как победить сквернословие

Вопрос:
galinakrivo2503 , 7 мая 2015 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Отец моего мужа жутко сквернословит, сейчас из-за его длительной болезни мы должны забрать его жить к себе. В семье маленький ребенок, да и самим не хочется постоянного негатива. Что делать? надежда на то, что человек в 76 лет вдруг изменится ничтожна. Прошу вашей помощи. Спасибо .

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Изменится - конечно, нет, но если он в здравом уме, т.е. может себя контролировать, то общение с ним можно выстраивать, как с любым другим человеком без скидки на возраст. Он переезжает в Ваш дом, в котором есть определённые правила и законы. И их надо без ложного стеснения озвучить. Так и сказать - у нас не принято сквернословить, мы этого не делаем и просим Вас также не делать.
НО! Важно, чтобы при этом Вы и муж хорошо понимали, а что будет, если отец проигнорирует ваши правила. Всегда очень чётко в голове у нас должно быть: "что будет, если....". Подумайте хорошо над этим, и когда будет чёткое представление, что будет, если...., тогда можно разговаривать с отцом и доходчиво объяснить, буквально в первый же день, - как оно будет, а как - нет. Это азы выставления личных границ. У меня есть мини-тренинг по этой теме, в нём всё очень подробно и понятно рассказываю + даю конкретные техники. Когда правильно выстроены личные границы, и личная территория защищена, никому не приходит даже в голову её нарушить.