Хроническое белое пятно на соске

Вопрос:
e1984 , 6 мая 2015 года
Добрый день! Кормлю грудью уже 1 год и 4 мес. До трех меясцев ребенка проблем с ГВ и сосками вообще не было. Потом начались лактостазы в правой груди, их было очень много,в разных долках, то подряд, то с перерывами в несколько месяцев. Левая грудь не беспокоит-было 2 небольших оактостаза за все время, которые легко рассосались. Молока всегда было достаточно. Сейчас после очередного перерыва в пару месяцев опять начались проблемы с правой грудью. На соске повилось белое пятно. Иногда неделю-две с грудью все в порядке. Потом по какой-то причине из этого места начинает плохо отходить молоко, и возникает почти безболезненный застой в дольке (долька под мышкой опухает, становится как-бы рельефной). Молоко из этой белой точки отходит по капельке,а не струйкой,как из всех остальных мест. Прокалывать , оттирать и т.п. бесполезно. На вид слегда похоже на мозоль даже. Кормить не больно, трещин нет. Уплотнения расцеживаю вручную- выдавливаю по капле из этой белой очки молоко, пока долька не очистится. Но это очень долго и мучительно... Что делать? Посоветуйте, хочу кормить дальше, но мучения эти меня добивают...

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Несколько уточняющих вопросов.
- Даете ли ребенку пустышку? Если да, как долго?
- Даете ли ребенку бутылочку? Если да, как долго?
- Кормили ли с накладками на груди? Как давно, если да.
- Есть ли скошенность соска после сосания груди? Сплющенность? В принципе отсутствие округлости.
- Смотрел ли кто из специалистов прикладывание к груди? Если да, то кто и как давно?

Пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

e1984 , 8 мая 2015 года (автор вопроса)
От пустышки отказался ребёнок около 4-5 мес назад,до этого иногда сосал на сон.Из бутылок практически не кормили.Накладок никогда не использовали,трещин не было особо, ну пару раз были маленькие ранки на правой груди,быстро заживали. Сосок после кормления немного вытянут, скошенности не замечала,надо внимательно проследить.Прикладывание смотрели только в роддоме. Вообще, старалась прикладывать нормально,никогда с болью не сосал.проблемы с грудью возникают наплывами- то череда лактостазов,доводят меня до истощения от нервов и недосыпания, потом все может нормализоваться на месяц- два- три- четыре,потом внезапно по-новой...
  Отвечает Марина Сергеевна:
никогда с болью не сосал
Болезненность - очень субъективный признак. Бывают мамы с ранками на сосках от неправильного прикладывания, но при этом они могут говорить, что им почти не больно. А есть мамы, которые и этого не ждут, так как очень больно. Болезненность зависит как индивидуальной инервации, так и от порога восприимчивости. Поэтому отсутствие болезненности при сосании - не 100% правильного прикладывания.

Дело в том, что при неправильном прикладывании (а они тоже бывают разными) иногда дети так сосут грудь, что при этом периодически успевают зализать пору в соске, закрыв ее тонким слоем эпителия. Так появляются белые точки, один из варинтов. Постепенно эпителий разрывается под напором молока или иголки. Но при сохранении особенности неправильного сосания ситуация повторяется. И никто не знает, как часто это может повторяться.

Если же белой точки не случается, то все также есть риск менее эффективного рассасывания одной из долек в груди. Один из вариантов: близкое расположение мягких тканей в районе губ могут может приводить к периодическому закрыванию или прикрыванию одной из пор, вследствие чего эта долька будет опорожнена хуже. Это один из вариантов. А их намного больше.

Прикладывание путают или портят:
- мама не следит за прикладыванием по мере взросления ребенка
- бутылки, пустышки, накладки на грудь, даже если их используют только на засыпание или только на улице или только на укачивание и т.д.
- сосание детей, основанное на их физиологических особенностях (например, короткая уздечка)

Сейчас можно сделать вот что:
- продиагностировать прикладывание тщательнее: если есть неправильность, то в чем именно
- получить рекомендации консультанта, как договориться с малышом на новое прикладывание или как хитрить при вкладывании груди.

Обучить малыша сосать иначе в таком возрасте реально, но, не буду вводить в заблуждение, очень непросто. Понадобятся терпение и специальные уловки. ))

Всего доброго!