Платить ли налог 13% с дохода, который не получал и декларироваться?

Вопрос:
Nancka , 21 апреля 2015 года
Подскажите куда обратиться или как действовать в вот такой ситуации. Пришло письмо из Налоговой моему отцу, чтобы он до 30 апреля обязательно заплатил 8 тыс.руб и подал в налоговую декларацию 3-ндфл за 2014 год. Дозвонились в Налоговую, а там отвечают, что в 2014 году мой отец получил 61 тыс.руб. от АО "Страховая группа МСК". В первый раз слышим вообще о существовании такой компании и естественно никаких денег мой отец в прошлом году не получал. Дозвонится до этой компании не возможно, т.к. она уже не существует. Может это какие-то аферисты? Что делать? До 30 апреля осталось совсем немного времени. Платить ничего не будем, но и с Налоговой как-то нужно разобраться... Спасибо.

Ответ:
С
Видимо, организация предоставила такую информацию в инспекцию. Возможно, речь идет об однофамильца вашего отца. Вы можете подать жалобу на сообщение о необходимости декларирования. При рассмотрении жалобы все обстоятельства будут изучены подробно. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган (управление ФНС вашей области) непосредственно через налоговую инспекцию, приславшую уведомление. Если решение по жалобе вас не устроит, вы сможете обратиться с заявлением в суд. Также можете направить заявление, например, в прокуратуру, они проведут проверку

Комментарии:

Nancka , 21 апреля 2015 года (автор вопроса)
Спасибо за разъяснения.