Насколько опасно повышенное ВЧД для зрения ребенка?

Вопрос:
Майский ландыш , 27 мая 2015 года
Доброго времени суток! Нашему малышу 11 мес. Поставили диагноз, исходя из НСГ, повышенное ВЧД. Проходим курс лечения. Скажите, каким образом повышенное ВЧД может повлиять на зрение? Насколько опасно? У его бабушки глаукома обоих глаз, у дедушки-одного. Может ли быть связь? Спасибо!

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте! При необходимости невролог назначит консультацию детского офтальмолога, Вы можете записаться на прием к детскому офтальмологу сами. После осмотра Вам будут даны все рекомендации.
Связи с глаукомой бабушек и дедушек нет.

Комментарии:

Майский ландыш , 3 июня 2015 года (автор вопроса)
Спасибо!