отношения с мужем

Вопрос:
Tanya , 29 мая 2015 года
здравствуйте. мне 32 года моему мужу столько же у нас двое детей 8 лет и 3 годика. в настоящее время я не работаю, точнее подрабатываю, но вообщем сижу дома, так как младший сложный ребенок и детский сад пока посещать не может. вопрос вообщем про отношения с мужем, не ладятся чего-то отношения совсем...мне кажется, я сосвсем не люблю своего мужа, близких отношений мне совсем не хочется его это бесит, а мне хочется посто любви, ласки нежности, а все его хорошие проявления в мой адрес подкреплены просто желанием близости, разговаривать со мной он совсем не хочет, просто обнять меня и посидеть рядом, для него это скучно, даже за ужином, он включает телевизор и совсем меня не слушает, хотя я в основном расказываю о наших детях...и еще последнее время он стал очень агресивен, когда мы ругаемся, а нужно сказать что это стало происходить все чаще и чаще, может толкнуть меня сильно или стукнуть, правда только пониже спины, но это так унизительно...человек за которого я выходила замуж, который в моих глазах был защитником...превратился в обидчика...он очень много работает и у него пристиэная должность начальника, может в семье он также хочет быть начальником...я очень устала от постоянных скандалов, уйти...я пока финансово от него зависема и дети его очень любят и ждут...я пыталась во всем ему уступать, но требования становятся тогда еще жестче...я так не могу.. просто на распутье...как мне вернуть хорошего покладистого понимающего мужчину в своем муже

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Вернуть - это не то, отношения, развиваясь, меняются, и не возвращаются на прежний уровень, как раз сегодня разместила об этом статью в своей группе (http://vk.com/club77958021?w=wall-77958021_409%2Fall).
Но они могут стать другими и, безусловно, станут, если начать над ними работать. Когда началась скука, в какой момент? Когда Вы стали слишком много уделять сил материнству? Или, может, когда перестали вращаться в коллективе. ходить на работу? Слишком большая разница в интересах работающего и преуспевающего мужчины и сидящей дома женщины. О детях ему неинтересно + накопился стаж семейной жизни. Выход-то один - стать интересной для своего мужчины, развиваться, заняться самореализацией, найти дело для души, которое захватит Вас, т.д. Эта проблема, когда родился ребёнок, и мужчина потерял интерес, очень распространённая. Для мужчины с рождением детей мало что меняется, для женщины это - новая вселенная, и она ждёт, что муж будет относиться к этому так же. Не будет. Маленький ребёнок для него - не то же самое, что для Вас.
Он хочет видеть рядом в первую очередь женщину, а не мать. Чтобы им интересовались, его вдохновляли, и т.д. А женщина вся с головой уходит в материнство, обижаясь - а почему муж не делает то же самое? А часто ли мы просим своих мужчин о помощи так, что у них вырастают крылья? И они понимают, что только они и могут нам помочь, что именно они нам нужны и дороги как защитники, помощники и т.д.? Что они видят от нас обычно после рождения детей? Часто упрёки, обиды, непонимание. Вот что-то из сказанного созвучно Вам?

Комментарии:

Tanya , 29 мая 2015 года (автор вопроса)
все правильно...для него ничего не поменялось, конечно я должна меняться...но почему меняться должна именно я, а он белый и пушистый успешный самец, которого я должна завоевываить и привораживать. в том то и дело, что я не замкнутый на материнстве человек, я подрабатываю-преподаю в университете, изучаю специальную литературу, у меня очень много увлечений, которые меня как вы пишете захватывают (например, рисую и вяжу). да с рождением ребенка особенно второго многое изменилось например во мне, он очень хотел сына, я ему его родила чуть не умерла при этом, ребенок вроде ему всегда нужен был...мы вместе планировали нашу семью, и что теперь я потеряла все здоровье и полностью поставила крест на карьере, ведь детьми нужно заниматься, мужу нужно помогать писать кандидатскую и подниматься по карьерной лестнице...теперь чтоб исправить ситуацию почему именно я должна из кожи вон лезть, неужели мужчины такие игоисты, неужели я не заслужила хоть чуточку уважения и пяти минут внимания?....прочитав ваш комментарий я именно так себя почувстовала, виноватой....получается, что я виновата в том что не стремилась развиваться, быть успешной, а просто родила двух детей и пытаюсь быть хорошей мамой, помогала мужу работать, и занимать должности поддерживала как могла, терпела и не упрекала за постоянное отсутсвие даже в ооочень трудные для меня минуты, а теперь я должна...должна...должна...разве это често?
Kary777 , 29 мая 2015 года
"..получается, что я виновата в том что не стремилась развиваться, быть успешной, а просто родила двух детей и пытаюсь быть хорошей мамой, помогала мужу работать, и занимать должности поддерживала как могла, терпела и не упрекала за постоянное отсутсвие даже в ооочень трудные для меня минуты, а теперь я должна...должна...должна..."" Вот как раз терпеть не стоило. Когда мы терпим, в этот момент даём позволение вытирать об нас ноги. И далеко не каждый настолько эмоциональной зрелый, чтобы не воспользоваться этим позволением. Т.е., если мы хотим, чтобы с нами считались, первое, что надо сделать, это решить, как я согласна, чтобы со мной поступали, а как - нет.