фиброаденома, диффузная железисто-кистозная мастопатия молочных желез

Вопрос:
Анастасия Уссур , 22 апреля 2015 года
Здравствуйте! помогите мне понять что у меня за болячка и чем это грозит, т.к. начитавшись в интернете кучу информации голова идет кругом. Ситуация в следующем: после родов, когда доченьке было 2недели, у меня появился мастит, для разбития уплотнений я ходила на ультра звук, но все же до конца все у меня не прошло, на сегодняшний день доченьке 1год 9мес., грудью кормила я ее до 3,5мес., после того как мы перешли на искусственное питание, спустя некоторое время, я нащупала в правой груди небольшое уплотнение, но добраться до маммолога для осмотра не было возможности, но вот, наконец-то я записалась на прием, но при себе необходимо иметь узи МЖ. Я сделала узи, и вот что оно показало: диффузная железисто-кистозная мастопатия обеих молочных желез, выражен железистый компонент. Фиброаденома в правой молочной железе. Узист мне сказала, что в прошлом она хирург, и раньше всех таких отправляли на операцию. Вот хочу узнать, чем может грозить отказ от операции, как это может сказаться на дальнейшей беременности и вскармливании, что такое железисто-кистозная мастопатия и чем она грозит? заранее спасибо.

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте!
если диагноз фиброаденома доказан после гистологической биопсии, то операция Вам не нужна! Диагноз фиброзно-кистозная мастопатия не существует!
С уважением,
Васильева Ирина