Консультации психолога

Вопрос:
Fantik , 2 марта 2010 года
Здравствуйте,меня зовут Вера.,моей девочке 7 мес. я хотела бы спросить-меня раздражает плачь и ор моей девочки. Это норма? она вообще спокойный ребенок,но последние два месяца,как стали пытаться кушать прикорм,меня начало раздражать её поведение.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Fantik!
Многие мамы, когда начинается введение прикорма, испытывают повышенное напряжение. Это связано с тем, что на Вас ложится дополнительная нагрузка (мало того, что нужно кормить грудью или бутылочкой, так еще и дополнительно кушать готовить маленькими порциями, постоянно думать, что дать, что не дать, следить за реакцией и т.д.) Поэтому, возможно, Ваша раздражительность вполне объяснима тем, что Вы просто устали. Помните, что этот период скоро пройдет и Вам станет легче. А также старайтесь по возможности, чуть больше отдохнуть, лишний час поспать. Не пренебрегайте прогулками и свежим воздухом, добавьте физической активности. Если ребенок Вас сильно раздражает, то постарайтесь оставить в этот момент дочку на пару минут, а сами в соседней комнате выплесните свой гнев (отреагируйте эмоцию), побейте подушку, порвите и покидайте бумагу, покричите (но только, чтобы не напугать ребенка). То есть Вам важно выпустить пар и вернуться к ребенку с новыми силами и настроением. Если раздражительность очень сильная, то можно попить успокивающие травы, но для этого обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы не навредить лактации (если Вы кормите грудью).