Грудное вскармливание

Вопрос:
Анюточка555 , 10 февраля 2011 года
доброе утро! как отлучить ребенка от груди, нам 1год и 9 мес еще сосем, и зеленкой мазала и горчицей, не даешь грудь сильно плачет и кричит дай молока

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
А в связи с чем хотите отлучать?

Комментарии:

Анюточка555 , 10 февраля 2011 года (автор вопроса)
моя дочка мало кушает основной пищи, по ночам может просыпаться до 7 раз, и в августе мне надо проходить практику от института я боюсь, что без меня и молока она будет сильно плакать, говорят, что сильно тровмировать ребенка буду если я уеду на месяц.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Поедание основной пищи не зависит от ГВ. Плакать без Вас ребёнок будет в любом случае: хоть на груди, хоть без неё. В этом возрасте ребёнок в любом случае не готов к такому долгому отсутствии мамы.
Вам лучше всего будет решить различные вопросы, а именно:
- сформировать нормальное пищевое поведение
- научить малышку засыпать без Вас и без груди (это возможно и без отлучения), чтобы она привыкла к человеку, который будет за ней ухаживать.
А отлучать в данном случае лучше всего как раз когда Вы уедете. Скорее всего за месяц молоко само пропадёт. А если не пропадёт, после практики можно будет снова кормиться.

Я помогу Вам решить эти вопросы, но напишите, пожалуйста, подробнее, как вы кормитесь (грудью и обычной едой), как вообще живёте: кто ещё водится с девочкой, чем занимаетесь и т.п. Как она спит (сколько раз, как засыпает). Кто будет водиться, когда Вы уедете. Как здоровье, какой темперамент у малышки
Аноним , 11 февраля 2011 года (автор вопроса)
доброе утро. засыпаем мы с грудью и ночью и днем, просыпаемся каши вообще не ест( готовлю сама). допустим сегодня утром она поела чуть-чуть запеченой красной рыбки. потом попросила молоко, в обед она может поесть (макороны с мясом, картошку приготовленная на пару) поест этого не много ложек 3-4 столовых, потом опять молоко. после сна когда покушаем, что написано вверху идем гулять. на улице редко но может попросит молоко. после прогулки просит опять молоко, время примерно где-то 17:00 опять молоко, но редко может покушать творог или попить йогурт. потом опять молоко. в 20:00 мы купаемся, и после ночной сказки читаем ее любимую книгу, просит потом грудь(молоко), потом засыпаем! ночью просыпаемся просим грудь. за ночь просыпаемся около 5-7 раз. когда была меньше ,до года ей было, она могла поесть кашку, но после года перестала я хотела бы чтобы она засыпала без груди, кушала все. с педиатром разговаривала, педиатр сказала, что бы я ее отправила к свекрови, но свекровь живет в липецкой области, мне кажется что для моей крохи будет большой стрес. что мне делать я просто не понимаю. звонил вчера предстовитель приемной комиссии и сказала, чтов сентябре пойдет в дет.сад, но на 4 часа с 8:00 до 12:00
  Отвечает Нелли Сергеевна:
поест этого не много ложек 3-4 столовых
Что Вы! Для ребёнка это хорошая порция. Вы не забывайте, что малыш весит раз в 5-7 легче Вас, соответственно, и порция у него должна быть меньше.
Ещё несколько вопросов:
1. Ещё раз чётко по датам: когда Вы уезжаете, когда малышка идёт в сад?
2. Кто будет сидеть с малышкой, когда Вы уедете?
3. Как вы кушаете: все вместе или малышка отдельно?
4. Когда днём засыпаете, поёте ли песенки, используете ли какие-то ещё ритуалы?
5. Отлучаетесь ли Вы сейчас от ребёнка? С кем оставляете? Как она реагирует?

Предложенный педиатром метод отлучения, конечно, очень эффективен, но и очень опасен для психики ребёнка. Педиатру хорошо: ей потом не вскакивать к Вашей дочери по ночам от её кошмарных снов... ну да ладно, это не суть важно. Хорошо, что Вы обеспокоились заранее. Есть время выбрать тактику и решить все вопросы.
Пока я подчеркну 2 вещи:
1. Плохой аппетит не связан с гв. Не факт, что после отлучения он станет лучше. Я дам несколько советов по этому поводу, когда Вы ответите на вопросы.
2. Два стресса не должны совпадать. Отлучение от груди само по себе стресс, а если наложится на садик или на отсыл к бабушке... Вы просто рискуете получить болезненного ребёнка (нервно или физически).

Почитайте пока статьи (на том же сайте есть ещё много статей на эту тему).
http://www.akev.ru/content/view/51/52/
http://www.akev.ru/content/view/438/31/
Анюточка555 , 11 февраля 2011 года (автор вопроса)
1 АВГУСТА МНЕ НАДО УЕХАТЬ НА ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ, В СЕНТЯБРЕ МНЕ В ИНСТТУТЕ НАДО СДАВАТЬ ЭКЗАМЕНЫ, НО ЕЩЕ В СЕНТЯБРЕ ДОЧКА ПОЙДЕТ В САДИК НА 4 ЧАСА, Я ЕЕ ПРОСТО НЕ СМОГУ ЗАБИРАТЬ.СИДЕТЬ С НЕЙ БУДЕТ ЕЕ ПАПА. КУШАЕМ МЫ С НЕЙ В ДВОЕМ. ОНА ЕСТ НЕ ВСЕ, А ВЫБРОЧНО, НО КАЖДЫЙ ДЕНЬ Я НЕ МОГУ ДАВАТЬ ЕЙ МАКОРОНЫ. МОЖЕТ ЕЙ КАК НИБУДЬ ПОДРУГОМУ РАЦИОН ПОМЕНЯТЬ, ПОЧЕМУ ТО ОНА НЕ ВСЕ КУШАЕТ. СДАВАЛИ АНАЛИЗЫ НА ГЛИСТЫ, ВСЕ В ПОРЯДКЕ У НАС, ФРУКТЫ ЕСТ ВСЕ, ИЗ СЫРЫХ ОВОЩЕЙ ТОЛЬКО ПОМИДОРЫ И ОГУРЦЫ. ОСТАВЛЯЮ ДОЧКУ С МАМОЙ СВОЕЙ, ОНА ГОВОРИТ, ЧТО ИЩЕТ МАМУ, А ИНОГДА НОРМАЛЬНО ВЕДЕТ.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Описанное Вами поведение вполне закономерно. Обычно оно встречается у детей, если:
- их кормили отдельно, готовили специально для них, они не ели за общим столом
- их заставляли есть "за маму", "за папу", у них сбит естественный механизм регуляции "голоден - ем, не голоден - не ем".

Соответственно, исходя из этого, помощь:
- Чтобы у малышки был хороший аппетит, необходимо, чтобы она видела, как другие едят. Садитесь за стол всей семьёй: пусть ребёнок видит, что в тарелке у остальных то же, что и у неё. Первое время можно кормить её из своей тарелки. Дети инстинктивно настроены есть то, что едят их родители (это с первобытных времён, когда только родительская еда точно была съедобной, остальная могла оказаться ядовитой)
- Не надо давить на ребёнка и заставлять её кушать. Если что-то не ест - пока не надо, потом попробуете дать в другом виде. Какое-то время аппетит резко снизится, но потом постепенно придёт в норму. Не переживайте: пока она кушает грудь. витамины-минералы будут поступать к ней в достаточном количестве. Даже если кормить ребёнка много дней одними макаронами, значительного вреда его здоровью не будет (проверено на нас с сестрой: мы в голодные 90-е так и питались, ничего. выросли здоровыми). Не надо регулировать, сколько ребёнок съел. Помните, что она меньше Вас, соответственно, и порция у неё меньше. Медицинские нормы рассчитаны на среднестатистического ребёнка. Вашему они могут быть слишком велики. Лучше недокормить малышку, чем перекормить её (почему это лучше - можете почитать в книге Комаровского "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников").

Теперь по поводу отъезда. Нужно уже сейчас подготовить к нему малышку и папу. Честно говоря, это не очень хорошо, когда совпадают два таких стресса: отъезд мамы и поход в садик, но раз другого выхода нет - попробуем так.
Первое, что необходимо сделать: научить малышку засыпать с папой.
Для этого надо сон окружить какими-то ритуалами. Например, Вы поёте песенку и кормите грудью. В какой-то день Вы оставляете малышку с папой (важно оставлять именно с тем человеком, который будет сидеть с ней). Сначала на час, потом на 2-3 и т.п. Рано или поздно папе придётся уложить её спать. Тогда он поёт ту же песенку, что и Вы (сработает условный рефлекс, скорее всего, малышка заснёт). Помните: когда Вы дома - укладываете с грудью, когда Вас нет - укладывают без груди (кстати, пусть в это время и покушают они без Вас, вполне возможно, что с папой ребёнок будет есть то, что с Вами не ел).
Запомните ещё одно важное правило: кто укладывает спать, тот должен быть рядом, когда малышка проснётся. Если укладывает один, будит другой - она станет бояться засыпать. Дети любят постоянство.
Главное, чтобы папа был спокоен. Ребёнок даже отсутствие мамы переносит легче, чем беспокойство кого-либо из родственников. Чем спокойнее все, тем спокойнее ребёнок.

Из шагов к отлучению пока ограничьте только сосания "от нечего делать". И потихоньку учитесь засыпать без груди, как описано в предыдущем абзаце. Когда она научится засыпать без груди днём (ну, примерно через месяц), можно будет попробовать осторожно ограничить количество ночных прикладываний. Но тут главное не спешить!
Анюточка555 , 14 февраля 2011 года (автор вопроса)
большое спасибо, будем пробывать