Недовольство жены тем,что я ухаживаю за отцом

Вопрос:
3397362 , 5 мая 2015 года
Здравствуйте,Юлия Владимировна. Я не мама,конечно, но живу в браке и меня беспокоит следующий вопрос. Более месяца назад внезапно заболел отец - черепно мозговая травма. Подряд две операции, три недели реанимации, сейчас в палате, но еще не адекватен. Врачи говорят - нужно время, чтобы реабилитировался, к тому же возраст -76 лет, не на пользу этой болезни.Естественно я сильно переживаю и помогаю в этой ситуации маме и отцу для выздоровления. Но я в семье один и жена начала выражать недовольство- тебя все время нет, мы не телевизоры, что нас можно выключить и потом к нам вернуться. Разумеется я намного меньше времени сейчас уделяю семье, но должна же она понимать, что отец балансирует - вы меня понимаете и я должен выполнить свой сыновий долг и вытащить отца. Это же не на всю жизнь , хотя бы пусть минует угроза жизни - я успокоюсь. Вместо моральной помощи (большего мне не надо) вот так. Я в шоке. Живем десять лет и выясняется. Сегодня мне заявила - главное семья и отцом займись не в ущерб семье. Обидно, я считал, что у нас крепкая семья - однако так. Что делать не знаю, теперь и смотреть на нее неприятно.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Ситуацию можно трактовать по-разному, играют роль нюансы, которых я не знаю, но очевидно, что со стороны Вашей жены недостаточно уважения. Почему - тоже важный вопрос. Возможно, Вы не оправдываете её ожидания в семье. Думаю, у неё есть уже перечень претензий к Вам - чего Вы не делаете и в чём её разочаровали.
Пренебрежение к Вашей серьёзной проблеме говорит о том, что над отношениями надо серьёзно поработать. Прежде чем обижаться на жену, подумайте, пожалуйста, какой Ваш вклад в такое отношение к Вам? В чём Вы, может быть, обманули её ожидания? Чего она в системе недополучает от Вас? Всегда начинаем с себя в любых конфликтах, наш вклад всегда 50%.
Т.е. это серьёзная работа над собой, и для жена, конечно, тоже. А также - над отношениями в целом.
На данную конкретную минуту Вы сделала свой выбор (на мой взгляд, совершенно правильный), и чтобы внести ясность в ситуацию в семье, я рекомендую поговорить с женой искренне и доброжелательно. Объяснить, что Вы любите папу и маму, что там Вы сейчас нужнее, и что Вы не сможете себя потом уважать, если не сделаете сейчас всё, что в Ваших силах. Что Вы просите её Вас понять и поддержать. И нужно спросить - что я могу сейчас сделать дома, чтобы тебе было легче переносить твоё отсутствие? Пусть получит возможность сказать обо всём.
Обиду надо убрать, она Вам не союзник. Как убирать, можете прочесть у меня на сайте: http://life-sunshine.ru/?cat=5

Обращайтесь.