Грудное вскармливание

Вопрос:
NikaSh , 2 марта 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна! Моей дочке сейчас 1 г и 7 мес. В год и 9 мес. планирую отдать в ясли, и через месяц выйти на работу. Кормления у нас остались только на укладывание на дневной сон и ночные. В принципе, меня не очень беспокоят они, особенно, когда дочку ничего не беспокоит, она прикладывется не часто, но! Есть постоянное прикладывание с 5 до 6-30. Мне в это время нужно будет вставать и собираться на работу, а для нее, я так понимаю, это кормление самое важное. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, ГВ я не настроена прекращать, кормила бы и до самоотлучения. Спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Насколько я поняла, вся суть беспокойства в том, как поступить с прикладыванием с 5 до 6.30 утра.

Поэтому сразу хочу успокоить. Как правило, детки через несколько дней сами смекают, что режим дня мамы сменился, и стремятся под него подстроиться.
Возможно даже, что малышка сама начнет чуть раньше вставать по утрам и однозначно спать днем в яслях, либо вечером ложиться пораньше.

Если Вам нужно будет вставать где-то в 6.00 утра, то вряд ли возникнут трудности, ребенок, скорее всего, сам станет прикладываться не позднее этого времени.
Если же вставать придется уже в 5.00, то можно заранее попробовать переориентировать ребенка на более ранние прикладывания к маме. Для этого стоит самой слегка тормошить малыша и предлагать грудь где-то часа в 4.00 - 4.30. Это можно начать пробовать за недели две до выхода в садик.
Дело в том, что даже при мягкой адаптации к садику, две недели (а именно столько выйдет, если начинать что-то новое за две недели от Вашего выхода на работу) - это небольшой срок привыкания к новой обстановке. Просто может выйти наложения одного стресса - выход в садик, что уже может спровоцировать учащённое сосание по ночам, затем изменения ритма подутреннего привычного прикладывания, а потом еще и стресс от выхода мамы на работу.
Поэтому смещать подутреннее прикладывание стоит до всех нововведений в жизнь ребенка. Тем более, если малыш с ним не согласится, то есть время все отменить и искать другие варианты заранее.

Есть еще один прием.
Когда мама дает ребенку возможность прикладываться днем, то можно придумать некоторые ограничения.
Было бы неплохо уже сейчас начать отлучать из дома на все более долгий период, пока не приблизитесь ко времени отсутствия в период работы. Тогда же стоит приглашать именно того человека, что будет оставаться с Вашим малышом на момент, когда утром Вы уже уходите на работу, а малышу в садик еще вставать рано.
Репетировать отлучки оптимальнее в утреннее время, а не под вечер, когда у всех накапливается усталость.

Когда мама возвращается домой (либо впоследствии по возвращению ребенка из садика), то может предложить приложиться к груди. При этом она предупреждает, что приложиться можно на 1 (2, 3, 5 и т.д., как выберете) минутку. А потом мама грудь заберет, а малыш будет играть дальше со своими любимыми игрушками. И действительно отслеживается минутка (сколько назначили). А затем сразу внимание малыша переключается на что-то также приносящее удовольствие.
Когда такое требование мамы войдет в привычку, можно будет и не отвлекать сильно. Ребенок сам будет отпускать грудь после слов "минутка прошла" и т.п.

Это может помочь в случае, если мама встала на работу чуть раньше, либо раньше не добудилась до ребенка, либо подзабыла дать приложиться, а малыш перед уходом проснулся и напомнил о себе. Тогда мама может уступить, но предупредить, что очень спешит и может дать грудь только на минутку, после чего доча быстро побежит дальше спать (к папе, бабушке и т.д. под бочок).

А для сохранения лактации достаточно оставить прикладывания на засыпание и ночные (то есть после 00.00 часов). Ведь именно ночью вырабатывается основной запас молочка на следующий день. А еще "тренировочные" прикладывания по минутке-две днем, и вполне можно сохранить ГВ до желаемой инволюции.

Всего хорошего!

Комментарии:

NikaSh , 6 марта 2010 года (автор вопроса)
Марина Сергеевна, спасибо Вам большое за такой подробный и обстоятельный ответ! "Минутка прошла" - это, наверное, самый хороший вариант для меня, будем уже сейчас начинать учиться :) и сдвигать утренние кормления тоже уже сейчас начну, что бы для дочки потом не было большого стресса! Еще раз спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. Желаю удачи! ))