Отказ от груди

Вопрос:
y pivovar , 18 мая 2015 года
Здравствуйте! Нам сейчас 3 месяца, после родов ребенок месяц пролежал в больнице и кормить ребенка получалось только по расписанию 3 раза в день,а в остальное время сцеживалась,чтобы сохранить лактацию. Через 2 недели после родов у меня от нервов начало перегорать молоко. Лактацию восстановила, но ребенок как то стал менее активно сосать грудь, и когда грудь становилась на половину пустая, отказывалась ее брать(очень нервничала у груди).После того как нас выпили я решила попробовать давать грудь по требованию и не сцеживать ее (как посоветовали врачи при выписке), но это все привело к тому,что молоко опять стало перегорать, так как грудь полностью она не высасывала и ела по немножко и каждый час.. Тут я пришла к решению раз в три часа давать грудь, досцеживать остатки и допаивать уже бутылочкой,но в последние дни она с капризами стала брать грудь, а пару дней назад вообще на отрез стала отказываться брать ее. Подскажите пожалуйста, что мне делать?о Очень хочется как можно дольше покормить малышку, и лактация хорошая(ттт).Я попробовала сразу после больницы пользоваться накладками на грудь, подумала, что возможно ей сосок маловат и поэтому она не доедает, но в итоге существенно ситуация не изменилась, только вот она без накладок теперь ее вообще как будто не видит..

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
В идеале желательно вернуть малыша на грудь:

http://www.akev.ru/content/view/512/164/

Расскажите подробнее:
- как малыш набирал вес всё это время
- из-за чего госпитализировали?
- как часто писает
- даёте ли что-то кроме груди

Комментарии:

y pivovar , 23 мая 2015 года (автор вопроса)
госпитализировали нас из за почки, она у нас оказалась не рабочей и нам делали операцию по ее удалению. Вес: родилась 21.02.15- 3110 кг. рост 51 см., при выписке 17.03.15- 3572 кг., 15.04.15- 4520 кг. при росте 57 см., а сейчас 6 кг. при росте 63 см..Мочится часто, каждые 2 часа полный подгузник. Подкармливаю только сцеженным грудным молоком (молока в принципе достаточно,даже остается на заморозку)
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Молока достаточно. Соответственно, нужно сосредоточиться именно на отучении от бутылки. Просто убрать её и всё. Кормить с ложки, шприца и т.п. чтоб не было похоже на грудь.
y pivovar , 25 мая 2015 года (автор вопроса)
Подскажите пожалуйста, я попробовала так сделать, вот уже вторые сутки ничего сосательного не даю,она стала кушать только грудь, но у нас появились большие проблемы с животиком, ее постоянно мучают колики. Как это связанно и что можно сделать?Ребенок двое суток в слезах((((
  Отвечает Нелли Сергеевна:
В какое время ребёнок чаще плачет? Как себя ведёт, что провоцирует слёзы, что помогает - опишите подробнее.
Вообще, когда человек бросает любую вредную привычку (например - курить), он испытывает негативные эмоции, "ломку". Через некоторое время это проходит.
Возможно ещё такое, что Вы, когда сцеживали, выработали переизбыток переднего молока по сравнению с задним. Это и вызывает колики. В этом случае есть два варианта:
1. Потерпеть. Со временем баланс восстанавливается.
2. Если Вы ещё сцеживаете. Первую порцию молока (голубенькое переднее молоко) временно не давать (заморозить на будущее, например). Давать больше заднего (то, которое в груди, и то, которое более белое и густое идёт при сцеживании). В заднем молоке больше ферментов, и оно формирует более правильную микрофлору.
y pivovar , 26 мая 2015 года (автор вопроса)
плакать начинает минут через 20-30 после кормления, у нее как будто спазмы,она ножки сильно поджимает..ставим газоотводную трубочку,а если не помогает,то клизмочку,но и она бывает не помогает, тогда просто массируем животик
  Отвечает Нелли Сергеевна:
С Вашего последнего ответа прошли сутки. Как самочувствие малышки сейчас?
y pivovar , 29 мая 2015 года (автор вопроса)
вы знаете,все наладилось как то само собой)))кушаем грудь)спасибо Вам большое!
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Ура!