возможно ли вернуть грдное вскармливание

Вопрос:
kris cool1992 , 24 мая 2015 года
Здравствуйте...очень нужна ваша помощь,уже не знаю что и делать...вопросов накопилось куча,а ответов на них нет... Начну сначала... Родились мы на сроке 40 недель,вес 3230,52см...сейчас нам 3 месяца и 3 дня...молоко появилось на 3 сутки,за первые 5 недель сын набрал 1150,потом начались проблемы со стулом. Перестал самостоятельно ходить в туалет,ждали до 6 дней,потом ставили глицериновую свечку (стимуляция градусником не помогала),стул был мягкий,но пару раз выходила просто растворенная свечка,животик сыночка не беспокоил...сделали рентген кишечника,все в норме. Врач сказала что не хватает грудного молока,стали докармливать нестоженом по 60 мл... черерез неделю взвесились-набрали 300 гр.и в туалет стал ходить сам. Но...начались очень обильные срыгивания,срыгивает почти все,что съедает...врач сказала менять смесь,поменяли на симилак,толку 0,следующая была малютка,тоже без изменений,я не выдержала и купила нутрилак антирефлюкс,стало лучше но давала я ее через раз с простым нутрилаком...когда допили антирефлюкс думала будет лучше,но опять стал сильно срыгивать...Потом было не большое расстройство кишечника,врач сказала пару дней кормить одной смесью по 100 ( сейчас даю по 120).. И да,грудь сейчас сосет очень редко и мало,т.к.понял что из бутылочки течет само,хотя дырочку на соску просила в аптеке самую маленькую.А если и пососет,то вообще все обратно срыгнет...вообще хотела бы кормить грудью,но сейчас молока становится все меньше хоть и сцеживаюсь...это наша первая проблема... вторая проблема...при тракции за руки висит на руках,головку запрокидывает...назначили пить элькар,толку не вижуа сейчас при поднятии за руки поднимает попу и отталкивается ножками... на животике лежит мало и редко (из-за срыгиваний),кряхтит,но улыбается,головку держит,но не уверенно...в вертикальном положении хорошо держит головку,когда ношу самолетиком тоже держит хорошо... Очень жду вашего ответа,заранее спасибо.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Про головку - это вопрос вне компетенции консультанта по грудному вскармливанию. Это нужно решать с неврологом, причём при личном осмотре ребёнка.

По поводу ГВ. Прочитайте статьи по ссылкам. Возможно, они кое-что прояснят. Если останутся вопросы - задавайте тут.

http://www.akev.ru/content/view/58/164/

http://www.akev.ru/content/view/512/164/

http://www.akev.ru/content/view/43/164/

http://www.stranamam.ru/article/789505/

Комментарии:

kris cool1992 , 24 мая 2015 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ссылки,буду пробывать.. а что касается срыгиваний,это по вашей специальности?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Срыгивания являются нормой у малышей первого года жизни. После каждого кормления ребёнок может срыгивать понемногу и один раз в сутки - фонтаном.
Но если есть подозрения на неврологию, срыгивания могут быть симптомом нарушений внутричерепного давления. Поэтому исключите этот диагноз (обычно это видно при осмотре глазного дна у окулиста и при осмотре невролога) и если ВЧД в норме - пусть срыгивает.
kris cool1992 , 26 мая 2015 года (автор вопроса)
Спасибо большое...пойдем на след.неделе к неврологу...а в 2 месяца окулист нам не смотрел глазное дно.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
А в месяц смотрел?
kris cool1992 , 29 мая 2015 года (автор вопроса)
Нет...просто спросили косит глазки или нет...и проверили следит за игрушками или нет...
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Ну, по-хорошему, было бы здорово посмотреть глазное дно, т.к. первый признак повышения ВЧД - это изменения на глазном дне.
kris cool1992 , 30 мая 2015 года (автор вопроса)
Понятно,спасибо. Буду просить чтобы проверили..,
kris cool1992 , 8 июня 2015 года (автор вопроса)
Здравствуйте. Снгодня сделали УЗИ ГМ,сказали все в норме. Можно сделать чтчто-то с срыгиваниями? А то даже в магазин не сходишь,хоть тряпку с собой половую бери,да и его хоть каждые 5 минут переодевай...
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Как вы сейчас кормитесь? В смысле, даёте ли смесь, если да, то по сколько, как часто вообще прикладываетесь?
Сейчас 4 месяца малышу?
kris cool1992 , 10 июня 2015 года (автор вопроса)
Сейчас 3,5 месяца,весим 6 кг(в 3 мес).,полностью на ив. Даю по 130 мл каждые 3 часа,ночные перерывы не выдерживает,да и днем не всегда выдерживает...считаю что из-за обильного срыгивания. Пробовала давать и 100 мл,все равно срыгивает. Когда доедает эти 130 мл,капризничает,еще видать надо...Педиатр говорила что возможно смесь не подходит,но мы уже кучу целую перепробовали,а толку нет:(
  Отвечает Нелли Сергеевна:
И специальные противосрыгивательные смеси вы уже всякие пробовали?

Вообще, самый простой способ - подождать. Буквально к полугоду обычно срыгивания сами собой сходят на нет.

Иногда гастроэнтерологи назначают дополнительно ферменты, чтоб лучше усваивалась смесь. Но это нужно консультироваться с доктором очно. И, да, в случае смеси не советуют, как с грудью, давать почаще, но поменьше, т.к. смесь долго стоит в желудке и если чаще давать, она просто не будет успевать уходить дальше.
kris cool1992 , 11 июня 2015 года (автор вопроса)
А что тогда делать,если ребенок просит? Водичкой обманывать не получается.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Дайте грудь. Пусть сосёт пустую. Ребёнку чаще всего нужно именно сосание, а не сама еда, так что можно попробовать удовлетворить сосательный рефлекс физиологичным способом.
Можно попробовать дать небольшое количество смеси. Хотя смесью опасно перекормить, так что лучше вести записи, сколько мл дали, чтоб не превысить суточную дозу. И всё равно не чаще раз в 1,5-2 часа, т.к. в это время ещё стоит предыдущая кормёжка в желудке: малыш может срыгнуть и новую порцию, и предыдущую.
Грудь вообще не берет:(
  Отвечает Нелли Сергеевна:
А пустышку берёт?
Берет,без пустышки вообще никуда:( но когда даешь ее после бутылки,психует,требует обратно бутылочку...
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Вообще нет, я тут почитала, что пустышка при частых срыгиваниях повышает риск аспирации срыгнутого, так что лучше не надо.