отношения со свекровью

Вопрос:
Аноним , 2 июня 2015 года
Здравствуйте, хотела бы получить квалифицированную помощь. Ситуация в следующем, я замужем 23 года и в последние 2-3 года ловлю себя на том, что испытываю агрессию по отношению к свекрови, причем такую яркую вспышку гнева, мне это совсем не нравиться, пыталась прекратить по возможности с ней общение или по крайней мере свести к минимуму, но не очень получается. Приходиться иногда общаться. Почему у меня к ней такой негатив, да тому что она на протяжении, всего этого времени вмешивается в мою семью, мужу 45 лет с 5 лет воспитывала его мать одна, отец трагически погиб 40 лет назад. Растила со словами, я для тебя все делаю возможное и не возможное, замуж из-за тебя не вышла, чтобы не обижали мужья новые, в общем с чувством вины, сейчас все время говорит ему чтобы он ее не бросал, эти разговоры сопровождаются плачем, ей 81 год. Очень, сильная и амбициозная женщина, всегда все решала только она, без ее разрешения нельзя дышать буквально. Я в эту семью вышла замуж в 18 лет, ей на тот момент было 58 лет, мужу 22 года, она меня сразу начала ломать, а я еще как назло почти сразу забеременела, родила я только 1 ребенка, потому что не уверена в муже, когда ходила беременная свекровь меня проклинала, кричала "Чтоб ты сдохла, чтоб тебя скрючила и смололо, что у тебя там шипы и рога выросли в животе и ты не могла родить". .жили в деревне вода была в реке я с животом ходила с 2 флягами по воду, и эти же фляги по 20кг сама заносила домой. Жили мы с ней в ее дома причем я всегда очень хорошо, к ней относила, и воспитана так, что родителей не выбирают. Но после этого ада, я очень хотела жить отдельно, но у нее начались театральные постановки, она стала подать в обмороки и притворяться больной, но это вскоре вскрылось. В итоге промучившись, я уходила муж меня возвращал, и снова туда же ( то есть в ее дом). Я все равно ушла и 2 года мы с ним жили гостевым браком. Я собралась уезжать жить в Россию одна (тогда жили в Казахстане) он собрался ехать со мной, я честно не ожидала, что поедет. Мы уехали и даже стали общаться со свекровью, но потом случилось так, что мы хотели переехать на Север жить и вроде как должны были переезжать все вместе со свекровью то есть, но никуда не поехали и на 1 год остались жить там в казахстане в доме свекрови и все началось сначала, она в возрасте 63 лет кидалась на меня драться, запрещала мне подходить к столу кушать, я месяц кое как выдержала, похудела на 25 кг и попросила знакомых что они сообщили моей маме, чтоб она меня забрала. Моя мама жила тогда в России. При этом муж занял такую позицию что это его не касается, разбирайтесь сами. А я собралась уезжать после его слов"Чтобы я уматывала отсюда!" я уехала этой же ночью в 1 халате, и кое что в пакет из вещей взяла и с ребенком в ночь уехала.Сама уехать не могла не было денег, я не работала. Потом через 6 месяц муж вновь одумался, приехал меня уговаривать жить вместе, я снова простила, и мы правда уехали жить на Север, и все это время я с ней не общалась, через 5 лет она продав жилье в Казахстане, села и приехала сюда на север здесь у нее было 2 сына. Старший всегда мог поставить ее на место, хотя она и той семье очень много по портила крови, когда я узнала что она приезжает у меня буквально была истерика, Я так боялась повторения ситуации, и готовилась к разводу. Но тогда еще был жив ее старший сын и он очень помог нам, она к нам не лезла, ей взяла квартиру в малосемейке, и она в принципе была ограждена от вмешательств в семью. Но она считает возможным участвовать в приглашении гостьей ко мне на праздник, должны быть ее внуки с семьями, обязательно и если по какой то причине их не пригласили она весь мозг вынесет, с мужем по этому поводу (гостей) уже 2 раза за последние 5 месяцев грандиозно скандалили, причем так без ее вмешательства живем мирно. Меня почему то стало очень бесить, что он ее покупает продукты каждую неделю пакетами 1-2 с мясом и прочими продуктами, а меня аж тресет от злости, я сразу вспоминаю как меня из-за стола гнали. Причем я всегда, сама раньше могла ее что то купить, а последнее время если ей покупается что то я мужу высказываю, что почему она ждет от меня покупок если в свое время меня как собаку от стола гнали.Умом я понимаю, что это не правильно, но ничего поделать не могу, пробовала абстрагироваться от ситуации, но помогает не на долго. Я уже писала что она живет в малосемейке, так вот у нее уже 2014-15 годах 2 суда состоялось, с ней судится соседка, она там уже всех достала, 2 суда выграла соседка, свекровь ей бегает в ее возрасте стучит в дверь и убегает, и топором для разделки мяса порубила ее дверь (это 2 суд) а 1 суд, она эту же женщину на всю малосемейку кричала проклинала и обзывала- по суду ей присудили в силу возраста штраф И она так всегда жила, со всеми ругалась,и обзывалась, только здесь нашлись люди которые с ней судяться. А она смеется, что мне в моем возрасте могут сделать, не посадят же! Пожалуйста помогите, я вам пишу не для того чтобы, выставить ее монстром, мне страшно от того что я становлю монстром. У меня в жизни не было врагов я стараюсь вообще не конфликтовать, а тут я все время держу себя в руках, каждое слово воспринимаю как провокацию и боюсь сорваться . Да еще перечитав написанное дополню, что как раз 3 года назад ее старший сын (к слову замечательный деверь за 20 лет слова плохого не слыхала от него) умер. и это счастье общения свалилось на нас с мужем. Может из за этого ее так много в моей жизни. Вы как специалист помогите пожалуйста, мне страшно от того в кого я превращаюсь.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Во-первых, спокойствие, надо успокоить и предпринять конкретные действия, чтобы ситуацию изменить. Какие - сейчас изложу.
Давайте исходить из того, что Вы не обязаны общаться с людьми, общение с которыми Вам вредит, даже если это Ваши родственники. Поэтому первый пункт программы - прекратить общение до тех пор, пока Вы не проработаете свои обиды и страхи, связанные со свекровью. Объясните мужу, что сейчас Вам необходимо воздержаться от общения с его мамой, Ваш душевный покой сильно нарушен, и Вам необходимо его восстановить в спокойной обстановке. Не общаться со свекровью - это ведь не так критично, как, к примеру, развестись с мужем.
Говорите без упрёков и претензий, он не виноват, что у Вас нет контакта с его матерью, он не может уйти из этого общения, как Вы, но принуждать Вас к нему тоже не должен. Общение - дело добровольное. Просто оповестите его, что приняли такое решение и очень рассчитываете на его помощь в этом вопросе. Попросите оградить Вас от общения.

Вторым пунктом важно проработать свою обиду на свекровь, и тут есть чёткие инструкции в статьях на моём сайте, внимательно изучите весь этот раздел: http://life-sunshine.ru/?cat=5
Очерёдность статей - снизу вверх.
Обида не уйдёт за один раз, это многослойная энергия, поэтому работайте не спеша, вдумчиво и терпеливо. Если нужна помощь - обращайтесь, я провожу консультации по скайпу.

К третьему пункту нужно будет приступить, когда будут выполнены первые два. Вам нужно научиться ставить свои границы - так, как это делал брат Вашего мужа. Вот мои инструкции по этому поводу: http://life-sunshine.ru/?p=1066

Если всё это сделать, ситуация кардинально изменится, гарантирую.
Неважно, КАКИЕ люди, важно, КАК МЫ КО ВСЕМУ ОТНОСИМСЯ.

Комментарии:

Аноним , 2 июня 2015 года (автор вопроса)
Спасибо вам огромное, буду читать ваши рекомендации.