Муж не хочет разводиться

Вопрос:
madam rostov , 14 мая 2015 года
Добрый день! Такая ситуация. Мне 28, мужу 35. Я живу в гражданском браке 2 года. Есть дочь 3 месяца. Муж женат официально на другой женщине, развестись никак не решается, там у него тоже есть дочь. Разговаривала с ним, давить сильно не хочу. Живем мы хорошо, любим друг друга. Меня эта ситуация очень гложит. Как бы ему корректно донести, что надо развестись. Подскажите в силу вашего опыта. Спасибо.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Я не сторонник подталкивания человека, когда он дозревает до решения. Развод - очень серьёзная и болезненная вещь.
Как женщина, я Вас великолепно понимаю, но как консультант хочу сказать вот что. У каждого человека есть личная территория - это то, что он думает, чувствует, его принципы, цели, желания, возможности, личные вещи, - то, что составляет его суть. И даже по отношению к очень близким людям мы не имеем морального права вторгаться без приглашения на их территорию. У каждого есть сферы, куда он не хотел бы впускать даже самых любимых.

Как сказать так, чтобы не нарушить границу? Скажите о своих чувствах. Что Вам грустно, что ситуация гложет и напрягает Вас (и очень важно разобраться, ПОЧЕМУ это происходит, потому что, если Вы хорошо к себе относитесь и верите в эти отношения, никакого глодания быть не должно, и это очень важно, потому что потом на этой почве начнёт расти взаимное недовольство), НО - сделайте это без каких-то претензий и давления. Просто, как другу. Поделитесь. И пусть он тоже поделится своими страхами и сомнениями. Вы можете также сказать, как Вам хотелось бы, чтобы вы могли пожениться, как Вы представляете вашу свадьбу, и малышка в кружевных ползуночках на руках ), т.д.
Подобные вещи, конечно, надо проговаривать. Найдите верный тон, и всё получится.
Если интересна тема личной территории, а тут у очень многих проблемы, можете послушать моё 10-минутное аудио на эту тему: http://life-sunshine.ru/?page_selling=kak-vystavit-svoi-lichnye-granicy-del
Ну и готова поработать отдельно по тому, что в Вас вызывает боль и страх от того, что не всё так, как хочется.
Всего Вам доброго, Юлия

Комментарии:

madam rostov , 14 мая 2015 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ. После родов еще не пришла в норму, хочется похудеть. Никак не могу настроиться психологически. Всякие внешние факторы отвлекают, я раздражаюсь. Еще по знаку зодиака лев, мне не хватает мягкости. а муж сам по себе спокойный. Как бы настроиться на позитив?
Kary777 , 14 мая 2015 года
Я тоже Лев поэтому понимаю, о чём Вы )) Тут дело не в мягкости, а в уважении. Когда Вы уважаете человека, видите в нём равноценного себе, не сУдите категориями "плохой", "хороший", "сильный", "слабый", а видите то важное и ценное, что в нём есть - когда Вы относитесь вот так, проблемы с мягкостью нет, Вы просто с позиции уважения разговариваете о своих сложностях, и позволяете другому человеку реагировать так, как он захочет, это его право. Даёте это позволение именно внутренне, и тогда не будет какого-то продавливания Ваших идей, а будет нормальное полноценное взаимодействие.