семейные отношения

Вопрос:
Bysja , 9 мая 2015 года
Здравствуйте,с мужем женаты 3 г,ребенку 1,5 г.,желанный ребенок,до свадьбы Были хорошие отношения,сейчас все кардинально поменялось,муж меня во всем упрекает,унижает,он говорит,что я должна делать все,что он скажет,тогда в нашей семье все будет хорошо,но лучше не будет. Я измотана ребенком,муж иногда гуляет с рнбенком,но не на детской площадке,а идет к своей тетке...Его тетка,очень властный человек,она в доме своем хозяин,ее муж слушается ее как собачонка.Мы живем в отдельной квартире,недалеко от тетки.Муж утром уходит к тетке,помогает там постоянно,что то делает,ее дела,я всегда одна.Упрекает муж меня,что я чем то вечно недовольна,злая.Мы в кино,кафе и гулять не ходим, тк он говорит- если бы была занята делами,то и времени на отдых не было.Но мы то должны как то быть вдвоем,как раньше.Я в декрете,только ребенком занимаюсь,незнаю как наладить отношения,постоянно плачу,переживаю из за этого,дело доходит до развода.Я так больше жить не могу,не хочу,терплю,но всему есть предел,я просто нехочу оставить ребенка без отца,муж ее любит очень.,жаловаться его родне,я не хочу,тк еще хуже булет,они меня вечно обвиняют,тотребегок болеет,я виновата,то другие причины....просто опускаются руки...нужен совет..

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Для Вас изменилось ВСЁ, для мужа - мало что. Поэтому - вспомните, как Вы жили до ребёнка, что из того, что Вы для него делали, сейчас он не видит? Проанализируйте, как изменились ВАШИ взгляды и поступки в отношении мужа и семьи вообще. Тема перемен в отношениях после рождения ребёнка - очень актуальная для многих. Здесь, в "СМ", каждый третий вопрос - об этом. Т.е. сейчас надо отвлечься от того, что изменилось в муже, и сконцентрироваться на том, что изменилось в Вас, потому что поведение мужа - это всего лишь реакция на изменения в Вашем поведении.
Женщины часто обвиняют мужчин, что те мало занимаются ребёнком, но мужчины не очень-то понимают, чем можно заниматься с крошечным ребёнком. Другое дело - с подростком, а с младенцем - им просто непонятно. Предложите им какие-то вещи, которые были бы интересны мужу и развлекли ребёнка, помогите ему в этом месте. Мужу просто неинтересно с таким маленьким человеком, он не знает, что с ним делать.
Да и в принципе не стОит ждать от мужчины такого же отношения к ребёнку, как у Вас, он его не носил и не рожал и грудью не кормил, т.е. импринтинг тут на другом уровне совершенно.
Также обратите внимание, насколько сузился круг Ваших интересов, не замкнулся ли он только на ребёнке. Мужчина начинает скучать рядом с женщиной, которая зациклена на материнстве. Важно находить время и возможности на самореализацию. Если поставить такую цель, всё сможете успеть.
Также протестируйте, что у Вас с мужем сейчас в сексуальной сфере, всё ли благополучно?
Т.е. необходимо пересмотреть все аспекты вашей с ним совместной жизни и подкорректировать их так, чтобы вернуть интерес к себе как личности и женщине + создать побольше ситуаций, где муж мог бы быть Вам полезен с ребёнком, и при этом чувствовал, что приносит огромную пользу.
Одна из главных ошибок - когда женщина требует, чтобы муж помогал, и не даёт ему достаточно благодарности в ответ, т.к. считает - благодарить не за что, он и так обязан это делать.
Не обязан. Нужно, чтобы он хотел помогать Вам и верил в то, что его помощь очень ценна для Вас. Кроме этого, позвольте ему какие-то вещи делать по-своему. Конечно, мама лучше знает, как надо обращаться с ребёнком, но если Вы постоянно будете контролировать мужа, когда он занимается малышом, и делать замечания, очень скоро он откажется это делать - раз сама знаешь, как всё будет лучше, сама и делай. Дайте ему больше свободы, ребёнок не такой хрупкий, как Вам кажется. Больше доверия и меньше контроля.
У Вас всё получится )