лишний вес у ребенка

Вопрос:
Алена Синчук , 30 мая 2015 года
Здравствуйте! Моей дочери 9 лет. Вот уже два года, как она стала быстро набирать вес. Сейчас при росте 133 см она весит 43 кг. Стоим на учете у эндокринолога. Диагноз ожирение второй степени. Сейчас набор веса немного притормозился. За последние 6 месяцев она подросла на 3 см и набрала 4 кг. Лимонады, чипсы и прочие бесполезные продукты я ей запрещаю.Правда, иногда втихую трескается, но это бывает очень редко. Стараюсь максимально ограничить сладости (совсем их не давать нереально). Раньше ходила на танцы, теперь не хочет, да и пользы от них особой не вижу. Вес не падает. Может посоветуете, как ещё можно бороться с этой напастью. Ребёнку тяжеловато, да и дети бывают жестокие. Дразнят, она плачет. А я не знаю как ещё помочь.

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, а какие события в семье происходили 2-3 года назад? Как вам кажется, на что из происходящего с ее близкими она могла среагировать вот таким набором веса? Или в школе может быть какие стрессы? Она ведь с начала учебы в школе похоже начала вес набирать?