эНэС , 9 февраля 2011 года
Здравствуйте. Подруга вчера вычитала, что осенне-зимним деткам для профилактики рахита обязательно нужно давать Аквадетрим. Наш педиатр ничего об этом не говорила,( спросить пока не могу, поликлиника на карантине, а дозвониться у нас не реально). Дочери 4 мес. 6.5кг, 66см, на смешанном вскармливании. Еще месяца полтора назад у нее появилась залысина, я всегда считала, что это от того, что не носим чепчик, крутим головкой и вытираем волосики о подушку,ничего страшного у всех бывает и со временем проходит, а подруга считает, что это один из признаков рахита, (другие признаки, какие она называла, я у дочери не обнаружила). Как Вы считаете, стоит ли начать давать Аквадетрим? И еще вопрос.Ребенок на смешанном вскармливание (ГВ, Нутрилон1 и Нутрилон кисломолочный) Стоит ли начинать вводить прикорм с 4,5 месяцев, если да, то с чего начинать, или все же с 6 месяцев? Заранее благодарна за ответы.

Ответ:

всем детям до 2 лет дают витамин Д с октября по апрель а не только
то осенне-зимним деткам для профилактики рахита
Ребенок на смешанном вскармливание
я считаю что надо возрващать польноеГВ а не прикорм воодить. о прикорме не думать до полугода.

Комментарии:

эНэС , 9 февраля 2011 года (автор вопроса)
Большое спасибо за быстрый ответ. По поводу возврата на ГВ я думаю, стратегия в стадии разработки, уже обратилась за помощью к специалистам по ГВ. А вот по поводу витамина Д это , что невнимательность или халатность нашего педиатра!? Нам за четыре месяца никто даже не намекнул об этом! Узнаю все через "сарафанное радио"! (извините, очень возмущена!). Витамин Д входит в список бесплатных медикаментов для детей?, если да, то как и где его получают? Спасибо.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
чисо номинально - входит - но проще купить самим.
что невнимательность или халатность нашего педиатра!?
это не ко мне вопрос - это стандарты и се об этом педиатры знают.
эНэС , 10 февраля 2011 года (автор вопроса)
Еще раз огромное спасибо, буду следовать Вашим рекомендациям.