Как правильно сцеживать грудь

Вопрос:
Аноним , 9 мая 2015 года
Добрый день. У меня родился 7-месячный ребенок - в роддоме мне не разрешили кормить грудью, поскольку малышка очень маленькая, и будет тратить много сил на сосание из груди. По приезду домой, педиатр тоже сказал воздержаться от грудного вскармлевания до периода, когда ребенок должен был родиться по сроку. Поэтому сцеживаю каждые три часа молочко и даю из бутылочки. Грудь иногда предлагаю (боязнь, что вообще не возьмет потом) , но не всегда берет. Сейчас нам почти месяц - сьедает 40-50 грамм за раз. (Была бы 38 неделя) Вопрос: правильно ли я сцеживаюсь - по равному колличеству грамм с каждой груди. Или за одно кормление нужно сцедить одну грудь, а на следующее кормление другую? И сегодня в груди были твердыми некоторые дольки - наверное молока больше начало прибывать, чем я сцеживаюсь..? Как мне тогда быть - сцеживать груди полностью, а не по запросу? И как мне перевести ребенка полностью на гв с кормления с бутылочки сцеженым молочком? Она берет грудь, но спускается ротиком к соску...или еще рано переводить - подождать пока подрастет (ротик станет больше)?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

К сожалению, основная рекомендация не кормить грудью, так как это тяжелее, основана на ошибочном мнении.
Из груди не надо тянуть, как из трубочки с соком. Грудь надо стимулировать, и оттуда польются струйки. Малыши не сосут грудь! Они лишь дают сигнал, что готовы есть, а из груди в основном течет само.
Из бутылки же, до наоборот, нужно сосать, прилагая немало усилий: разрядить вакуум, спрятать язык и другое, что делает уже повзрослевший человек.

Правда, никто не отменял, что кроха еще маленький, и его стимуляция груди будет тоже маленькой. Этого может быть не достаточно для полноценного питания из груди. Ему нужна помощь. И эта помощь уже осуществляется - докорм сцеженным молоком. Это компенсирует тот объем молока, что сам он пока не сможет, скорее всего, насосать (хотя факт проверен не был). При этом, как мне кажется, не обязательно лишать ребенка груди и подвергать риску отказа от груди.
38 недель - не гестационный возраст, но такие дети по сроку считаются доношенными (конечно, в сочетании других мерок, например, соответствующий вес и психомоторное развитие и т.д.). И в 38 недель грудь брать разрешают, это точно. Почему сейчас идет счет на недели, в описании ситуации я ответ не увидела, мне осталось не понятным. Но это вопрос больше не к Вам, а к врачам, конечно.

Я считаю, более приемлемым вариант кормления с системой докорма у груди.
Посмотрите ее здесь
http://www.milkmama.info/info/26/dokorm-s-pomoshchyu
И тогда и сцеженное молоко будет попадать ребенку - с его усилиями или без, это как решите - и грудь малыш не забудет.

Поэтому сцеживаю каждые три часа
Все верно. Каждые три часа. Если есть силы сцеживаться в 03 ночи, то и тогда тоже поцеживаться. Но можно и пропускать, если совсем трудно и грудь при этом не беспокоит. Если не трудно или грудь беспокоит, то в 03 ночи тоже сцеживаться.
Важным поцеживанием является сцеживание в 06 утра (можно и в 07, если что-то сместилось). Его не стоит пропускать точно.

За раз сцеживаться стоит по 15-20 минут. Сколько набежит. Даже если ничего не выделяется, все равно сцеживать это время.
При сцеживании часто менять грудь, хоть каждую минуту, даже если там струйка еще.
Перед сцеживанием можно залпом выпить что-нибудь горячее, хоть простую горячую воду.
Так же перед сцеживанием стоит сделать легкий массаж груди, это несколько повысит жирность именно сцеженного молока.
Еще перед сцеживанием (по возможности) не помешает контрастный душ, заканчивающийся теплой водой или теплым компрессом на несколько минут из смоченной горячей водой пеленкой. А затем легкий массаж.

Лучше всего - обратиться к консультанту по месту жительства.
Посмотрите здесь
http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/50/50/
От себя: рекомендую Наталью Мовчан. Она как раз из Киева.

Всего доброго!