Грудное вскармливание

Вопрос:
Людмила Я , 2 марта 2010 года
Здравствуйте,Марина Сергеевна.У меня был застой молока в одной груди с температурой.И теперь в этой груди меньше молока.Как можно возобновить лактацию?И теперь уже не хватает молока.Как можно продлить кормление?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Действительно, застой молока, или лактостаз, способен повлиять на снижение количества молока.
Что касается усиления лактации, то это всегда лишь стимуляция груди.

То есть можно давать именно эту грудь подольше. Известно, что до 6 месяцев не стоит давать обе груди в одно кормление. Зато есть рекомендации менять грудь раз в два часа.
В Вашей же ситуации можно попробовать давать "беспроблемную" грудь в течение часа, а грудь с прошедшим застоем в течение часов двух. Стараться подгадать так, чтобы грудь, которую хочется простимулировать, чаще давать на засыпание ребенка. Тогда детки сами по себе дольше сосут, плюс к этому от меньшей выработки молока (с Ваших слов) малыш будет стараться сосать основательнее, чтобы наконец-то насосаться перед засыпанием.

И теперь уже не хватает молока
Просьба доказать это утверждение. Без объективных фактов рекомендациями по повышению количества молока можно и сбить идилию.

Поэтому прежде чем добирать молочка, предлагаю удостовериться в его нехватке.
Для этого необходимо посчитать количество пописов в сутки. На половина суток, помноженные на два, а все 24 часа.
Без подгузников.
Так же важно узнать прибавку в весе. Не сам вес, а прибавку.
Если не получается пока что узнать прибавку за тот месяц, когда возникли и прошли затруднения в отношении лактостаза, то хотя бы узнать прибавку за срок от последнего взвешивания. Говорится сам срок и прибавка за его период.
Взвешивать малыша стоит лишь на специальных детских (как правило, электронных) весах. Иногда возможно договориться с педиатром, наблюдающим малыша, о незапланированном взвешивании.

Вы говорите прибавку за конкретный срок (предпочтительнее - последняя неделя) и количество пописов за сутки.
Я говорю, норма ли это.
И лишь при констатации нехватки молока идем дальше. )))

Комментарии:

Людмила Я , 4 марта 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ.Ребенок у меня прибавил за месяц 1200гр,ест через каждые 2 часа.Вот я и переживаю,что ему не хватает молока.Еще хотела узнать,обязательно сцеживаться после каждого кормления?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Если та прибавка, которую я видела в дневничке Вашего малыша покрывает тот период, когда возникли трудности с лактостазом, то однозначно проблем в нехватке молока не имеется. Точнее, за месяц в норме ребенок набирает от 500 гр. Исходя из этого, у Вас раза в два никак не недостаток молока. )))

До 6 мес., как правило, количество прикладываний не опускается ниже 12 за сутки. Поэтому они могут происходить каждые два часа.
Из статьи "Как они едят?", автор: Ж. В. Цареградская. Статья опубликована в журнале «Наш малыш», январь 2000 г. о возрасте 3-ий месяц:
"Устанавливается режим кормлений: 6-8 в течение дня и 2-4 ночью. Необходимость в частых прикладываниях появляется реже. Может появиться длительный ночной перерыв в кормлениях до 5 часов, но чаще он составляет 2,5-3,5 часа".

Так что не волнуйтесь. Если бы молочка недоставало, в первую очередь, он бы не часто грудь просил, а просто "зависал" на ней. ))

обязательно сцеживаться после каждого кормления
http://www.stranamam.ru/qa/view/37000/
Прочитайте здесь ответ на подобный вопрос. Там есть и другие интересные детали.
Людмила Я , 4 марта 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ!!!