семейные отношения

Вопрос:
Аноним , 23 апреля 2015 года
Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью, а не за осуждением. Мне 27 лет, в браке я 2 года, доченьке 1г. 9мес. Проблема моя состоит в следующем: у нас в семье частые ссоры, точнее у меня нервные вспышки, часто даже без видимых на то причин, в основном это по вечерам, я начинаю срываться на мужа и на ребенка. Когда я понимаю, что мне тяжело себя контролировать, тогда я разворачиваюсь и ухожу либо в ванну, либо на улицу, в принципе, мне достаточно 5-10минут, чтобы успокоиться и прийти в себя. Причинами так называемых припадков является несогласованность действий, т.е. я прошу мужа что-то сделать, а он либо не хочет это делать, либо откладывает на потом, что-то делается не так как я сказала. Либо я навожу порядки, попросив мужа приглядеть за дочей, а он увлекшись телевизором ее и не замечает, а она лезет куда ей нельзя, либо идет следом за мной и все раскидывает с новой силой, и мне приходится тогда отвлекаться от задуманной работы на ребенка. И после всего этого, он хочет, чтобы я и ему уделила внимание, а я уже вся измочаленная хочу побыстрей доползти до кровати и уснуть. Кроме это всего, я по жизни не могу сидеть без дела, всегда найду себе занятие, работу, а муж наоборот, он с большим удовольствием помнет диван, и это меня раздражает в нем. Может быть работа, о которой он знает, но пока я ему не укажу на нее, он за нее не возьмется и то это будет не с первого сказанного раза. Меня пугает мое поведение, я считаю не нормальным эти приступы психопатии, но ничего с этим поделать не могу. Временами я начинаю аж ненавидеть своих родных, но длится это недолго. Помогите мне пожалуйста разобраться в себе и в сложившейся ситуации.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Если ещё кормите грудью, такие вспышки вполне могут быть обусловлены гормональным фоном.
Второе - я бы советовала поговорить с мужем, НО - без претензий и осуждений, просто сказать, что Вы устаёте и Вам нужна полноценная помощь с дочкой. Вы просите его помочь Вам, и тогда сможете уделять больше времени и сил ему. Дайте ему возможность проявить себя не как отец (Вы именно этого сейчас добиваетесь), а как мужчина, который заботится о своей женщине. Попросите о помощи с позиции слабого. Это ключевой момент, потому что сейчас Вы не просите, а больше требуете, т.к. считает, он обязан помогать. И - главное - делать это так, как Вы сказали. Это уже контролёрство, и если Вы контролируете мужчину, он - да, предпочтёт лежать на диване и ничего не делать, потому что что бы он ни сделал, всё будет не так.
Т.е.:
1. просите с позиции слабого.
2. позволяете ему сделать всё так, как он считает правильным (это может отличаться от Ваших понятий, главное - конечный результат).
3. искренне благодарите за помощь, даже если результат не идеальный.

Ну и, конечно, Вам надо поработать с некоторыми личными качествами, в противном случае, сложности в браке продолжатся и усугубятся. Я скоро запускаю третий поток тренинга "Хочу полюбить себя", присоединяйтесь )

Комментарии:

Аноним , 24 апреля 2015 года (автор вопроса)
огромное Вам спасибо!!! буду работать еще и над собой. К вашему тренингу присоединюсь с удовольствием.
  Отвечает Юлия Владимировна Соломонова:
Подпишитесь на обновления моего сайта, чтобы получить приглашение на почту: http://life-sunshine.ru/