Грудное вскармливание

Вопрос:
панковочка , 8 февраля 2011 года
Здравствуйте! Сыну 1г3м. Вчера у него впервые обсыпало буквально всё тело: грудь, ножки, ручки -всё в красных точечках, есть выпуклые и подкожные. Может ли это быть аллергия на кофе? Я вдруг расслабилась и впервые за всё время кормления выпила крепкий растворимый кофе. На следующий день - сыпь.Через какое время при аллергической реакции пройдут симптомы? Просто я боюсь пропустить что-то серьёзное. Спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Вчера у него впервые обсыпало буквально всё тело: грудь, ножки, ручки -всё в красных точечках, есть выпуклые и подкожные.
Так похоже на начало ветрянки. ))
В любом случае изучение всех сыпей на малыше начинается с вызова детского врача.

Может ли это быть аллергия на кофе?
Аллергия может быть на любой продукт.

Через какое время при аллергической реакции пройдут симптомы?
Самое скорое - через сутки. По крайней мере через сутки должна уже быть видна динамика. Если аллерген выбран верно, то динамика будет - на уменьшение.

Всего доброго! ))