За 4 месяц прибавка в весе у ребенка всего 300 грамм!

Вопрос:
ChrisVlady , 1 мая 2015 года
Здравствуйте! Моей дочке 4 месяца, родилась 3120 весом, ростом 50. Из роддома выписались 3210 (прибавили 90 гр). За первый месяц вес 4600, рост 55 см (прибавка 1480) Второй месяц ( взвешивали примерно в 2,5 мес) вес 6135, рост 61 (прибавка за 1,5 мес 1535) Третий месяц вес 6465, рост 62 ( прибавка за 2 недели 330 гр) Четвертый месяц вес 6765, рост 62 ( прибавка 300 гр) Ребенок полностью на ГВ! Писает больше 12 раз за день, сосет плохо, выгибается, плачет. В последнее время берет грудь с истерикой перед сном, в бодрствование не берет грудь, ночью не просыпается для кормлений, засыпает в 23 часа, просыпается в 6 утра, сосет минут 10 и засыпает, затем в 8 просыпается, сосет минут 10. Все остальные прикладывания сосет минуту, отворачивается, снова берет грудь просто облизав отворачивается, хнычет. Я стараюсь кормить по требованию, но! практически никогда ребенок не берет грудь, когда плачет! Мне пришлось приучить к пустышке, чтобы как-то успокоить ее и укачать до сна, а затем подменить пустышку на грудь, но во сне сосание уже не такое продуктивное! Молока много, на фоне того что грудь не опорожняется то и дело случается лактостаз с высокой температурой. Для нас кормления это пытка, силы на исходе, я в отчаянии, что делать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

То, что вы описываете, похоже на отказное поведение у ребенка.
Такие проблемы необходимо решать в тандеме с опытным специалистом.

У отказного поведения есть два типа причин.
1) Техническая - ребенок путается, как сосать грудь, и в итоге от нее отказывается сквозь череду множества попыток вспомнить.
2) Психологическая. Сосание груди необоснованно связывается с негативом. И тогда внешне для мамы все может выглядет привычно и даже идеально. А специалист, знакомый с психологией грудничков, может увидеть больше и именно глазами ребенка.

Изначально, скорее всего, причина была вторая.
Но после этого
приучить к пустышке
очень вероятно, что присоединилась и первая.

Почитайте здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/100930/ - отказное поведение ребенка
http://www.akev.ru/content/view/92/52/ - жизнь детишек без пустышек

А самое оптимальное - как можно быстрее обратиться с сертифицированному специалисту в Вашем городе. Посмотрите здесь
http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/

Всего доброго!

Комментарии:

ChrisVlady , 3 мая 2015 года (автор вопроса)
К сожалению, в моем городе нет таких специалистов, я из маленького города! Есть ли у вас какие-то конкретные рекомендации как быть?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Простите, не совсем поняла. Вы из маленького города Москва?
Консультанты есть в Ступино, Зеленограде. И всех не упомню.
Вы точно проходили по ссылке?

Есть ли у вас какие-то конкретные рекомендации как быть?
Есть. Когда увижу ребенка, когда увижу маму с ребенком. Когда я очно вижу ситуацию и могу пробыть с мамой и ее крошкой наедине хотя бы час, позадавать более десятка вопросов и со стороны понаблюдать.
Возможно, я объяснила недостаточно подробно.
Отказное поведение не сравнимо с позами для кормления, со сцеживанием или с объяснением сроков кормления. Эти аспекты можно как-то пробовать объяснить по интернету. А в целом инет-консультация - как регистратура: здесь можно получить информацию, над чем работать, куда двигаться дальше. И есть вопросы, которые решать дистанционно маловероятно и даже рискованно. Отказное поведение относится к ним.

Рекомендация связаться с консультантом по месту Вашего проживания более чем конкретная.
Ведь при этом Вы получили координаты. Вы можете пробовать узнать наличие специалиста именно в Вашем маленьком городе, связавшись с консультантами, указанными по ссылке (все же больше вероятности, что именно они лучше знают, кто еще может там консультировать, но при этом не входить в их организацию). Вы можете связаться с ними же по скайпу. И даже по телефону это будет дешевле, чем звонить мне, к примеру.

Так же я дала Вам ссылки на статьи по Вашей теме. И в них также есть конкретные рекомендации.
Вы их не читали, я полагаю. Если читали, но не поняли, как расставить акценты, пожалуйста, спросите точнее.

Для решения Вашей проблемы нужны дни и, возможно, недели под руководством специалиста.
Здесь вряд ли получится решить вопрос одной-двумя фразами. Затребуется Ваше терпение и целеустремленность. Начните с цели найти консультанта поближе и с возможностью оперативно давать рекомендации в живом общении. Это важно.
Если за неделю не получится, можно попробовать договориться о скайп-консультации.

Всего доброго!