Добрый вечер! дочке 4 месяца и 2 недели! у нас проблема: очень часто срыгивает! причем больше срыгивает по прошествии минут 30-40 после кормления. ребенок находиться на смешанном вскармливании: 2,3 раза в день мое молоко- остальное смесь! кушаем через 3,5 часа. Поправляемся хорошо, сейчас весим 6700, при выписки из роддома были 2980. Иногда так называемое срыгивание выходит аж фонтаном. Если кормила молоком фонтан бесцветного цвета, как водичка. А если кормила смесью то как правило творожистая масса, хотя иногда бывает творожистая после молока. Срыгивания были всегда, начиная с рождения. Она срыгивала даже часа через 3 после еды. Вобщем мы измучились ( мы, это я и детеныш) подскажите: это нормально или стоит показаться врачу, может анализы какие сдать. Мы живем в Португалии, точнее на Мадейре. Честно сказать, здесь врачи слабоватые, вот я и переживаю вдруг проблема серьезная. Заранее большое спасибо!
Ответ:
В связи с чем смешанное вскармливание?
Срыгивание для ребёнка в принципе нормально, а с вашим режимом кормления оно вполне ожидаемо. Дети не приспособлены к таким редким кормлениям - вот и наедается до отвала, а отсюда и срыгивание. Я бы порекомендовала Вам начать давать ребёнку грудь по требованию, но не реже, чем раз в 2 часа (как минимум на каждое засыпание и просыпание). Количество смеси же наоборот можно потихоньку уменьшать (
http://www.stranamam.ru/article/789505/ вот тут примерно схема, как это делать, если хотите, остановимся поподробнее). Срыгивать малыш будет всё равно, но это норма: после каждого кормления по чуть-чуть и один раз в день - фонтаном. Обычно к полугоду проходит само.