Муж придирается

Вопрос:
Золотце5 , 25 мая 2015 года
я считаю, что по мелочам. Для него - еще один пазл в копилку моих "косяков". Пример: делала бутерброд с маслом и на ноже остались следы масла. Да, неприятно. Но то, что я стараюсь такого не допускать, а сорвалась к ребенку - в расчет не берется. Все, клеймо "засранки". "Засранки" у меня везде - крошки от хлеба на доске разделочной не увидела - не убрала - засранство. Чашка немытая - засранство. Договорится до того, что якобы даже домой никого не приглашает, что ему стыдно за беспорядок. И что даже видеть меня не может и говорить ему со мной не очень - я безнадежна. На самом деле это не так. Я каждый день прибираюсь и мою пол, т.к. ребенок маленький и везде ползает. Бывает, как ни стараюсь, но что-то не успеваю по хозяйству - работаю на дому, работа напряженная. Не работать не могу -строим дом, много уходит. Муж при этом считает, что я просто торчу на форумах, а в остальное время, пока он тяжело трудится, отдыхаю в свое удовольствие. Хотя прекрасно видит, что и в выходные мне постоянно названивают клиенты. Эта его скандальность для меня была неожиданной и проявилась только с рождением ребенка. Мне, выросшей в семье, где папа всегда был спокоен и выдержан, такое поведение просто ужасает.Вчера мне устроили скандал и впервые обозвали "тварью" и "сучарой обнаглевшей". Сказать. что я в шоке - это ничего не сказать. Я только боюсь, как бы молоко не пропало. После того. как проорался, продолжил уже спокойным тоном перечислять мои "косяки". Приговаривая при этом, что "он ничего не забывает". И что "я сама виновата - довела его до истерики". Причина - на кухне в мешке испортился вилок капусты, а я с работой и ребенком не проверила. Муж это обнаружил - и началось. Орал, припоминал все "косяки", раздувал из них не понятно что. Я НЕ понимаю. Да, все люди не идеальны. И я не исключение. Но стараюсь по максимуму все совмещать. Почему на его несовершенство я могу закрыть глаза и отнестись с пониманием, а он - нет? При этом говорит - ""не надо закатывать глаза и строить из себя жертву. Жертва - это я". (????) Я пыталась с ним говорить. Спокойно. Объясняла, что мне неприятны скандалы в принципе. Что меня обижает его отношение. На какое-то время помогало. Но с каждым разом распоясывается все дальше и дальше. А что дальше? В душе умирают все хорошие чувства. Остается ненависть и желание причинить боль, чтобы прочувствовал на себе. Наверно, развод?

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Ощущение, что начало Вашей истории где-то потерялось.
Когда конкретно муж изменил поведение? Сразу после родов или? Желанный ли для него ребёнок? Как складывались ваши с ним отношения до рождения ребёнка? Сколько вы прожили вместе? Каким он был с Вами? С другими родственниками?
Что, кроме появления ребёнка, изменилось в Вашей жизни в последние годы? Смена работы, новые друзья, т.д.?
Нужна более объёмная картинка, чтобы что-то рекомендовать.
Одно могу сказать сразу - позволять унижать и третировать себя нельзя. И мы тут не говорим о том, что он себе это позволяет, а говорим о том, что Вы это допускаете. Нужно внутри себя точно расписать - что позволительно в отношении Вас. а что - нет. И что будет, если муж перейдёт Рубикон. И затем донести до него эту информацию - спокойно, без скандала, просто информировать, что вот так я согласна, а вот так не будет ни при каких обстоятельствах, иначе... (что будет?). На сегодня, чем больше Вы позволяете, тем больше он этим пользуется. Никто без нашего согласия не может оскорбить и унизить нас. И это не просто слова.

Комментарии:

Золотце5 , 25 мая 2015 года (автор вопроса)
5 лет вместе. Было все хорошо. Началось такое после рождения ребенка. Возможно, частично это можно было объяснить тем, что внимания мужу стало меньше - ребенок очень беспокойный, я выматываюсь, а помощников нет. Частично - почувствовал себя "главой" и мою временную уязвимость. Начал требовать с меня идеальную чистоту в доме - если увидит ОДНУ непомытую чайную чашку - скандал с собиранием "косяков" и т.д.
Золотце5 , 25 мая 2015 года (автор вопроса)
воляет, а говорим о том, что Вы это допускаете. Нужно внутри себя точно расписать - что позволительно в отношении Вас. а что - нет. И что будет, если муж перейдёт Рубикон. И затем донести до него эту информацию - спокойно, без скандала, просто информировать, что вот так я согласна, а вот так не будет ни при каких обстоятельствах, иначе... (что будет?). На сегодня, чем больше Вы позволяете, тем больше он этим пользуется. Никто без нашего согласия не может оскорбить и унизить нас. И это не просто слова. Пыталась. Слышит меня только в спокойном состоянии.
Золотце5 , 25 мая 2015 года (автор вопроса)
Считает себя правым - никогда не извиняется. И это еще я виновата - его "довела".
Kary777 , 25 мая 2015 года
Значит, нужны более серьёзные меры пресечения. Т.е. либо мы терпим домашний террор, либо решительно и однозначно говорим "нет".
Аноним , 26 мая 2015 года
Вас муж обзывает словами моего мужа и претензии высказывает аналогичные. Если он и дальше себе будет такое продолжать, то может дойти и до физического насилия. В нашей семье начиналось все так же. Сейчас муж мой уже БМ, а я борюсь с последствиями "счастливого замужества". Искореняйте такое отношение к Вам. Вы достойны лучшего отношения. Муж, видимо, решил, что Вы никуда не денетесь, можно и поунижать Вас, чтобы повысить свою самооценку. Я упустила момент,находила оправдание такому поведению мужа, а зря...Нет никаких причин и поводов у мужчин так вести себя , кроме одной - показать кто в доме хозяин.
Аноним , 26 мая 2015 года
"Считает себя правым - никогда не извиняется. И это еще я виновата - его "довела"." Опять слышу слова своего мужа. Не позволяйте ему так вести себя с Вами!!! Он так себя ведет только с Вами, а с остальными обояшка? Прогноз семейной жизни печальный, если он Вас не начнет ценить и уважать. "Никто без нашего согласия не может оскорбить и унизить нас" Можно подумать они спрашивают наше согласие
Аноним , 26 мая 2015 года
Пример: делала бутерброд с маслом и на ноже остались следы масла. Да, неприятно. и что с этого? Что-то я не пойму... Извините, а может у него кто-то появился? Но ни в коем случае не позволяйте и не допускайте себя унижать и оскорблять
Маргарита_sochi , 26 мая 2015 года
еще один пазл в копилку моих "косяков", засранство- знакомая картина, и чем дальше тем хуже будет, и самое интересное, уйти он не уйдет а крови попьет прилично,ели и дальше так пойдет то может дойти и до рукоприкладства, провоцировать будет постоянно
Kary777 , 26 мая 2015 года
Спасибо за дополнительные консультации ) Они нас, безусловно, спрашивают - каждый выпад в нашу сторону может быть воспринят нами миллионом способов. Если мы показываем, что так с нами можно, следует новый выпад, и т.д. Пока мы внутри себя не решим, что можно позволять в отношении себя, а что - нет, с нами не будут считаться.
Аноним , 26 мая 2015 года
Перестаньте зарабатывать и тащить на себе всё и всех. Хотите зарабатывать-зарабатывайте, но убмрайте себе в копилку, чтоб он не знал. Это ваша финансовая подушка безопасности на всякий случай. Если он кормилец, то объявляете, что вы в декрете и весь доход с него. Отдаете ему все счета на сад, комуналку, списки на еду и одежду и спокойно моете чашки, ножи в масле и наслаждаетесь малышом. Он быстро вырастет, пока вы окучиваете мужа, который вас не ценит.
Аноним , 26 мая 2015 года
В эту игру можно играть вдвоём. У меня ситуация похожая: муж, дети, огород, надомная работа. Раньше меня муж за каждую чашку долбил. Вплоть до того, что увидит кусочек хлеба засохший или пятно, вместо того, чтобы выкинуть, делает фото и начинает скандал Так вот кроме ваших не выполненных обязанностей есть и его: гвоздь не прибит, удобств в доме нет и тд. Он вам о ваших пробелах, а вы ему - о его. Только спокойно, что бы до мордобоя не дошло
Аноним , 27 мая 2015 года
Дикость какая-то. Придирки мужа на грани сумасшествия. У него в интимной сфере, случаем, проблем нет? Бежать от такого, пока не поздно.
HoneySugar , 1 июня 2015 года
Это фишка такая. А отношение к Вам от Вас тоже зависит. Мне муж говорит: "Когда ты ненакрашенная, мне кажется, что ты издеваешься еадо мной". Так приведите себя в порядок (мне это тоже странно делать, сидючи дома, но им это важно. Бесхозные дамочки времени даром не потеряют. Ваш доход (точнее, его часть) откладывайте. Нужна всегда такая заначка. Ещё мысль мужская (мой вслух думает иногда, в шутку): да кому нужна баба с двумя детьми? Во-первых (не вслух, но это должно быть понятно), баба нужна сама себе, с детьми или без. Во-вторых, если такая баба никому не нужна, то она и мужу своему не нужна. Эио внутренняя логика такая: погоня за самкой, на которую другие самцы смотрят. Тут и вопрос престижа. Поэтому см. мою первую мысль. Кстати, на эту мужнину шутку я ответила, что если таоя баба никому не нужна, то виноват тут ты: плохо выбирал и плохо заботишься. Вариант с другой бабой не исключен никогда. И тут опять пункт 1. Поставить себя и привести в порядок.
HoneySugar , 1 июня 2015 года
И, кстати, откуда столько плохих мужиков развелось? Сами рожаем, сами воспитываем своих сыновей, сами живём со своими мужьями. Так что... Неча на зеркало пенять.
ValeriValeri , 9 июня 2015 года
Обычно мужик таким образом (придирками на ровном месте) ищет себе оправдания. Оправдания своим изменам, оправдания, что ему понравилась другая. Этим он хочет сам себе внушить - это жена виновата, стала такой (грязнулей и т.п., по сути даже неважно в чем обвинить) , поэтому и отношение у меня к ней поменялось и мне захотелось других женщин. Его замечания становятся истеричными для того, чтобы Вас вывести из себя, чтобы Вы начали скандал, разборки, истерику, не важно что - важно, что первая. И потом он сможет сказать Вам, а главное себе - это не я начал. Тем самым он с чистой совестью всю вину за скандалы возложит на Вас и в итоге сможет переложить на Вас и свою вину за измену.
elena16629 , 9 июня 2015 года
У меня была такая же ситуация с первым мужем.Прожив 15 лет все пыталась себя изменить,считала себя плохой,появились комплексы.10лет счастлива со вторым мужем,и только увидив разницу поняла прошлый муж не любил, не уважал,неценил.Жаль 15ти потраченых лет на несуществующие проблемы.Гони его от себя.100пудов у него есть другая.Терпения и выдержки.