Гиперлактация
Вопрос:
Здравствуйте! У меня каждый час прибывает молоко, при этом сильные боли в груди и молоко начинает течь.Ребенку полтора месяца, при кормление иногда захлебывается, причем я сцеживаю перед кормлением.Пока кормлю, из другой груди течет молоко.После кормления сцеживаю только ту грудь, которой не кормила, потому что она становится как каменная.Но не до конца, как мягкая будет.Спустя час, чувствую боль и молоко начинает литься(.Подскажите пожалуйста как наладить лактацию?
Ответ:
Перестать сцеживаться. Это нужно сделать постепенно.
1. Перед кормлением не сцеживайте вообще. Это не имеет смысла. Молока так много именно из-за сцеживания. В крайнем случае, если малыш не может ухватить переполненную грудь, можно сцедить буквально 1-2 ложки - этого будет достаточно.
2. После кормления другую грудь сцеживать не нужно. Достаточно сцедить 1-2 ложки, если присутствует чувство переполнения. После этого на 1-2 минуты можно приложить к груди что-то прохладное, чтобы не было нового прилива.
Молоко из другой груди пусть течёт. Через несколько месяцев пройдёт. Это нормальное явление. Лечится прикладыванием к этой груди впитывающей пелёночки или полотенца.