Добрый день.Где найти мотивацию, поддержку и силы для борьбы с лишним весом?

Вопрос:
Аноним , 17 мая 2015 года
Мне 23 года, ребенку год, замужем. с детства я считала себя полной, вернее, как мне кажется, мне это просто внушили, родные называли полной, а в школе и на улице жирной. просматривая фото я понимаю что не была такой полной. но с подросткового возраста я постоянно сидела на разных диетах и даже пила разные таблетки, худела и после набирала еще больше, только однажды я хорошо похудела занимаясь спортом и держала вес около года.после окончания колледжа не смогла найти работу, вышла замуж, заболел отец и я окончательно расплылась,сидела дома и только и делала, что готовила для папы. но он не ел и все съедала я сама, в итоге весила 108 кг. потом взяла себя в руки и считала калории, похудела до 98, затем вес держался год, после я забеременела, набрала 19 кг, родила, с роддома вышла с весом 107кг и так и не могу похудеть, с ребенком никто не помогает, муж все время на работе, иногда даже до поздней ночи. питаться нормально не могу, доча не дает готовить, сейчас конечно ее нужно кормить, успеваю готовить, а вот поесть вовремя никак, все внимание ей нужно, ее покормлю завтраком, а на себя уже нет времени, дома так же спортом заниматься не получается, опять же ребенок, нехватка места, постоянно что то отвлекает... и ведь со стороны мужа никакой поддержки, у меня опускаются руки постоянно, мечтаю ходить в тренажерный зал, час на дорогу туда и обратно и час там, в месяц в общей сложности 24 часа, одни сутки, но у меня их просто нет. мне их не дают. а жизнь так и проходит мимо, хочу забиться в углу и чтоб меня никто не видел, такую... простите за этот крик души и за мою грамматику, клавиатура немного сломана...

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, вы написали такое искреннее, такое славное письмо мне, спасибо) И правда создается впечатление, что вам совсем мало эмоциональной, человеческой, дружеской поддержки - отсюда и желание спрятаться от всех и грустить...Где ваши близкие? Выздоровел ли ваш папа? Кто из окружающих вам приятен, с кем и как вы общаетесь сейчас? И обращались ли за психологической помощью - как у вас с этим в городе где вы живете?

Комментарии:

Аноним , 4 июня 2015 года (автор вопроса)
Папа мой не выздоровел, его нет с нами уже несколько лет. Лично я общаюсь только со своей семьёй, по соцсетям с несколькими людьми, но там так, ни о чем. Что-ли серьёзное люди просто не слышат, пропускают все мимо ушей, делают вид, что не заметили, меняют тему. Целые дни провожу со своей дочкой в надежде, что она будет меня понимать,когда вырастет. С мужем общаюсь, когда он не на работе и не спит. Но и тут говорю только я в основном. За помощью не обращалась, живу в небольшом городе и боюсь вдруг встречу знакомых, или кто то узнает о моих внутренних переживвниях. Сейчас снова пытаюсь похудеть, придерживаюсь правильного питания, но вес только растет, настроение портится, не хочется ничего делать. Хочется плакать...
Ирина Лопатухина , 4 июня 2015 года
Здравствуйте, похоже, вы чувствуете себя очень одинокой(( И правда, если круг вашего общения настолько мал, то это именно как одиночество и проживается...А куда делись ваши подруги детства - из школы, из колледжа, есть ли у мужа друзья, с которыми вам интересно общаться?
Аноним , 15 августа 2015 года (автор вопроса)
да подруг то и не было особо, все как-то рассосались, когда перешла из одной школы в другу, тогда не осталось школьных подруг. а с колледжа единственная близкая подруга, не знаю, следим за новостями друг друга в соцсетях и все, у нее одни интересы, у меня теперь другие. сами не поняли когда наши дороги разошлись