Скромность и неуверенность в себе.

Вопрос:
Аноним , 9 июня 2015 года
Здравствуйте. Все проблемы шли со мной из детства. Скромностью меня наградила природа, хорошо это или плохо, я еще не могу разобраться, но вот эта самая скромность рождает огромную неуверенность в себе, недовольство собой, (да, я та самая серая мышь) и влечет за собой самые плохие последствия. Еще в школе девочки самоутверждались за мой счет, постоянно посмеивались и громко обсуждали мою одежду, прическу, и.т.д хотя одежда самая обычная- какая там одежда в 90-е, все всё везли с одного рынка. В итоге я отказывалась от красивых платьешек (ах да, "московский зонтик" это когда платьишко задирают, обнажая напоказ все, что под ним), красивых кофточек и т.д. оставляя какие - нибудь брюки черные и невзрачную кофту, не особо концентрирующую на себе внимание. Мало с кем общалась и никуда не ходила. Училась на отлично и была любимицей учителей. Ушла из школы после 9-го класса, в надежде, что избавлюсь от этих "подружек", сменю обстановку, поступила в педагогический колледж, сюрприз ждал меня 1 сентября, когда я увидела всё те же лица, они тоже решили стать учителями. И все началось заново. Было немного полегче, большая половина группы были девочки из деревень, и на них было можно круче оторваться. На втором курсе я вышла замуж, да неужто кто то счел меня привлекательной, зацепилась за него, забеременела, родила сынишку, муж быстренько, точнее сразу после свадьбы, понял, что меня ожно называть как хочешь, делать, что хочешь, я все стерплю. Начал руки распускать. Не стеснялся ни ребенка, ни родителей, ни друзей... я никогда себе ничего не покупала, на мне все время были те самые черные брюки и кофта, ну или майка - что там за окном? Зима? Лето? Закончила колледж, пошла учится дальше по специальности, не смогла доучится, муж конкретно загулял. Нужно было искать работу: о, боже, как я этого боялась, ну куда и кто меня возьмет, кто меня где ждет? Нет, я недостойна хорошей работы. Устроилась официанткой в кафе, хозяйка со временем поняла, что меня можно называть как угодно и делать со мной что угодно. Я работала за троих, мыла посуду, полы и разносила заказы, я ушла, когда в мои обязанности стало входить еще и уборка территории по утрам. Ну т.е. я должна была прийти в 6:00, когда рабочий день с 8:00, я просто физически не выдержала. В том же кафе познакомилась с крассавчиком, ( ну надо же ) он душа компании, девчонки от него без ума.... ухватилась за него как за последнюю соломинку, ушла от мужа-тирана. Началась моя новая жизнь - тусовки, я в центре внимания - жена крассавчика, зависть подружек... дождалась его из армии все это время мы мечтали, что будем вместе всю жизнь, родим детей и будем счастливы, я забеременела, он уехал на заработки, когда приехал, я узнала, что он изменял мне, он конечно, прикрывался и я верила. Беременность шла к концу, он гладил животик и выглядел счастливым, мы собирались купить квартиру. Родители дали свою машину, он подрабатывал таксистом, день и ночь начал подрабатывать. Деньги куда-то девались или их не было совсем. Мир не без добрых людей, скоро я узнала, что он катает девушку, у нее же и обитает частенько. Дочке не было и месяца, когда я все увидела своими глазами. Все началось заново. Я видела, что она яркая и привлекательная, независимая (сын у нее есть, но его воспитывают деды), боже что началось - меня с ног до головы обсуждали публично в соцсетях. Это было ужастное предательство и унижение.... Скажу честно друг у меня был, с самых первых курсов, мы были хорошие друзья, были попытки создать пару, но мне он казался слишком тихим и нерешительным. После второго развода, он предложил попробовать еще, и у нас получилось... тьфу, тьфу, тьфу. Он скромный, я тоже. Родили сынишку. Но меня все время преследует образ яркой ухоженной девушки, на которую мой муж меня променял. Я стараюсь спрятаться под маской , ношу яркую одежду, потому, что своей яркости нет вообще.... хочу маникюр, и красивую прическу... но у меня не получается ничего, муж против стрижек, да и ее в нем дело, я даже не знаю как укладывать волосы, ногти пузатые и ломкие, жутко боюсь морщин и лишних кг... Я хочу быть красивой и ухоженной, успешной и плевать на этих двоих с высоты! Но не выходит ничего. И работаю я санитаркой... с красным дипломом педагога! Вот она моя скромность!

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Из детства это идёт практически у всех, и поскольку всё сидит глубоко, перемены тоже займут какое-то время. Ваша скромность, на мой взгляд, базируется на том, что Вы себя не достаточно цените, т.е. не замечаете своих ценных качеств, Вам кажется. нужны какие-то другие качества, чтобы быть успешной - красота, внешний лоск, т.д., но надо начать ценить то, что УЖЕ есть. Это первое. И второе - необходимо отпустить все негативные связи с бывшим мужем, потому что Вы до сих пор туда смотрите и теряете энергию, приобретая новые комплексы.
Вот ссылка на мой бесплатный вэбинар о любви к себе, послушайте, и дальше можем продолжить консультацию: https://yadi.sk/d/DONfpfY9h6CfL