завершение ГВ
Вопрос:
луна
,
25 апреля 2015 года
Здравствуйте. Ребенку 1,9 года. Примерно месяц остались только ночные кормления.Кормила это время только одной грудью, сейчас 4-й день как перестала кормить. Ребенок грудь не просит. Я эти дни сцеживала молоко от 50 мл обьем уменьшился до 20. Уплотнений нет,но...неприятные ощущения в ареоле. Когда нажимаю на грудь - то ареола немного болит. Подскажите что делать? Нужно ли и дальше сцеживать? Или компрессы делать?
Заранее благодарна
Ответ:
Здравствуйте!
Когда нажимаю на грудь - то ареола немного болит.
Не нажимайте. ))
Или компрессы делать?
Не стоит.
Нужно ли и дальше сцеживать?
Если без нажатия грудь не беспокоит, Вы ее тоже не беспокойте.
Если же регулярно трогать зону ореолы, то
- можно заново настимулировать приходы молока
- травмировать этот участок груди (зависит от интенсивности нажатия)
Всего доброго!