зловонное пукание у месячного ребенка это нормально?
Вопрос:
Здравствуйте. Ребенку месяц. На ГВ, но пару дней докармливаем смесью. Очень пучит животик и пукает, как взрослый человек. Очень много, громко и часто, корчится перед пуканием. И зловонный запах, как у взрослого. Что делать и нормально ли это?
Ответ:
Здравствуйте!
Ответа однозначного на Ваш вопрос быть не может без дополнительной информации. И такой разговор должен быть очным.
По интернету я могу накидать варианты, отчего такое может быть.
1. Смесь. Не подходит ребенку или резко введена или сам ее факт может у некоторых деток дать такую реакцию. И она может быть тем заметнее, чем чаще до этого момента были другие жидкости, кроме грудного молока (водичка, плантекс, лекарства и т.д.).
2. Лактазная недостаточность. Но для нее еще важен тот факт, что вес при этом может стоять на месте, плохо набираться или резко идут прибавки на убыль.
3. Ферментативная недостаточность (не лактаза, другие).
Со вторым и третьим пунктами нужно обращаться к педиатру, наблюдающему ребенка.
Всего доброго!