Проблемы в семейных отношениях

Вопрос:
Аноним , 20 мая 2015 года
Добрый день! Меня зовут Таня. Очень хочу разобраться в случившейся ситуации, но не хватает... сил? опыта? жертвенности? любви?... Мы познакомились с моим мужем 3 года назад. Он был женат, на грани развода, разбит, сломлен, думал о самоубийстве, потому что не решался бросить бывшую и 2х детей, но и жить с ней больше не мог. Какое-то время мы общались как друзья, я пыталась помочь, помирить его с женой, заставила сходить его к семейному психологу вместе с ней. Выслушав их обоих психолог посоветовала им расходиться и не мучить больше друг друга. Они посовещались и развелись. Он стал другим человеком, абсолютно другим. И, спустя примерно полгода, мы влюбились друг в друга. Всё было просто чудесно, понимали друг друга с полуслова, поддерживали, помогали, чувствовали друг друга даже на расстоянии, вместе радовались жизни. Было множество разговоров о дальнейшем, серьёзных и тяжёлых, после которых мы решили жить вместе и завести ребенка. Мы ждали его с радостью и нетерпением, готовились, обсуждали, как воспитывать, как справляться с трудностями... Но когда он родился всё пошло наперекосяк. Муж был рад поначалу, старался помогать. Но через 2 месяца всё резко изменилось. Он "заболел": появились слабость и головокружения, боли то там, то здесь... Врачи в один голос ставили ВСД. Его мама поддерживала меня, и пыталась его тормошить. За полгода он обошёл множество врачей, множество исследований сделал (который НИЧЕГО не обнаружили). В итоге, помогая сыну, его мама тяжело заболела, запустив своё здоровье, и умерла. Его "болезнь" не прекратилась, а только набирает обороты. Ему назначили антидепрессанты, транквилизаторы и прочее. Он ничего не принимает, начитавшись отзывов в интернете. Все дела и заботы свалил на меня: и дом, и ребенка(ему ещё нет года), и работу (работаю на дому днём на телефоне, ночью, пока спит ребенок, программирую; и всё это без выходных, праздников и отпуска), и себя. Он постоянно требует внимания к себе, участия в его проблемах, советов, поиска врачей, клиник и прочего, выполнения работы за него. Он сам устал от этого, я знаю, но стала срываться на него, злиться. Ещё я стала радоваться, когда муж уходит из дома - так как это для меня минуты спокойствия. Теперь уже я начинаю впадать в отчаяние, уже кажется, что не люблю ни его, ни своего долгожданного и во всех отношениях отличного ребенка. Боюсь, что ребенок заболеет - мне кажется, что это сломает меня, я не выдержу. Боюсь, что это может привести к печальным последствиям, так как просто постараюсь(не осознанно, конечно) не заметить каких-либо симптомов у малыша. Уже не хочется с ним играть и заниматься, да и времени нет. Боюсь, что не вышло из меня ни хорошей жены и ни матери. Всё, что мне хочется - скорее лечь спать и, желательно, больше не просыпаться. Хочу попросить у Вас помощи, но даже не знаю сама, в чём? Прошу прощения, что такой большой текст. Спасибо за Ваш труд!

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Поскольку тут требуется не совсем традиционный совет, напишите мне, пожалуйста, в личные, я отвечу Вам там.