Зависимости мужа: алкоголь, наркотики

Вопрос:
Аноним , 5 мая 2015 года
Добрый день! С мужем живем 4 с половиной года. В прошлом у него алкогольная зависимость, много раз лечился и кодировался, точнее его мама пыталась ему помочь. Перед свадьбой ещё раз закодировался и спокойно мы прожили около 3 лет. потом родилась наша долгожданная дочь и он ушел в запой в день ее рождения на три с половиной месяца, беспробудно. С трудом уговорили его пройти лечение и он остановился. На протяжении года он покуривал травку, я не одобряла, но боялась, что под моим нажимом он сорвется в запой. Он начал пробовать более сильные вещества. Сейчас пока остановился. Работать не хочет. Мой вопрос: как мне себя вести во время приступов агрессии? Как реагировать на раздражение и негатив? Ведь мне кажется его агрессия связана с его зависимостью и главное, я хочу спасти семью. Спасибо!

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Думаю, рекомендацию по общению с зависимым человеком лучше получить у специалиста-нарколога, мой профиль - здоровые люди, которым необходима помощь на пути самосовершенствования.
Но всё же скажу пару слов.
Желание сохранить семью должно быть обоюдным, и подкрепляться делом - одного желания, конечно же, мало, тогда будет результат. Когда игра идёт в одни ворота, второй партнёр в итоге слишком устаёт, чтобы чувствовать себя счастливым. Вы задавали себе вопрос - зачем Вы хотите сохранить семью? С какой целью?

Комментарии:

Аноним , 6 мая 2015 года (автор вопроса)
Спасибо.