Консультация по трудовому праву

Вопрос:
катериша , 2 марта 2010 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я устраиваюсь на работу, у меня срок беременности 5 недель. Работодателю я об этом пока сообщать не хочу. Меня оформляют официально по ТК, но с испытательным сроком. Может ли работодатель уволить меня по истечении испытательного срока, если ему не захочется оставлять у себя в штате беременную женщину? Спасибо

Ответ:

NNN
Вы правильно делаете, что не сообщаете пока своему работодателю о беременности, это совсем не обязательно. Испытательного срока бояться не нужно: во-первых по соответствующей статье 71 ТК РФ на самом деле уволить очень сложно - нужны веские доказательства. А вас уволить будет почти невозможно (единственный повод для увольнения беременной женщины - ликвидация предприятия). Так что начинайте спокойно работать, недельки через две сообщите о своей беременности и продолжайте так же спокойно работать дальше. По инициативе работодателя Вас нельзя будет уволить ни за дисциплину, ни за прогул, ни за все прочее. А по собственному желанию уходить тем более не следует