marik_koshmarik , 7 февраля 2011 года
Здравствуйте! Моей дочери 10 с половиной месяцев, рост 71 см, вес 8700 г. При рождении был рост 53 см, вес 3800 г, за последние полгода каждый месяц прибавка в весе была по 200-400 г, в росте - по 1 см. Находится на грудном вскармливании плюс с полугода - прикорм (на данный момент даю соки, компоты, фруктовые и овощные пюре, каши, мясо, рыбу, творог, желток). На ночь кормлю только своим молоком, ночью тоже - и мне кажется, что этого молока ребенку не достаточно. Почему я так решила: 1) с самой полной груди получилось сцедить (в качестве проверки) только 150 мл молока; 2) ребенок слишком быстро "отваливается" от груди, когда ест, при этом иногда хныкает, как будто не наелся; 3) ночью часто просыпается и плачет так, как когда голодный; 4) вторую половину ночи "висит" на груди, и все равно остается голодным, когда с утра окончательно просыпается; 5) пробовала докармливать молочной смесью 2 раза в сутки в дополнение к груди (на ночь и под утро) - ребенок спит хорошо всю ночь и утро. При этом днем на голод не жалуется. В связи с этим вопрос: какую смесь для докорма лучше выбрать? Подойдет ли Nestogen 2 ? (поясню: кефир и обычное молоко до года давать не хочу)

Ответ:

каждый месяц прибавка в весе была по 200-400 г
отличная прибавка - что вам мало???
сцедить из груди столько же сколько сьел ребенок невозможно все равно сцедите меньше
В связи с этим вопрос: какую смесь для докорма лучше выбрать?
никакой вообще не надо - кормите часто днем и ночью. такое поведение абсолютно нормально а вот смесь идет явно в перекормю. кормите на ночь кашей прямо перед сном.
поясню: кефир и обычное молоко до года давать не хочу
да???!! а смесь она думаете лучше и полезнее? полная ерунда!!!

Комментарии:

marik_koshmarik , 7 февраля 2011 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ! Попробую вариант с кашей на ночь. Однако как быть, когда ночью ребенок высосал всё молоко из обеих грудей и хочет еще, плачет? Наверняка тут поможет только смесь, раз уж я не сумела сохранить свое молоко в достаточном количестве для малыша?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
перекладывать с груди на грудь и о смеси даже не думать.