Компенсирование после прекращения ГВ
Вопрос:
Сыну 2,1г, почти 3 мес назад завершили ГВ. И примерно с того времени заметила навязчивое движение - это облизывать верхнюю губу.. уже кожа над губой до носа стала красной.. меня это так беспокоит, я так переживаю что эта привычка останется надолго.. ГВ завершала плавно, сначала убрала дневные кормления, потом ночные.. никуда не уезжала, я всегда рядом, внимание ребенок получает.. да иногда бываю раздраженной, как то грубо просила не облизывать губу, но потом узнала, что подобное может только закрепить привычку.. что мне делать? как правильно себя вести? чем заменить? пыталась проследить когда он так делает - может от скуки.. нет.. и когда занят делом облизывает и когда просто гуляем.. я в отчаянии.. сейчас + ко всему собираемся в сад..
Ответ:
Отчаиваться не надо - это только усилит стресс.
Пока что смазывайте губку смягчающими мазями, чтобы не было трещинок (смягчающими, а не горькими! можно бепантеном или солкосерилом)
Проанализируйте, какие стрессы есть у малышки в жизни. Какие можно убрать - уберите. Какие нельзя - научите отвлекаться более щадящими способами. Например - петь... или рисовать? Или попрыгать на одной ножке, позагибать пальчики.
Если уж совсем-совсем всё плохо и стрессы не обойти, можно обратиться к детскому психологу.
Но самое главное - успокойтесь сами. Вот прямо ведро валерьянки внутрь. Потому что малыши целиком зависят в своём настроении от мамы. И если Вы будете спокойны - это 50% успеха
Ничего страшного от облизывания губы не будет. Не надо за это на малышку сердиться.