире все траты несу я, и сейчас у меня финансовые затруднения. У меня вопросы:
1. Можно ли изменить свою линию поведения, чтобы он понял, что у него тоже есть обязанности по отношению ко мне? Если можно, то что посоветуете почитать на эту тему, с учетом возраста: ему 46 лет, мне - 40?
2. Возможно ли мне переехать одной в новую квартиру, не разрывая с ним отношений (он ревнив, думает, что у меня в новой квартире любовник есть, и я езжу не ремонт делать...)?
3. Как понять, нужны ли ему отношения со мной как с Женщиной, а не с домработницей?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, ...
Ответ:
Добрый день!
1. Да, можно. Советую послушать мой вэбинар о любви к себе: https://yadi.sk/d/DONfpfY9h6CfL. Когда мы недоощущаем свою собственную ценность, другие люди, как зеркало. ведут себя с нами так же, как мы сами.
2. Думаю, да, если это будет Вашим решением, освобождённым от страхов и сомнений.
3. Сесть и поговорить - что в доме делаете Вы, а что он. В семье есть общие семейные интересы, и есть индивидуальные каждого. Если человек дорожит семьёй, то общие для него важны и он вкладывает в них - силы, энергию, время, чувства, деньги. Сначала внутри себя разделите чётко - как Вы хотите и согласны жить с этим мужчиной, а как для Вас неприемлемо. И когда внутри будет строгая классификация, только тогда сможете с ним продуктивно поговорить.