3 недельный ребенок плачет при сосании

Вопрос:
nina resurs , 26 мая 2015 года
Здравствуйте! Ребенку 21 день, полностью на ГВ, сосок-бутылок в доме нет. Вес при рождении 3340, минимальный в роддоме 3080. Сегодня весит 3780. Писает часто, более 12 раз, стул 6-8 раз в день. Проблема в том, что последнюю неделю ребенок очень нервничает у груди. Жадно набрасывается, шумно дышит, пыхтит. Начинает оттягивать сосок, отпускает его, снова жадно пытается присосаться. Так несколько раз. Прикладываю вроде правильно, но когда дочь психует, то хватает грудь как попало, часто болезненно.При этом у ребенка часто урчит в животе, может с этим связано? я уже не знаю, что есть, чтобы животик не болел.. Подскажите, как исправить ситуацию? Спасибо заранее! :)

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Возможно, это пришло время младенческих колик.
Колики - это часто не проблема больного животика, а проблема перевозбуждения нервной системы.
Создайте малышке охранительный режим: тишину, неяркий свет, только близкие люди в окружении. уютное гнёздышко и самое главное! спокойную маму.

http://www.akev.ru/content/view/277/152/

Колики - это та проблема, которую дети перерастают. Даже если Вы всё будете делать правильно и по ГОСТу, есть риск, что колики вас настигнут (у меня третья дочь 2 месяца по вечерам орала, хотя, казалось бы, всё, что можно, я уже отработала на её старших сёстрах, и тонны литературы о ГВ изучила, и сотни младенцев к груди приложила - просто вот такая нежная и ранимая родилась девочка). Однако, они обычно проходят к полутора-двум (ну, максимум - четырём) месяцам.

Комментарии:

nina resurs , 26 мая 2015 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ 😊