пособие до 3 лет. оформление.

Вопрос:
oksik1981 , 13 мая 2015 года
В нашей семье родился третий ребенок. В соцзащите я оформила все, на что не требуется справка о доходах. Осталось оформить детское ежемесячное пособие на ребенка(200р), на третьего ребенка (160 р) и ежемесячное пособие на третьего ребенка до достижении 3х лет. Вопрос: Мы родились 11 апреля и в справку о доходах сейчас у меня входит и последняя зарплата и премия и декретные, т.е. получается такой доход, которого в обычные месяцы нет и пособия нам не положены. До какого срока я могу обратиться за получением этих пособий, если ограничение по сроку обращения? и с какого момента они будут выплачиваться( с рождения или с момента обращения)? И еще вопрос.Пособие на третьего до 3х лет платиться?или до выхода мамы на работу? Спасибо.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственные пособия предусмотрены только до 1,5 лет. Выплачивает их работодатель, затем обращается в Фонд социального страхования и мы ему возмещаем, на основании предоставленных документов, понесенные расходы. О тех пособиях, про которые спрашиваете Вы, лучше проконсультироваться в соц.защите.