Грудное вскармливание

Вопрос:
Lenok Sk , 8 февраля 2011 года
Добрый вечер! Нам 2месяца и 3 недели. Меня начило волновать,что мой сын набирает мало в весе. Родились мы с весом 2900, в роддоме сбросили до 2600, 1мес - 3575, 2 мес.- 4990, а сейчас (2 мес 3 нед) - 5700. График кормления у меня такой: просыпаемся, едим не сразу, бодрствуем около 2 часов и на засыпание даю туже грудь. Днем спит он 3 раза. Ночью он может поесть 2, редко 3 раза. Писает более 10 раз за сутки. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я кормлю ребенка или надо что-то поменять?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый вечер!

Прибавки малыша, как я высчитала из показателей веса, данный Вами, таковы:
1 - 675 гр (от веса при рождении)
2 - 1415 гр
2 мес 3 нед - 710 гр, то есть снова стремитесь к 1 кило за месяц.

Если бы не заметная потеря веса после рождения, то и в первый месяц, скорее всего, ребенок набрал бы около 1 кг.

Прекрасные прибавки, шикарный вес. С чего взялось убеждение, что сын набирает мало в весе?
Минимум прибавки для ребенка на ГВ - 500 гр! Малыш с лихвой покрывает этот минимум.
С искусственниками не путать! У них свои, совершенно другие нормы прибавок. Правда, бывает, об этом забывают, начинают взвешивать деток под одну гребенку. Зато Вы теперь оповещены о нормах грудничков. Расслабтесь и кормите дальше в свое удовольствие. ))

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я кормлю ребенка или надо что-то поменять?
Что касаемо веса, все нормально у вас.

А по прикладываниям в принципе, важно знать, что грудь дается на каждое засыпание, просыпание и беспокойство. Если и здесь все сходится, то ничего менять в прикладываниях не горит.

бодрствуем около 2 часов
Днем спит он 3 раза.
Бодрствование - ребенок лежит с открытыми глазами и созерцает. Если глаза закрыты и сосет - уже спит, дремет.
Если же и по этим меркам оказывается, что малыш бодрствует 2 часа, то для возраста почти 3 месяца это многовато. 1,5 - самое большое. Где-то в этих 2-х часах потерялся один маленький пересып, минут на 20. А когда малыш засыпает и просыпается, он вновь сосет маму, то есть это добавится еще один момент, когда ребенок активно набирает в весе.

Всего доброго! ))

Комментарии:

Lenok Sk , 10 февраля 2011 года (автор вопроса)
Марина Сергеевна, большое вам спасибо, что развеяли мои опасения.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))